Фикус - пересадка (перевалка) растения, составление субстрата

Автор Xeniya, 04 ноября 2007, 22:39:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Areka, корневую вполне реально подрезать. Но в стаканчике выращивать не слишком хорошо, учитывая прозрачные стенки.

Цитата: Areka от 24 мая 2020, 13:55:28в итоге черенки пытались наращивать корни, а роста не было.

Это же фикус Бенджамина, зеленолистный сорт какой-то, у них активный рост, они сравнительно быстро могут побеги нарастить.

Areka

Ky!, поняла про стаканчик, спасибо, буду искать горшочек объемом 150-200мл.

Asio Otus

Цитата: Areka от 25 мая 2020, 12:57:51поняла про стаканчик, спасибо, буду искать горшочек объемом 150-200мл.
Areka, корневую подрезали, как прошла операция?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Areka

Пересадила в  стаканчик объемом 200 мл, поставила в непрозрачное кашпо. Корешки подрезала. Он еще нарастил, неделя не прошла  ;D

[smg id=395853]

Asio Otus

Цитата: Areka от 10 июня 2020, 14:13:28Пересадила в  стаканчик объемом 200 мл, поставила в непрозрачное кашпо. Корешки подрезала
Подрос за это время?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Areka

Да, корни опять нарастил, весь земляной ком оплел, а вот новые листочки давать не хочет.
Может, стоит пересадить его в горшочек побольше? Сейчас стаканчик 200 мл, есть горшочек 350 мл.

Asio Otus

Цитата: Areka от 02 июля 2020, 16:47:16стоит пересадить его в горшочек побольше? Сейчас стаканчик 200 мл, есть горшочек 350 мл
Думаю, что можно, и через неделю начать удобрять слабым раствором удобрений для лиственных. yes Возможно не растет от того, что питания не хватает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tropic

Привет. Нужен совет. Дома оказалось много покупного грунта, состав: смесь торфов различной степени  разложения, экстракт сапропеля, песок  речной, ГЕРА  ФлорГумат, комплексное минеральное удобрение, вермикулит, мука известняковая (доломитовая). Кислотность 5,5-7,0 РН. Что  нужно  в нее  добавить, чтобы она  подошла по мои  любименькие  фикусы (у меня пока малютки отросточки фикус Бенжамина Даниэль, фикус Мокламе и эластика).

Ky!

Цитата: Tropic от 22 апреля 2022, 11:25:30у меня пока малютки отросточки фикус Бенжамина Даниэль, фикус Мокламе и эластика

То есть недавно укорененные черенки? Фирма какая у смеси торфов?

Tropic

3 уже  в  грунте для фикусов и 4 - жду их корешков. Грунт: Биогрунт Гера "Для кактусов и суккулентов"

Ky!

Цитата: Tropic от 22 апреля 2022, 13:36:25Гера "Для кактусов и суккулентов"

Бедновато для фикусов, они любят субстраты пожирнее, но да ладно, если растения на укоренении, то подойдет. Единственное что можно добавить, так это крупнозернистый (от 1 мм) кварцевый песок, 0,5 части песка на 1 часть субстрата, особенно учитывая что субстрат у вас сугубо торфяной и скорее всего там песка мало добавлено, да и растения пока маленькие, чтобы избежать переувлажнения. Подкормки начинать только если у черенков пойдут активные ростовые процессы. Емкости выбирать небольшие.

Tropic


Похожие темы (5)