Эхеверия, эчеверия (Echeveria) - делимся опытом и советами по размножению.

Автор mikhei, 13 марта 2009, 02:02:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tischa

Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

pinetka

здравствуйте.
сняла нижние листы с эхеверии, положила на песок, песок увлажнила.
делала это без особой надежды, т.к. до этого ни один листок не пожелал пустить корешки, будучи положенным рядом с "мамой". терять было нечего, опустившиеся листочки через пару дней отпадают. уехала на две недели, по возвращению обнаружила зачатки корешков практически на всех листьях. сразу по приезду увлажнила песок и через два дня появились детки почти на всех листьях. увлажняю буквально по капельке около каждого листика раз в пару дней.
сейчас это выглядит вот так. корни уже длинненькие, розеточки начали расти)) чудо))



хочется принять вызов и не напортачить дальше. их ведь нужно перенести в более приличное место, и чтоб не друг на друге? и корни у них торчат наружу, так же не должно быть?

есть пластиковый прямоугольный контейнер, как у Tischa в посте 125. если сделаю в нём дырочки снизу, насыплю дренаж, и высажу их в небольшой слой грунта, нормально будет? или нужен контейнер поменьше? 16 листочков у меня.
грунт для суккулентов смешаю с песком 0,5 к 1, так можно? смешивала 1 к 1, вода через такой состав проходит не слишком быстро, разницы с горшками, в которых нет песка, не вижу, если честно. или просто в песок?

Asio Otus

Цитата: pinetka от 30 августа 2018, 12:31:43увлажняю буквально по капельке около каждого листика раз в пару дней.
На будущее, так не делайте, лучше полить равномерно смочив субстрат, и дать просохнуть ему.

Цитата: pinetka от 30 августа 2018, 12:31:43есть пластиковый прямоугольный контейнер, как у Tischa в посте 125. если сделаю в нём дырочки снизу, насыплю дренаж, и высажу их в небольшой слой грунта, нормально будет? или нужен контейнер поменьше? 16 листочков у меня.
Обычно я в пластиковых контейнерах не делаю дренажные отверстия, поливаю так чтобы субстрат смочился равномерно и не было избытка влаги. Детки начнут расти, им нужно будет место, выбирайте так чтобы листики можно было расположить и было место для роста деток. На первое время слой субстрат не нужен большой.  yes


Цитата: pinetka от 30 августа 2018, 12:31:43грунт для суккулентов смешаю с песком 0,5 к 1, так можно? смешивала 1 к 1,
Можно 1 к 1, для данной эхеверии это будет оптимально.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

pinetka

Asio Otus, спасибо большое!
по капелькам это я только с этими листиками так...  :-\ там слой песка, в этих стаканчиках, большой, а корни практически все наверху. вода уходит вниз, а сверху высыхает быстро. страшно за корешки. но вот, как я поняла, именно такое испарение воды со дна очень здорово помогло прорастить корешочки)
вот сейчас закопаю всё как надо и не буду так больше))

Asio Otus

Цитата: pinetka от 30 августа 2018, 19:11:48именно такое испарение воды со дна очень здорово помогло прорастить корешочки)
Корешки проросли потому что влагу искали. Если бы они лежали в пустой емкости без  воды было бы тоже самое. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

pinetka

Asio Otus, а почему у меня ни один листок до этого песка не выпускал корешки, когда рядом с материнским растением лежал? просто засыхали и всё...

Asio Otus

Цитата: pinetka от 30 августа 2018, 23:20:54а почему у меня ни один листок до этого песка не выпускал корешки, когда рядом с материнским растением лежал? просто засыхали и всё...
Сложно сказать, но обычно они дают корешки и без воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: pinetka от 30 августа 2018, 23:20:54а почему у меня ни один листок до этого песка не выпускал корешки, когда рядом с материнским растением лежал? просто засыхали и всё...
Потому что Вы их заливали, они не сохли, они гнили  yes
А на данный момент ответ лежит на поверхности
Цитата: pinetka от 30 августа 2018, 12:31:43уехала на две недели
и соответственно не поливали, так что дело не в песке, а в поливе  yes
Цитата: pinetka от 30 августа 2018, 12:31:43по капельке около каждого листика раз в пару дней.
И вот так делать не надо, опять загниют  ttt ttt ttt

