У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agena

бург, Спасибо :)  А борозды со временем зарастут или остануться такими канавами?

бург

Борозды от проволоки у многих деревьев очень плохо зарастают и сосны в их числе. Вообще-то следы формирования для бонсай нежелательны, но, кстати, есть направление в восточном формировании, когда специально уродуют шрамами.
Это дело вкуса, в общем, если Вам нравится дерево, то лучше любоваться им и не париться всякими правилами.

Мари Я

Здравствуйте, все! Я новичок, много читаю по теме, но опыта мало. Подскажите, пожалуйста, в общем случае, если я любитель залить растения, какой грунт мне лучше использовать? доступны компоненты - барсик, вермикулит, кр. песок, уголь березовый, грунт покупной, кора сосновая.
Залив у меня такого свойства - при наличии дренажа из керамзита, никогда вода не стоит в поддоне, и горшки не излишне большие, - грунт внутри долго не высыхает. Извините, если вопрос не в эту тему. Спасибо.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Мари Я, это смотря для каких растений. Список растений приведите пожалуйста.

Мари Я

Прошу, не удивляйтесь и не осуждайте). Всегда нравилось искусство бонсай. Это как желание петь, когда ни слуха, ни голоса.
Появилась возможность (в смысле времени) заняться выращиванием растений в виде деревцев . Вот уже полгода изучаю все подряд и приобретаю так же)). Условия - московская квартира, со всеми вытекающими... Понимая, что не все выживут, хочу максимум приручить и сберечь. На данный момент имеется - азалия, бересклет, вяз, гардения, зантоксилум, камелия, крассула, кофе, кармона, лигуструм, лавр, мирт, мирсина,  олива, подокарпус, падуб, портулакария, серисса, сагереция, туя, фикусы - наташа, кинки, вианди, ретуза.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Мари Я, вообще конечно вопрос непростой. Сложно посоветовать что-то универсальное. Но, к примеру, фикусы и многие растения Бонсай удобно выращивать в глинистом грануляте. Тут почитайте, к примеру

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1657.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=69423.0


Мари Я

Спасибо, прочла. Очень уважаю мнение Павла Карпенкова, пересмотрела все его видеоматериалы и почти все форумы с его участием.
Стараюсь, по мере своих материальных способностей, придерживаться его рекомендаций, но и за собой оставляю право на некоторую самодеятельность). Хочу обойтись без , прошу прощения, бонсайских понтов, а просто выращивать растения в виде деревьев, не обязательно с толстыми стволами).
Наверно, виноваты мои кривые ручки и просто отсутствие опыта, буду работать, но пока мои грунты долго не просыхают и образуется замкнутый круг - мокро, корни гниют и воду не впитывают, отсюда мокро и т.д. А про растение пишут  - не пересушивать! всегда должно быть влажно!... и не хватает выдержки оставить растение сохнуть((. Так что, если у кого-то есть совет для меня, прошу поделиться.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Анна Ирк.

Мари Я, а не пробовали увеличить долю разрыхлителей в субстрате? 

Ky!

Мари Я, тогда крупный песок (от 2 мм), его можно приобрести, к примеру, в магазинах аквариумистики. Доля песка примерно от горсти на литр.

Мари Я

Да, я именно такой и добавляю, только раньше надо было... Теперь корней мало и горшки стали велики, даже чистый песок не очень просыхает. Боюсь впасть в другую крайность и засушить других, не проливая толком весь ком.... Пока пойму и почувствую кому что надо - погублю половину((((...
Некоторых пытаюсь спасти, посадив в песок и барсик...но это все , похоже, мертвому припарки. Скажите только, может все таки надо сильно укорачивать растение в таких ситуациях? когда корней почти не остается? Спасибо.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 09 октября 2013, 23:44:52Скажите только, может все таки надо сильно укорачивать растение в таких ситуациях? когда корней почти не остается?

Это слишком общий вопрос, по каждому виду растений надо отдельно разбираться, с фото, с точным описанием ухода.

Мари Я

#311
Это оно, конечно... Тогда придется форуму только на меня работать)... Завтра ( уже сегодня) попробую грамотно задать вопрос. Спасибо.
Увы, только поздно пить боржоми... деревце оказалось уже сухим.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

4tolniwko

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите определить вид.
Также возникли следующие вопросы:
1. Необходима ли пересадка?
2. Бонсай стоит в офисе. Воздух с низкой влажностью. Возможно, ему нужно опрыскивание? (В офисе стоит неделю, стали веточки вниз клониться).
[smg id=150137]
[smg id=150138]

Ky!

4tolniwko, фото не очень. Самшит что ли?

Мари Я

"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Похожие темы (5)