У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катюшкин

Здравствуйте. Нужна помощь!!! Купила в ОБИ Бонсай. Выбрала просто по внешнему виду - понравился. Опознать мне его не смогли. Это вопрос за номером один - что это за чудо такое?
А теперь к животрепещущим проблемам - спустя несколько дней после передислокации домой начали желтеть, сохнуть и опадать листья. Стоит заметить, что это продолжается уже около недели, однако новые листья на нем также растут - подумала, что просто период адаптации. Вчера с ужасом увидела в земле каких-то то ли жучков, то ли клещей - трудно понять. Ниже прилагаю несколько фотографий, чтобы местные знатоки помогли, как опознать растение, так и помочь опознать и устранить его недуг(и). Можно ли его еще спасти? Заранее спасибо!

[smg id=177062]
[smg id=177061]
[smg id=177060]
[smg id=177059]
[smg id=177064]
[smg id=177063]


Мари Я

#332
Всем удачи).
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

lelika

Хочу добавить к вышесказанному, что пожелтение и опадание листьев может быть естественным - вяз листопадное дерево и менять листву для него нормально, но рос он в условиях искусственного освещения в теплице. А потом его везли, держали с магазине, где освещение, мягко говоря, не соответствовало привычному - вот он и решил, что темно стало - осень настала.
Цитата: бург от 07 ноября 2011, 15:36:36Вяз независимо от того немного сыпал или совсем не сыпал листьями зимой, примерно в апреле, с появлением хорошего солнца устроит листопад, а через две недели снова покроется молодой листвой. Видимо, у листопадных растений в физиологии заложена обязательная ежегодная смена листвы ( кстати, вяз можно обмануть и заставить дважды за год сменить листву ).
Так же ведут себя, например, гранаты и китайские клены, т. е. деревья переходных областей ( субтропических ) с неустойчивым по годам климатом, в один год очень тепло, а в другой и снега может навалить, вот деревья и приспособились к самым разным сценариям.

Катюшкин

Так листики еще и засыхают чернея - видно не просто опадает.Плюс опадают зеленые листья - это нормально?Я слышала про перевалку растения после покупки, нужно ли это делать мне?или просто достаточно вынуть и посадить в другую землю?а то что букашки в земле, поможет ли фитоверм по листьям?

Ky!

Цитата: Катюшкин от 26 марта 2014, 12:48:49а то что букашки в земле, поможет ли фитоверм по листьям?

Скорее всего это ногохвостки (подуры) от избыточного увлажнения. Вреда особого от них нет, специальных методов борьбы не требуется, но если беспокоят, то есть препарат Актара (полив). Фитоверм по листьям конечно не поможет.

Тут почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1960.0.html



Катюшкин

Спасибо большое Ку!. А фитовермом нужно полить на всякий случай?или бонсаю плохо будет.А на счет пересадки или перевалки - нужно ее делать?

Катюшкин

Подскажите пожалуйста.Очень прошу.Нужно ли делать сейчас перевалку или сразу можно пересадить(т.к. весна на носу)?

Ky!

Цитата: Катюшкин от 26 марта 2014, 13:57:02А фитовермом нужно полить на всякий случай?

Фитоверм не предназначен для полива почвы.

Ногохвостки (подуры) не требуют особых мер борьбы.

Цитата: Катюшкин от 30 марта 2014, 15:02:43Нужно ли делать сейчас перевалку или сразу можно пересадить

На мой взгляд, допустимо сделать перевалку с частичной заменой субстрата, но без сильной тревожки корневой.

Alfa

Здравствуйте! Не удержалась сегодня и приобрела бонсай яблоню. С плодами и цветами. Продавец посоветовала поставить в прохладу, градусов 10. Грунт вроде достаточно рыхлый, воду впитывает быстро. Надо ли его сейчас переваливать? Поставить под подсветку или в прохладу? Оборвать ли плоды с цветами или можно оставить. На данный момент выглядит хорошо, листьями не кидается. И вообще насколько холодная зимовка нужна?

Ky!

Цитата: Alfa от 28 ноября 2014, 00:11:09Не удержалась сегодня и приобрела бонсай яблоню.

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью, плоды крупным планом, листья крупным планом. Надо попробовать определить вид растения. Исходя из этого думать, что с ней делать.

Alfa

[smg id=221606]
[smg id=221607]
[smg id=221608]
[smg id=221609]
[smg id=221611]
еще яблочки растут

Ky!

Alfa, похоже на Malus cerasifera, но на 100% не уверен.

Бедное растение, цветет, да еще с плодами. Ему совсем стимуляторами все сбили. Даже не знаю, что с ним сейчас делать. Яблони требуют холодной зимовки как растения умеренного климата, но отправлять сейчас ее в холод - она просто к этому не готова. Мое мнение - удалить и цветки, и плоды, и плавно снижать температуру содержания. ИМХО

Alfa

Ky!, спасибо большое! Я прочитала про нее, что она родом из тропических и субтропических районов. При этом нужна холодная зимовка, с морозами. Я боюсь, если ее выносить на улицу, она замерзнет. Может горшок как то утеплять надо?

Ky!

Цитата: Alfa от 28 ноября 2014, 11:53:04что она родом из тропических и субтропических районов.

Это не свосем так, если говорить о виде Malus cerasifera

Указан ареал
    ASIA-TEMPERATE
    Russian Far East: Russian Federation - Primorye, Sakhalin
    China: China - Gansu, Hebei, Heilongjiang, Jilin, Liaoning, Nei Monggol, Shaanxi, Shanxi
    Eastern Asia: Japan - Hokkaido, Honshu; Korea

Цитата: Alfa от 28 ноября 2014, 11:53:04Я боюсь, если ее выносить на улицу, она замерзнет

Еще раз повторю, что яблоня к зимовке в естественных условиях готовится к лету, вы же купили экземпляр, с помощью технологий стимулированный на плодоношение и цветение. Ну, условно говоря, у него возможно в результате этого сейчас весна и лето одновременно. Я сильно сомневаюсь, что она перенесет зимовку. Еще раз - плавно снижать температуру содержания, вероятно, только так. Может быть, к январю обеспечить около 5-10С.

Похожие темы (5)