Я б сделала грунт пополам с песком, разложила бы листики посвободней, присыпала бы корни песком, лист в грунт не закапывать и в песок тоже, листья дадут деток и уже деткины корни пойдут в грунт  yes Поливать из спринцовки, смачивать весь грунт равномерно, поливать после полной просушки, ориентироваться по воткнутой палочке  yes Мохнатые листья довольно легко залить, в отличие от гладких и мохнатики несколько сложней в укоренении, чем гладколистные, как раз таки из-за полива в основном yes

pinetka

Neit, спасибо за ответ.
справедливости ради)) листья, которые я просто клала в горшочек рядом с "мамой" были тоже не закопаны в землю и влагу получали раз в неделю, не чаще. как раз по воткнутой палочке я и ориентируюсь, поливаю только, если полностью сухой грунт. ну да ладно, главное сейчас с этими не испортить ничего.
там детки почти на всех есть уже))
спасибо ещё раз! present

Neit

Цитата: pinetka от 31 августа 2018, 16:38:29листья, которые я просто клала в горшочек рядом с "мамой" были тоже не закопаны в землю и влагу получали раз в неделю, не чаще.
Правильно, лежали на мокром грунте, ворсинки впитывали воду и лист подгнивал. Да и маме раз в неделю это частый полив в нашем регионе, на мой взгляд, при таком поливе солнца должно быть раз в десять больше, чем на нашем южном окне yes

pinetka

Neit, спасибо. сокращу полив для мамы тогда... сейчас у неё в горшке грунт полностью просыхает за неделю, поливать раз в две? а зимой вообще раз в месяц?

вот что у меня получилось. как бы их не перезалить теперь..


контейнер стоит в поддоне, может, поливать снизу? налить воды в нижний, оставить на полчаса, лишнее вылить? раз в пару недель?

Neit

Вот я б краевые листья повыше к борту подняла, чтоб не лежали они на грунте, т.е. минимум соприкосновения  yes
Цитата: pinetka от 02 сентября 2018, 10:43:40контейнер стоит в поддоне, может, поливать снизу? налить воды в нижний, оставить на полчаса, лишнее вылить?
Можно и так  yes
Цитата: pinetka от 02 сентября 2018, 10:43:40сокращу полив для мамы тогда... сейчас у неё в горшке грунт полностью просыхает за неделю, поливать раз в две? а зимой вообще раз в месяц?
Полезно почитать https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Echeveria.html
ЦитироватьВ весенне-летний период эхеверии (эчеверии) способны переносить высокие температуры, но лучше всего их содержать при температуре около 22-27°С. Перезимовывают растения лучше всего при температуре б–8℃, однако они способны выдерживать и обычные (18-20°С) комнатные температуры в осенне-зимний период.

Весной и летом эхеверии (эчеверии) поливают умеренно. Между поливами земляной ком должен просохнуть. Растения не выносят избыточного увлажнения. В сильную жару на солнечном подоконнике у эхеверии (эчеверии) могут сморщиваться листья — это значит, что растение следует полить.
В осенне-зимний период полив крайне редкий (особенно при содержании растенияа в прохладных условиях). При зимнем содержании эхеверии (эчеверии) в обычных (18-20°С) температурных условиях может потребоваться поливать растения несколько чаще. Сигналом к поливке служит подвядание листьев. Поливают мягкой, хорошо отстоянной водой. При поливе нужно следить, чтобы вода не попадала на розетки листьев — это может вызвать их гниение, а при ярком солнце на них могут появиться ожоги. Имеет смысл использовать нижний полив.

vitt13

Более двух месяцев назад дали мне черенок сантиметра три. Воткнул его в какой-то из горшков с кактусами и забыл. В течение недели с него стали осыпаться листья. Я его вынул, осмотрел - стебель чернел и усыхал, вот листья и осыпались. Собрал осыпавшиеся и выкрутил оставшиеся. Разложил их в какой-то широкой емкости на песке подвяливаться. Спустя некоторое время перенес в горшок с рыхлым субстратом.
Вот что получилось из листьев на сегодня
[smg id=387570 type=preview align=center]
[smg id=387571 type=preview align=center]

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Может повторю, но личное наблюдение таково. Листики, лежащие нормально, "лицевой" стороной вверх, дают с этой стороны детку, и корешки, почему-то растущие вверх. Сначала делал подпорки, чтобы листики были под углом и корешки росли в грунт, но они часто падали, потому потом просто повтыкал их в грунт "ребром".

Похожие темы (5)