У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Natali M

Спасибо воспользовалась советом. Надеюсь этот недуг мы победим  >:(

Vaclavna

Добрый вечер, товарищи! Я к вам на консультацию пришла :) Расскажу все подробно, не ругайтесь, если слишком нудно читать будет. Я чайник и в простых-то растениях мало что смыслю, а в таком капризном - тем более.
20-го февраля подарили мне замечательное деревце под названием серисса. Вот вам фото с разных ракурсов (сделано перед написанием данного поста):
[smg id=101959]
[smg id=101960]
+ жидкое удобрение к нему и пакет смеси "Сады Аурики" специально для бонсай, как написано на нем (потом покажу). В магазине объяснили, что нужно поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта, то есть примерно раз в три-четыре дня, удобрять раз в месяц в период покоя, все остальное время - раз в две недели, пересаживать раз в два-три года и, собственно, все.
Я палец сунула в землю - сухо. Полила методом погружения. Ночевало оно у меня на подоконнике, а утром я обнаружила, что некоторые листики желтеют и довольно активно опадают, даже зеленые. Проштудировав кучу тем на форумах, пришла к выводу, что это либо оно так на смену места реагирует, либо сквозняки проклятые виноваты. Переставила в другое место. 24-го утром обнаруживаю, что листики скукожились и пожухли. Я в панике, от советов в интернете кружится голова, в итоге я его снова полила так же, но в воду добила четверть указанной на бутылке дозы удобрений (прочитав эту тему, поняла, что ошиблась). Пока оно набирало воду себе, я соорудила парничок из пластмассовой этажерочки и пищевой пленки, после полива поставила его туда и организовала подсветку из лампы-прищепки. К вечеру деревце пришло в норму.
Наученная горьким опытом, я стала тщательнее следить за поливом, даже дневничок завела. Но ему все равно неспокойно: листвы стало в 4 раза меньше, чем было изначально, некоторые листики почернели на кончиках, некоторые даже засохли. 8-го числа листики снова скукожились, хотя я его поливала 28-го, 4-го ну и 8-го в итоге. Еще я боюсь его залить.
К слову, о необходимости обработки от насекомых и перевалки я ничего не знала сначала. Вот сегодня (только сегодня!) я, наконец, купила некоторые компоненты (и то не все, горшок найти не могу! и насчет песка не знаю) и хочу с вами проконсультироваться. Итак, вопросы:
1. Вот весь мой арсенал. То ли я вообще купила? (кокоса у меня две таких пачки, перлита - 5, вермикулита - 2)
[smg id=101955]
И аквариумный грунт. Я так понимаю, что для смеси он не подходит, можно ли использовать для дренажа такой?
[smg id=101957]
[smg id=101958]
Вот инсектициды и стимулятор роста, как я поняла. Продавщица мне еще зачем-то фуфанон втюхала, но пусть лежит:
[smg id=101956]
2. Какого размера должен быть горошок, если нынешний - 18х12, а размер кроны примерно 34х20?
3. Кварцевый песок должен быть мелкий, почти как пыль? Тот, что мне предлагали в магазине, был к тому же цветной (красный, зеленый), я пока не стала брать...
4. И, наконец, самый главный вопрос: как мне дальше действовать?
Я запуталась и боюсь навредить деревцу, ответьте, пожалуйста, подробно на мои вопросы, буду очень признательна!

Vaclavna

А! еще меня беспокоят вот эти выпуклые черные точечки на стволе:
[smg id=101961]
Что это?

helenmig

#273
Цитата: Vaclavna от 10 марта 2013, 00:51:222. Какого размера должен быть горошок, если нынешний - 18х12, а размер кроны примерно 34х20?
3. Кварцевый песок должен быть мелкий, почти как пыль? Тот, что мне предлагали в магазине, был к тому же цветной (красный, зеленый), я пока не стала брать...
4. И, наконец, самый главный вопрос: как мне дальше действовать?
Я запуталась и боюсь навредить деревцу, ответьте, пожалуйста, подробно на мои вопросы, буду очень признательна!

