Фикус - пересадка (перевалка) растения, составление субстрата

Автор Xeniya, 04 ноября 2007, 22:39:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Galina, приветствую вас на форуме!

1.   Полностью пересаживаете растение. Вынимаете растения из горшка и полностью освобождаете от земли, хорошенько промываете теплой водой корни, смываете всю землю. Осматриваете корни, все потемневшие, и мягкие отрезаете. Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите  минут 20 в этом растворе корни растения.

2.   Горшок берет в соответствии с корневой массой. Можете взять несколько различных горшков, и посмотреть входит ли туда корневая система.

3.   На дно помещаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыпете в горшок, керамзит можно промыть, а  то он в упаковке часто пыльный.

4.   В отдельной емкости тщательно перемешиваете субстрат, так, чтобы не было крупных комков. Для молодых фикусов лучше песчано-перегнойная почва, если самим нет возможности сделать, то приобретается специальный субстрат для фикусов или для декоративно-лиственных и песок. Затем смешивается субстрат в соотношении 1 часть готового субстрата и 0,5 песка. Для взрослых субстрат требуется другой, но пока лучше посадить ваш фикус в такой как я написала.

5.   Насыпаете немного субстрата, и помещаете фикус, смотрите, входит ли он в горшок? Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Если есть, кому помочь, это даже хорошо, так как одному немного трудно. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

6.   После поливаете.  В воду можете добавить гетероауксин или корневин.

И сфотографируйте состояние побегов, надо посмотреть живые они или высохли, тогда надо будет произвести обрезку.

Желаю вам удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galina

ЦитироватьИ сфотографируйте состояние побегов, надо посмотреть живые они или высохли, тогда надо будет произвести обрезку.

Фотографии обязательно пришлю (шнурочек от фотоаппарата в поиске), но появились маленькие расточки, всего 1,5-5 мм, их пока 5 штучек, но вижу набухают почки, т.е. будут , надеюсь, расти. Поэтому стоит ли сейчас его беспокоить, а вдруг опять начнет болеть?

Asio Otus

Цитата: Galina от 17 марта 2008, 09:45:57Поэтому стоит ли сейчас его беспокоить, а вдруг опять начнет болеть?
То есть вы пока его не пересаживали? Если пробудились почки это хорошо, а пробудились по всей длине побега?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galina

#18
ЦитироватьТо есть вы пока его не пересаживали? Если пробудились почки это хорошо, а пробудились по всей длине побега?

Нет не пересаживала. Собралась было пересадить, но увидела молодую поросль и не решилась. Росточки появились у основания двух веток. На двух ветках (других) не до конца отпали листья, т.е. живые. Концы веток сухие, я их срезаю. Большинство веточек гнется, не ломается. Одна маленькая почка дала уже листик, правда очень маленький он еще. Каждый день опрыскиваю.

Цитата: Ky! от 13 марта 2008, 09:52:07
Galina, фото по возможности сделайте.

Какой был, но листочки начали расти.
Какой стал.
И молодая поросль

Asio Otus

Galina, спасибо за фото.  yes  Посмотрела я на фикус, скажите, а вы делали сами обрезку?

Спрашиваю потому, что обрезка сделана несколько грубовато, кора повреждена. Главное в обрезке - действовать аккуратно, срез должен быть ровным, без задиров, и срез делается над почкой или узлом (место, где растет лист, или веточка), но не сразу под узлом или почкой, так как такие оставленные пеньки редко зарастают, а чаще со временем будут усыхать.

Думаю, что можно обойтись пока от пересадки. Поливайте аккуратно, создайте хорошее освещение, возможно, ваш фикус пробудит больше спящих веточек. Не уверена, что он вернет прежнюю пышную массу, так как возможно из-за потери листовой массы, погибла часть коры, корней и древесины. Можно полить землю раствором Гетероауксина, это простимулирует рост новых корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galina

Цитата: Asio Otus от 18 марта 2008, 10:40:13
Galina, спасибо за фото.  yes  Посмотрела я на фикус, скажите, а вы делали сами обрезку?

Спрашиваю потому, что обрезка сделана несколько грубовато, кора повреждена. Главное в обрезке - действовать аккуратно, срез должен быть ровным, без задиров, и срез делается над почкой или узлом (место, где растет лист, или веточка), но не сразу под узлом или почкой, так как такие оставленные пеньки редко зарастают, а чаще со временем будут усыхать.

Думаю, что можно обойтись пока от пересадки. Поливайте аккуратно, создайте хорошее освещение, возможно, ваш фикус пробудит больше спящих веточек. Не уверена, что он вернет прежнюю пышную массу, так как возможно из-за потери листовой массы, погибла часть коры, корней и древесины. Можно полить землю раствором Гетероауксина, это простимулирует рост новых корней.
Конечно, обрезку делала сама, даже не обрезку, а обломку. Прости меня, цветочек, впредь буду аккуратнее. Djena, спасибо са совет, обязательно воспользуюсь. То есть кроны вообще такой не будет, даже в далеком будущем, или все-таки есть хоть малая надежда. Мне-то он понравился из-за круглого шарика на голове. Уж очень он миленько вписывался в интерьер, Хотя и с голыми ветками смотрится симпатично, в стиле модерн. Я буду надеяться на лучшее. Спасибо, о изменениях буду сообщать по возможности.

