Глориоза (Gloriosa) - обмен опытом и советы по выращиванию.

Автор Asio Otus, 19 июня 2008, 11:04:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Глориоза — Gloriosa


[smg id=171170]
Фото и растение из коллекции Butterfly

Семейство: Мелантиевые (Melanthiaceae).

Родина: Тропики Азии и Африки.

Цветение: летом.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение способно переносить некоторое количество прямого солнца.

Температура: в период вегетации 20-25°С.

Полив: в период вегетации обильный. С осени полив постепенно прекращают, зимой – без полива.

Влажность воздуха: в период вегетации высокая. Рекомендуется регулярно опрыскивать.

Подкормка: в период вегетации жидким удобрением для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят в соответствии с инструкцией еженедельно до окончания цветения.

Обрезка: допустимо проводить пригибание побегов растения вниз.

Период покоя: с октября по февраль. Клубни растения содержат в сухих прохладных условиях..

Пересадка: ежегодно.

Размножение: клубнями, семенами.

Возможные трудности:

Глориоза медленно растет и не цветет.
Возможные причины: недостаточно света, слабый или поврежденный клубень, неправильные условия хранения клубней.

Листья желтеют или буреют с кончиков, если слишком сухо или не достаточный полив.

Молодые побеги замедлили рост, листья потемнели или поникли. Такое возможно при резком изменении температуры.

Стебли мягкие и вялые, листья поникли и пожелтели в основании.
Возможная причина — избыточный полив, что может привести к загниванию клубней. Чтобы этого не произошло, обеспечьте растению хороший дренаж и поливайте по мере подсыхания почвы.

Повреждается: щитовкой. При нарушениях агротехники, на листьях появляется мучнистая роса.

Читать подробно статью на нашем сайте о глориозе
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#1
Привет всем.
Вырастила глориозу из семени, сеяла в феврале,  а сейчас смотрю она стала вянуть и сохнуть. Возраст - пол года. Полив ничего не  не изменил. Раскопала ее. Клубенек хороший, упругий и сочный. Может быть она уснула? Что теперь с ней делать? Подскажите скорее, он лежит на воздухе.

и все будет хорошо.

Asio Otus

Танюша, она у тебя цвела?
Глориоза имеет ярко выраженный период покоя в зимнее время, с октября по февраль. Осенью, после отцветания, полив уменьшают, постепенно полностью прекращают. Наземная масса у растения отмирает (это происходит в сентябре-октябре). Клубни выкапывают, присыпают песком и до высадки сохраняют при 8—10°С в сухом, умеренно теплом месте. Допускается сохранение клубней в горшках.

Все это ты могла узнать, если бы внимательно прочла статью на нашем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Gloriosa.html

Думаю, сейчас ее заставить заново вегетировать бесполезно, какие-то твои действия на нее повлиляли вот она и решила впасть в период покоя, поэтому делаешь как я написала выше, и с тавишь емкость с клубнем в помещение с темепературой +8-10.

Почему она у тебя сейчас решила впасть в спячку. Как ты раньше поливала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Марин, цвести ей еще рано, маленькая еще.
Статью я читала, но на деле немного не так, как пишут. Значит я её закапываю назад и пусть спит. Изредка буду раскапывать аккуратно и смотреть. Что никто больше из семян не выращивал?
и все будет хорошо.

katerina

Я тоже сеяла семена глориозы, сейчас ей год, период покоя был спать ушла сама, в начале весны проснулась выпустила два листочка и пока все. Почему дальше не растет незнаю  donotknow Стоит на восточном окне, поливаю по мере высыхания верхнего слоя почвы.
Танюша-78, а как твоя глориоза поживает?

танюша-78

А никак... Она зимой пыталась проснуться, почка набухла и все... не распустилась а просто засохла. Я ее даже поливать начала, думаю раз решила расти -флаг тебе в руки...а теперь новые семена купила. Все таки хочу ее!
и все будет хорошо.

Avgustinka

#6
Здравствуйте Всем. Я на форуме новичок. Поэтому прошу помощи. Возможно такая тема уже имеется, но я ее не нашла. Поэтому задам вопрос здесь. Купила два корня или клубня (не знаю как правильно), глориозы. Как сажать в интернете нашла. Но вот у меня сомнения. На корнях виднеется, вроде как, немного белой плесени. Так вот, что с ней делать? Может быть их почистить как-то, или замочить в фитоспорине?  Очень уж хочется вырастить эту красоту. Спасибо заранее.


Ky!

#7
Avgustinka

В вашем случае надо не фитоспорин брать, а более эффективные препараты. Не знаю, что вы можете найти в продаже, но эти бывают в цветочных магазинах:

Профит Голд https://floralworld.ru/fungicid/profit_gold.html

Ридомил Голд https://floralworld.ru/fungicid/ridomil.html



Avgustinka

Спасибо за помощь. Завтра пойду искать препарат. Если можно - еще вопрос: как долго держать в растворе клубень, и что делать потом?  Замачивать ли его в каких-либо стимуляторах роста  или сажать сразу в грунт.

Asio Otus

Цитата: Avgustinka от 31 января 2011, 20:33:51как долго держать в растворе клубень, и что делать потом?
Клубень держите в течении 15-20 минут, после кладете на бумагу, как обсохнет, тогда сажаете в питательный субстрат.

Если есть стимуляторы: эпин (8-9 капель на литр воды), циркон (4 капли на литр воды), то можете замачивать на 20-30 минут, а после сажаете.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Avgustinka

Семена я тоже посадила, но что-то они не хотят всходить. Жду- жду, а они молчат.  А тут увидела в магазине голландские клубни (корни ???) - короче Глориозу.  Хапнула сразу 2 упаковки. Будем растить.

Пассифлора

Avgustinka надо подождать yes у глориозы туговсхожие семена thinks , я ту партию не замачивала просто посадила , семена всходили около полутора месяцев :D :D

Эту партию сутки вымачивала  Но просто в воде без стимуляторов - посмотрим что будет в этот раз  :magnifying glass:
ЗЛЫДНЯ от природы!

Kissi_/*

А у меня весной дружба с глориозой не сраслась. У нее на клубне единственная почка, которую надо очень беречь. Короче похоже ее до меня в магазине или еще раньше успели повредить/сломать. а упаковка была в максидоме единственно-последняя. итог - мы сгнили...

Avgustinka

Вот потому-то я и обратилась сюда. Очень хочется  вырастить ее. Купила сегодня  Профит голд, буду замачивать клубеньки, а затем сажать. Кстати, кто-то из Вас придерживается лунного календаря? А то сейчас луна на убыли, а руки так чешутся!  Хожу каждый день на клубни заглядываю, осматриваю, и опять в упаковку их. Жду 4-5 февраля. Может не стоит испытывать свое терпение?.

Asio Otus

Цитата: Avgustinka от 01 февраля 2011, 20:29:01кто-то из Вас придерживается лунного календаря? А то сейчас луна на убыли, а руки так чешутся!  Хожу каждый день на клубни заглядываю, осматриваю, и опять в упаковку их. Жду 4-5 февраля. Может не стоит испытывать свое терпение?.
Я не пользуюсь, а все делаю по внутреннему настроению.
А если ждать удачных дней по календарю, то так можно и растение загубить.
Подумайте, растение болеет, а календарь не велит с ним ничего делать, погибнуть оно может  и не взирая на удачный или неудачный день согласно лунному календарю. А если у вас есть желание делать, делайте, хуже когда желания нет, а календарь велит делать, моем мнение в таком случае больше шансов сделать вред.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)