2. горшок должен быть такой, чтобы хватило места корневому кому и осталось своболдным еще пару см.
3. Цвет песка не принципиален. Главное, что не был крашенным.
4. Действовать следующим образом:
            а). вынуть растение из горшка. Держась за стволик встряхнуть, что осыпалось, хоть сколько-нибудь почвы. Если ничего не осыпется, то и бог с ней.
           б) берем горшок любой формы, желательно глубже, чем имеющаяся плошка.
           в) насыпаем на дно камушки, которые Вы купили. В данном случае из размер не принципиален. Подойдут  и те, что на фотографии.
          г)  (не обязательно, но желательно)  обсыпать корневой ком корневином.
          д) поставить растение на уже насыпанные камни.
          е) свободные пустоты засыпать все теми же камнями. Немного утрамбовать камни по бокам любой палочкой, хоть карандашом.
          ж) поставить  растение в ванну и хорошо пролить  и опрыскать его. В воду добавить фитоверн( 2 мл/л) и эпин( 2 капл/л).
          з) одеть сверху пакет( не плотно)
          и) растение на прямое солнце не ставить, свет должен быть яркий, но рассеяный.
          к) в дальнейшем никаких удобрений, пока в рост не пойдет. Пока идет адаптация, поливать только простой водой или водой с добавлением эпина. Не забывайте про опрыскивание и проветривание растения.
Вот примерно что у Вас должно получится после перевалки
[smg id=157834]
Видите, по краям слой камней(2см) внизу тоже камни не менее 3 см. Земляной ком не тронут, никакой промывки корней и всего прочего.

Серисса в домашних условиях дерево капризное и трудное. Мало у кого выживает. Почитайте в сети про нее. Ин-фы полно.
Вы купили не кокосовую крошку, а кокосовые чипсы. Для сериссы они не подойдут. В них можно сажать орхидеи, но не деревья.

Что там у Вас на стволе не поняла. Фотография не четкая. Возможно лишайник вырос, а может и грибы, не исключено, что ьыла нанесена травма и грязь попала. Короче не знаю, а гадать можно бесконечно. Попробуйте просто понаблюдать за этими точками или аккуратно снять их, если раздражают.
           
           

Vaclavna

Большое-большое спасибо за подробный ответ!
Можно еще несколько вопросов? :)
1. Можно ли взять пластмассовый горшок? Никак не могу пока найти хорошую керамическую плошку нужного размера.
2. Долго ли ему так жить? В смысле, когда потребуется следующая перевалка или пересадка?
3. Вчера вечером я его снова погружала в воду, нужно ли ждать, пока грунт просохнет, или можно уже сейчас заняться перевалкой?

helenmig

#275
Цитата: Vaclavna от 13 марта 2013, 18:49:341. Можно ли взять пластмассовый горшок? Никак не могу пока найти хорошую керамическую плошку нужного размера.

не просто можно, а даже нужно. Горшок все равно временный. Гнаться за красотой незачем. Совсем плоский горшок тоже искать не нужно. Понадобиться хороший слой дренажа. Не мее 2-3 см.

Цитата: Vaclavna от 13 марта 2013, 18:49:342. Долго ли ему так жить? В смысле, когда потребуется следующая перевалка или пересадка?
Не могу сказать. Все зависит от состояния растения. Когда будет себя чувствовать однозначно хорошо и пойдет в активный рост, значит пришло время уже капитальной пересадки. При этом опять не обязательно его в "бонсайный" горшок засовывать. Пусть некоторое время посидит в обычном. Помните, серисса дерево капризное и сложное. Наверняка можно будет сказать, что она прижилась только на сл. год, а то и через 2 года. Самое стремянное время- это зимовка. Да и то, может сдохнуть и потом,  в любой момент и без видимых на то причин. Подумайте, как обеспечить ей высокую влажность воздуха.  Ей это необходимо. Постарайтесь найти ин-фы по ней побольше. Особенно обращайте внимание на опыт др. владельцев. Только не  на первичную похвальбу, "мол вот купила, ах какая прелесть"  Ищите советы тех, у кого она хоть пару- тройку лет прожила. Их советы представляют большую ценность. К сожалению, я ничего разумного сказать по ее поводу не могу. Даже не пыталась эту капризулю приобрести. Откровенно боюсь ее. Знаю только, что выживает у единиц.

