Эхеверия, эчеверия (Echeveria) - делимся опытом и советами по размножению.

Автор mikhei, 13 марта 2009, 02:02:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: vitt13 от 15 октября 2019, 22:28:23повторю, но личное наблюдение таково. Листики, лежащие нормально, "лицевой" стороной вверх, дают с этой стороны детку, и корешки, почему-то растущие вверх.
Это не только у эхеверий, у многих суккулентов, с похожими листьями наблюдала подобное, если лист лежит на субстрате изнаночной (нижней) стороной, то детка вырастает из под листа  mosking Поэтому да, лучше прикапывать листики.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Dawkinss

Народ, очень нужна ваша помощь, листик эхеверии возможно жемчужины нюрнберга лежал 2 месяца, потом стала расти детка, без корешков. под конец 3х месяцев имеем детку(даже две) без корней, около 8 мм и высыхающий листик( не поливался, лежал на песке, затем влажном вермикулите под досветкой) температура 22-24. Вопрос - отсоединять ли лист или нет. Пожалуйста, помогите!!! help

Asio Otus

Цитата: Dawkinss от 21 января 2020, 21:47:29потом стала расти детка, без корешков. под конец 3х месяцев имеем детку(даже две) без корней, около 8 мм и высыхающий листик( не поливался, лежал на песке, затем влажном вермикулите под досветкой) температура 22-24. Вопрос - отсоединять ли лист или нет
Сделать смесь из песка и субстрата, посадить деток не отделяя родительский лист, если место откуда растет, не сухое, сам отомрет. Пока лист будет отмирать отдаст питательные вещества деткам.  goodluck Поливать так, чтобы между поливом субстрат просыхал.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Dawkinss

Оставила на смеси песка и вермикулита,чтобы детка снизу была чуть погружена, почерневший листик еще пытается что то отдать явно. как поливать смесь не понятно. высыхает моментально почти(((зато не загниет и воздухопроницаемость. жду корней, надеюсь, верю

Neit

Цитата: Dawkinss от 22 января 2020, 16:09:33как поливать смесь не понятно. высыхает моментально почти
песок высыхает, вермикулит нет, так что вопрос - загниет или не загниет. А если не понятно как поливать, то надо сажать в понятную смесь
Цитата: Asio Otus от 21 января 2020, 22:08:39Сделать смесь из песка и субстрата
1:1 и субстрат - это определенно не вермикулит nea Грунт для кактусов и суккулентов может быть yes

Lygeia

Всем доброго времени суток!  :) Помогите спасти растишку help. Увидела после возвращения домой вот такие черные пятна на листиках. Несколько нижних уже давненько подсохли. Сначала сморщились. Поливала раз в три недели в зимний сезон. Прочитала, что если листик легко отрывается от стебля - значит перелив, но он крепко сидит. Может это клещ, но при ближайшем рассмотрении никакой живности не заметила. Вот ссылочка на ЯД, чтобы посмотреть фото: https://yadi.sk/d/WBCnsV7gY0ix6g

[smg id=392234]

[smg id=392235]

Ky!

Lygeia, по мне так это залив, учитывая в каком субстрате растение находится. При каком освещении содержите растение? Какая температура содержания?

Lygeia

Дополнительного освещения нет - только дневное, регион северный.  А температура... думаю градусов 18-20, нету градусника к сожалению. Окна советские, не пластиковые. А какие меры лучше предпринять по спасению?

Ky!

Lygeia, она у вас потянутая, нехватка освещения ослабляет растение.

Я бы задался вопросом в каком состоянии у нее корневая. Может, ее имеет смысл пересадить в нормальный субстрат для суккулентов, с песком (1 часть субстрата на 0,5 части крупнозернистого, от 1 мм, кварцевого песка).

Нижние листья вероятно придется удалить. Разово по листьям опрыскать препаратом на основе дифеноконазола (Скор, Раек, Чистоцвет)

Lygeia

Спасибо! Обязательно пересажу ее и опрыскаю как вы сказали!

Lygeia

Вот фото корневой системы: https://yadi.sk/d/WBCnsV7gY0ix6g Земля очень рыхлая и сухая. Грунта для суккулентов я, к сожалению, из-за карантина в своем городе не нашла. Пересадила в обычный, перемешала его с кварцевым песком. Оторвала один маленький корешок - мне он сухим не показался, а гнилым уж точно нет. Чтобы купить препараты тоже придется ждать снятия карантина  :-[

[smg id=392284]

Asio Otus

Цитата: Lygeia от 04 апреля 2020, 16:47:29Вот фото корневой системы
На мой взгляд, самое оптимальное, срезать нижнюю часть сразу под листьями. Убрать часть листьев, чтобы оголить стебель на участке 3-4 см, так как эхеверия у вас потянутая. Листья можно положить на песок или субстрат с песком (1 к 1) и дождаться корешков, после вырастут новые розетки листьев.   Подсушить  срезанную часть  верхушки эхеверии в течении суток, после поместить на укоренение в смесь из песка и субстрата.  Смесь между поливом должна высыхать. Поместить в место с хорошим освещением, но от прямых лучше лучше притенять пока не начнет расти.

На будущее, не поливайте эхеверию, когда пасмурно, так как она растет, а при нехватке освещения вытягивается.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Есть ли шансы получить какую либо (соматическую?) мутацию размножая листом? С цветоносов осыпалось много листьев, уже давших детки. Там и пары, и тройки, и сиамские близнецы, но дальше они растут с нормальными листьями. Вообще же, с цветоносов не рекомендуется брать те маленькие листья или я что-то путаю? Если так, не по этой ли причине? А то ведь деток они дают нормально и почти так же быстро.








Mammillaria_

Цитата: vitt13 от 05 мая 2021, 10:56:42Есть ли шансы получить какую-либо (соматическую?) мутацию размножая листом?
Вполне. И даже возможно, что в доброй половине новых молодых растений они есть.
Другой вопрос: а будут ли они, мутации, проявляться? В смысле, будут ли видны невооруженным глазом? Ведь не все мутации проявляются в виде отклонений в строении и/или окраске органов. Да и вообще, далеко не все мутации вообще проявляются.

Шило

Цитата: vitt13 от 05 мая 2021, 10:56:42с цветоносов не рекомендуется брать те маленькие листья или я что-то путаю
Первый раз такое слышу :)

Похожие темы (5)