У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

zzz, нормальное состояние растение. Обычное для  для голландского, только что купленного молсай. Вы сказали, что ознакомились с первым постом?  Там ни слова нет о покупном грунте. Разумеется покупной грунт ничем не отличается, от того что в горшке. В обоих случаях основа-торф или кокос.Что на самом деле не здорово.  Про горшок тоже шла речь, Вы посты читаете? Сергей, да и я, уже все объяснили, в первом посте тоже вроде все ясно написано. Хотите делать по своему, имеете полное право. Делайте на здоровье. Только тогда зачем вопросы задавать thinks? Раз уж все решили, Вы то какой смысл спрашивать?  ;D.

zzz

helenmig, спасибо за участие present
Еще раз обратилась к первому посту
1. Насчет горшка упустила, спасибо за то, что снова отправили к первоисточнику
2. Насчет грунта, просто я его купила сразу с растением, и честно, говоря, надеялась что это то что нужно, но не повезло, поэтому завтра отправлюсь искать все необходимое,
но можно еще один вопрос, в первом посте указаны 2 грунта, есть ли предпочтения для кармоны, первый или второй лучше?
Ну и в дальнейшем, понятно, что это еще далеко впереди и надо сначала дать ей прижиться, но надо ли будет производить какие-либо манипуляции с внешним видом, и когда примерно это надо делать (весна-осень-лето)? :think:

Yoshimitsu

Цитата: zzz от 10 февраля 2013, 15:42:12есть ли предпочтения для кармоны, первый или второй лучше?
Всё зависит от Ваших навыков растениеводства. Оба хороши, кто как привык ухаживать за растениями.
Лично я предпочитаю 50%-50% земли и песка (фракция 2-5 мм). моя кармона в этой смеси (как и все остальные мои растения) растёт (уже более 2 лет), радуется и цветёт по 3-4 раза за год.
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

helenmig

zzz, речь не идет о пересадке, речь только о перевалке. Если ничего из необходимого не найдете, просто купите мелкие камушки в зоомагазине.  Обсыпьте ими весь корневой ком((снизу и по бокам).  Вот и вся " сложная" операция. Посмотрите, там ролик есть. Человек переваливает именно кармону. Можете, как советует Сергей, добавить в смесь, которую уже купили, эти камушки, но не менее 50%.  Строго говоря, когда идет речь о фракции 2-5мм( а речь идет о ней) это уже не песок, а мелкие камушки.  Если камушков нужной фракции нет, можно их вполне заменить крупным перлитом. Только его найти сложнее, чем гравий для аквариумов. Дело в том, что такие камни или крупный перлит, делает смесь очень воздушной и позволяет корням дышать и не дает застаиваться воде.. Сейчас это основное, что нужно Вашему дереву на данном этапе.

Natali M

Добрый вечер. Давно смотрела с восторгом на сие чудо под названием бонсай. И вот оно у меня появилось tender. Подскажите пожалуйста в каком состоянии дерево? Если я правильно понимаю это вяз? Из прочитанного в этом форуме план следующий( если что-то неправильно исправьте меня плиз)
1)   Перевалка дерева в другой горшок.
2)   Обработка от паразитов.
3)   Полив раствором НВ-101 или цирконом.
А теперь вопросы: что делать с сухими веточками? (на фото видно) и когда пересаживать?
[smg id=99309]
[smg id=99310]

helenmig

Цитата: Natali M от 16 февраля 2013, 00:09:09А теперь вопросы: что делать с сухими веточками? (на фото видно) и когда пересаживать?
перевалить можно прямо сейчас. С с сухими веточка я бы ничего сейчас не делала. Пусть для начала оклемается.  Все на потом.

Natali M

Спасибо за ответ.А еще вопросик можно? что с корнями делать они немного торчат над почвой их засыпать или оставить так как есть?

helenmig

На мой взгляд, это не сильно принципиально при перевалки. Как получится. Когда подойдет время пересадки, тогда и будите думать. Обнаженные корни-это особая "мулечка" бонсай и предмет гордости владельца. Их называют небари. На самом деле у него не совсем небари, просто шейка слишком сильно обнажена. Немного наверное все-таки стоит присыпать, но не полностью. Глубокая посадка для деревьев не рекомендуется.

КЭтя

Здравствуйте! Все с моими нормально? Очень люблю, не хочу неожиданностей...
Поливаю раз в 3 дня...(когда земля подсыхает)... Температура 19-22. Периодически опрыскиваю(1-2р в неделю)... Может стоит реже поливать(давать подсохнуть хорошо)?? Покупала зачуханых вообще... сейчас пустили и пускают очень много и быстро листья(оба), старые листья темные, молодые слетло зеленого цвета. Пока проблем вроде нет, но не хочу чтобы они появились!
Все ли я правильно делаю?
[smg id=99653]
[smg id=99652]
[smg id=99651]

helenmig


Natali M

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моего деревца некоторые листики желтеют и осыпаются но при этом появляются новые листики. confusion Вяз я перевалила опрыскала от паразитов правда только пока один раз. Так и должно быть или я что-то делаю не так? Заранее спасибо за ответ.

helenmig

Natali M,  у Вас же китайский вяз. Это субтропики. Если он не зимовал, как полагается, весеннее опадение листвы это норма. Если он только что куплен,  листопад тоже норма.  То, что листва желтеет, а не сохнет зеленной скорее всего, говорит о естественных  процессах, тем более, что новая листва появляется.  Точнее сказать, не увидев дерево, не могу.

КЭтя

Цитата: Natali M от 06 марта 2013, 12:41:58некоторые листики желтеют и осыпаются но при этом появляются новые листики.
та же ситуация... уже 3 листочка пожелтело....

Natali M

Сегодня увидела на деревце жучка. нашла в интернете это Мучнистые червецы  :o.Подскажите какие действия? Личинок не видно.

Yoshimitsu

"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Похожие темы (5)