Vaclavna

Спасибо!
Вот, что у меня получилось (это я пока перевалила, сейчас пойду проливать):
[smg id=102919]
А то, что тоненькие корешки лежат на поверхности - страшно? Я что-то перестаралась, и у меня почти весь мох, что был на поверхности, слетел и рассыпался. Может, эти корешки тоже нужно присыпать чем-нибудь, не высохнут ли? Или они сами "разберутся"?
[smg id=102920]
Попробовала еще раз точки сфотографировать. Осмотрела повнимательней ствол и обнаружила, что они не только там, еще во многих местах есть, но микроскопического размера и не так много... Может, грибок какой-нибудь?...
[smg id=102921]

helenmig

Все неплохо за исключением одной детали. У Вас корневой ком выше камней.  Это видно на первой фотографии. Как-то неровно Вы их распределили. Уровень должен быть одинаков. Сравните с фотографией, которую я выше показала. А польете и камни еще больше усядут.  Подсыпьте еще.

Что корни видны на поверхности, не страшно. Но если волнуетесь можете, чуть-чуть землей их присыпать. Хотя это не обязательно, но и вреда не принесет.  Только шейку не засыпьте. Вот от этого будет вред. Мох это дело десятое. Потом снова вырастет. Главное дерево.

Ну вот что хотите делайте, но мне кажется, что эти точки  какой-то лишайник.  Ну если раздражают, возьмите зубную щетку и  счистите их. Пока я бы от грибов не стала обрабатывать. Посмотрим, что дальше будет.

zzz

Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 10:26:43У меня снова появилась Кармона и очень страшно снова ее потерять.
И снова здравствуйте! Спасибо всем за советы, благодаря им моя Кармона, освоилась и прижилась. Но вот новая напасть. Похоже на ней завелся какой-то паразит, видимо паутинный клещ. Это возможно? Появились какие-то волоски, сначала я думала что это подшерсток кошки, уж больно с Кармоной рядом отираться любит-спит, а кошка у меня с повышенной волосатостью. Но я туда доступ ограничила, и кошки теперь рядом не бывает, а эти шерстинки размножаются. Разглядывала на предмет самих клещей вроде не видно. Однако, сначала, после перевалки Кармона, хорошо начала выдавать листву, цветочки, но на этом все и закончилось. На листочках появляются какие-то пятна, цветочки засыхают еще в бутончиках. Почитала как с этим паразитом бороться, на в основном описывают борьбу с обычными геранями и прочим, растения обрезают и т.д. пошла борьба в соответствии с процедурой, а как быть с деревом. Может быть, конечно, это и не клещ, тогда что это. Фото выложить пока не могу. Заранее спасибо и прошу прощения, если я не совсем по теме зашла.

helenmig

zzz, фотки давайте, потом поговорим. А то  ли клещ, то ли не клещ... это не конструктивный разговор.

Vaclavna

Доброго вечера всем!
Вот, спустя месяц, пишу :) После перевалки поливала уже не погружением, а ставила в ванну и хорошенько проливала сверху отстоянной водой, чтобы она из отверстий в горшке выливалась, опрыскивала, периодически держала под пакетом, проветривала в комнате как можно чаще. С раннего утра по позднего вечера серисса стояла у меня под лампой. У нас вроде бы все наладилось, спустя несколько дней после перевалки в камни начали активно вылазить новые листочки (специально накинула на один листик ниточку, чтобы понять, правда ли растут новые или мне кажется)) Оказалось, и вправду растут). Тут пришло кратковременное лето, в квартире стало жарко, я переставила ее на подоконник на противоположное от форточки окно. Поливать пришлось чаще, ибо жарко. Она себя тоже прекрасно чувствовала, хотя бывало, что листья желтели, но в очень малом количестве. Потом я стала замечать, что желтых листьев больше стало. Три дня назад осмелилась подкормить деревце в два раза меньшей дозой удобрений, чем написано в инструкции, причем и проливала, и опрыскивала этим удобрением. Пока не могу четко сказать, лучше или хуже стало. Может, не стоило?... Может, она на похолодание так срегагировала? Или ее пора уже пересаживать капитально? Я, честно говоря, задумалась уже о пересадке, потому что она уже, похоже, окончательно пришла в себя и растет, но вот теперь меня в тупик поставило это "желтение".
Еще я хотела спросить, когда уже можно будет выставлять ее на балкон (при какой температуре)? Сразу на весь день или постепенно приучать к свежему воздуху, по два-три часа в день? Если сразу, то нужно ли на ночь убирать обратно в квартиру?