Marta

#21
Добрый день уважаемые  форумчане!  @}->-- Новеньких принимаете?
У меня вопрос. Мне вчера подарили фикус. Я вот думаю,что мне с ним делать то? Пересаживать вроде уже поздно,осень.. Или все же пересадить? И смущает меня очень крупный листик у основания ростка, видимо  это укорененная верхушка крупного фикуса. Посоветуйте как мне с ним быть-пересаживать или не стоит? Убрать этот огромный листик или оставить? Заранее спасибо!
Вот мой фикус-детка.[smg id=188575]
http://keep4u.ru/imgs/b/080920/54/54a0d30dfcbd2274f0.jpg

Asio Otus

Цитата: Marta от 20 сентября 2008, 14:36:19
Добрый день уважаемые  форумчане!  @}->-- Новеньких принимаете?
Марта, приветствую вас на форуме   helloy present

Цитата: Marta от 20 сентября 2008, 14:36:19
Мне вчера подарили фикус. Я вот думаю, что мне с ним делать то? Пересаживать вроде уже поздно,осень.. Или все же пересадить?
Выньте аккуратно фикус из горшка и посмотрите, если корни оплели весь земляной ком, то можете перевалить в новый горшок, но новый должен не больше чем на  1 см  больше предыдущего горшка.  yes

Цитата: Marta от 20 сентября 2008, 14:36:19И смущает меня очень крупный листик у основания ростка, видимо  это укорененная верхушка крупного фикуса. Посоветуйте как мне с ним быть-пересаживать или не стоит? Убрать этот огромный листик или оставить?
У фикусов специально листья не следует удалять, так как в листьях растение запасает питательные вещества.

Желаю удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Чет мой малыш фикусеныш скидывает листья... Скидывает именно те что были самые крохотные, видно новые...я так ндеюсь что это у него так адаптация происходит.  :-[  Пока листопад не принял вид катастрофы,но все равно тревожно... Я конечно готова к его капризности,но так надеюсь на успех в вырашивании!

Ky!

Marta, вы фикус купили, если правильно понимаю, в начале октября? Пересаживали его? Фикус адаптироваться долго может, особенно если сделана была пересадка. yes

Афалина

Marta, я , конечно, не специалист в фикусах, но мне кажется, что сбрасывание новых листьев не есть хорошо. confusion Даже при адаптации. Как часто поливаешь его? Где он стоит?

Marta

Цитата: Ky! от 16 октября 2008, 09:42:07
Marta, вы фикус купили, если правильно понимаю, в начале октября? Пересаживали его? Фикус адаптироваться долго может, особенно если сделана была пересадка. yes
Да я тоже так уже подумала. yes  Он  (ТТТ) не скинул не один взрослый листик. Только совсем молоденькие, и не все.
Примерно такие   

[smg id=128223]

Когда стала пересаживать, хотела  хоть не много убрать  магазинный грунт( продавщица в салоне посоветова немного убрать все же их землю), а  земляной ком в руках распался. Так что получилась по сути не перевалка а пересадка.  :-[
Цитата: Афалина от 16 октября 2008, 09:42:43
Marta,   Как часто поливаешь его? Где он стоит?
Афалина,   думаю что я рано панику подняла...   thinks  Стоит малыш  в полуметре от южного окна. Сквозняком вроде не задевает. Света хватат, в пасмурные дни, как сегодня подсвечиваю. Поливаю как подсохнет грунт. Опрыскиваю каждый день, а то и 2-3 раза за день.
  Ну поживем увидим... если что буду кричать на весь форум -" Спасите-помогите!    help "
Надюсь все же я с ним подружусь..Так уж он ме нравится! 

Афалина

Цитата: Marta от 16 октября 2008, 10:20:24
Ну поживем увидим... если что буду кричать на весь форум -" Спасите-помогите!    help "
Надюсь все же я с ним подружусь..Так уж он ме нравится! 
Никогда не надо думать о худшем и мы никогда не услышим " Спасите-помогите!    help " goodluck goodluck goodluck

Asio Otus

Marta, для большинства фикусов характерно после резкой смены условий сбрасывание листьев. Даже на обычную перевалку фикусы реагируют сбрасыванием листьев. В этом году после перевалки мой фикус бенджамина стал засушивать часть новых листиков, которые еще были даже не развернуты. Спустя месяц, он привык и теперь продолжает расти и радовать своими новыми листиками.

Marta, ты можешь его опрыскать слабым раствором циркона или эпина.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

У меня появился новый дружок - фикус бамбино! Уход за ним такой же как и за другими фикусами? есть какие-нибудь особенности?
Фотку обязательно выложу :) Он пока от персадки из магазинного грунта отходит...

Похожие темы (5)