helenmig

А куда Вы спешите и зачем? Адаптация занимает куда больше месяца.  Нужно от 2-3месяцев до 1,5 лет. Срок зависит от вида растения. Иногда можно говорить о результате, только после благополучной зимовки. Пожелтение листвы  не страшно. Страшно, когда листья зелеными на ветках сохнут. А если они желтеют и падают, то это нормальный процесс. Серисса дерево субтропическое.  Для большого к-ва субтропиков характерна смена листвы весной.   Если только у Вас минуса не было, то температура тут совершенно не причем. Серисса любит умеренную температуру и высокую влажность.  Раз новая поросль есть, значит все нормально. Если начала расти, то можно потихоньку подкармливать, но я бы развела удобрения больше, чем в 2 раза. Вы же ее просто перевали,  поверьте, в транспортной почве есть гранулированные удобрения. Их всегда добавляют.  Она не должна голодать, даже без подкормок. А передозировка удобрений, значительно страшнее недокорма.

Если можно ее на балкон отправить, будет отлично. Делать это надо при  температуре не менее 20гр и на прямое солнце ни ставить. Пока рано.

Vaclavna

Спасибо, успокоили :) будем ждать тогда. Просто она ведь в голых камнях сидит (ну кроме транспортной почвы), поэтому я забеспокоилась.
Хорошо, учту про балкон. 20, я так понимаю, днем должно быть, значит, ночью убирать, правильно? И все-таки что насчет времени пребывания: сразу можно на целый день выставить, прикрывая от солнца, или все же по чуть-чуть?
И про удобрения тоже учту. Лучше чаще, но меньше доза, так? На упаковке написано "с марта по сентябрь раз в неделю", лучше пореже, чем пишут, да?

helenmig

 Камни конечно не почва, но мы их добавили, только чтобы дать корням дышать. Транспортная почва это все тот же  кокос или торф. Можно подумать, что покупные почвы лучше. Тоже сплошной торф. А в кокосе у меня все растет без проблем. От хвойников до фиалок. Никто не жалуется.

Да, пока наверное ее на ночь лучше убирать. Когда в себя придет такие хлопоты будут ни к чему, а пока лучше без перепадов и охлаждения по ночам. А так  чем свежего воздуха больше, тем лучше. Если у Вас уже достаточно тепло, то выставляйте, хоть на весь день.

Я разбавляю удобрения 1:5 летом и 1: 10 зимой, но добавляю каждый полив. Но я точно знаю, что у меня почвы пустые. У Вас, я уверена, удобрения гранулированные есть. Можете подкармливать 1 раз в неделю,  при разведении 1:10. Пока.  Если все будет хорошо и доживем до нормальной пересадки, тогда будем решать вопрос стоит ли повышать концентрацию или нет. Вы пока ищите компоненты почвы, чтобы все было готово. Сами видели, это не совсем простой вопрос. В случае сериссы разумнее  делать почву на основе кокоса. Цеолит имеет слишком щелочную реакцию. Это может ей не понравится.




Скопика

Здравствуйте! Прошу прощения, если мой вопрос уже задавался... confusion В феврале я купила бансай и в целом с ним все хорошо, уже и форму придала, и растет как надо. Однако прочитала на Вашем же форуме, что после покупки деревце надо пересадить, хотя в магазине сказали, что еще года 3-4 его точно можно не трогать. Вот хотелось бы точно узнать, как определить, надо ли пересаживать, пересаживать ли мне его сейчас и правильно ли я ему форму придаю :) Еще интересно, можно ли (и надо ли) положить ему мох на верхний слой, т.к. воздух в комнате, мне кажется, сухой, и как лучше его поливать, т.к. часто приходится долго его в тазу с водой держать, боюсь перелить, хотя верхний слой сухой и корней много, боюсь недолить. Парадокс. Вот фото:
[smg id=112583]
[smg id=112584]
[smg id=112585]
[smg id=112586]
Помогите, пожалуйста thankyou Заранее спасибо :)

Похожие темы (5)