У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

А какая же красавица, эта яблоня!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Alfa

Цитата: Ky! от 28 ноября 2014, 12:06:03Еще раз - плавно снижать температуру содержания, вероятно, только так. Может быть, к январю обеспечить около 5-10С.
Срезала все яблоки. Цветы пока не трогала. Усиленно стала ростить новые цветы. А теперь еще и листья новые растит. Все равно снижать температуру? Например, неделя 15с, неделя 10с, и потом 5с?

Ky!

Цитата: Alfa от 01 декабря 2014, 22:42:26Все равно снижать температуру? Например, неделя 15с, неделя 10с, и потом 5с?

Думаю, что медленнее, где-то с месяц около 15, потом доводить хотя бы до 10С.

mi1kiss

#348
Доброго времени суток , уважаемые эксперты. Неделю назад мне на день рождения подарили бонсай-это вяз китайский мелколистный .Конечно,как и у всех новичков..у меня появилась куча вопросов. Изрядно попотев в поисках информации на просторах интернета ,я наткнулась на ваш форум,чему несказанно обрадовалась yahoo Вчера посмотрела все видео по перевалке бонсая Карпенкова ,многое прояснилось в голове, но некоторые вопросы так и остались открытыми . Буду рада вашим советам, наставлениям , т.к. я хотела бонсай и мне бы не хотелось ,чтобы он погиб.Вопросы следующие :
1) Сейчас весна..по-идее самое время для пересадки, но мой бонсай все ещё находится в магазинной плошке (и как я понимаю в голландском транспортировочном грунте) , объясните мне ,пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации? Сделать перевалку или сразу же пересадку? Дело в том ,что для пересадки у меня пока ещё не всё есть. С перевалкой проще . И опять же, если я сейчас сделаю перевалку ,а как я поняла на адаптацию уходит от 4 до 6 месяцев..это что получается его мне нужно будет пересадить осенью?! короче ,в голове полная неразбериха.  :sorry:
2) Заказала грунт на всем вам известном сайте bonsai.de , он называется  [2046] Conifer-Soil.Подскажите,пожалуйста, он подойдёт для дальнейшей пересадки?
3) И вопрос по видео , если всё же вы насоветуете делать пока перевалку ...это обязательно чтобы в горшке было так много дренажных отверстий ,как в видео у Карпенкова  или можно обойтись одним? Он предлагает воспользоваться дрелью...у меня к сожалению её нет, и добрых отзывчивых соседей с дрелью тоже не имею..к сожалению confusion
Жду с нетерпением ваших ответов .Вот мой вяз ,кстати :

Ky!

Цитата: mi1kiss от 25 марта 2015, 19:07:14С перевалкой проще

Перевалку с частичной заменой субстрата.

Цитата: mi1kiss от 25 марта 2015, 19:07:14Подскажите,пожалуйста, он подойдёт для дальнейшей пересадки?

А вот тут есть проблема, так как если сажать в гранулят и подобные грунты, то следует делать полную пересадку. Уж очень грунты разные в одной емкости будут. При перевалке подойдет смесь обычного торфяного субстрата и песка (1:1).

Цитата: mi1kiss от 25 марта 2015, 19:07:14дренажных отверстий ,как в видео у Карпенкова  или можно обойтись одним

Проблема в том, что в плошке может скапливаться влага на дне, что будет грозить подгниванием. При наличии одного отверстия следует аккуратнее поливать во избежании гнили.

ИМХО

mi1kiss

#350
Цитата: Ky! от 25 марта 2015, 19:47:05А вот тут есть проблема, так как если сажать в гранулят и подобные грунты, то следует делать полную пересадку. Уж очень грунты разные в одной емкости будут. При перевалке подойдет смесь обычного торфяного субстрата и песка (1:1).
Мм,подскажите ещё,пожалуйста,торфяной субстрат -это вы имеете в виду готовые смеси для бонсай,которые продаются в наших интернет-магазинах,к примеру? Простите, за мои скудные познания, но кроме вас обратиться не к кому :sorry:
Цитата: Ky! от 25 марта 2015, 19:47:05Проблема в том, что в плошке может скапливаться влага на дне, что будет грозить подгниванием. При наличии одного отверстия следует аккуратнее поливать во избежании гнили.

ИМХО
Тогда озадачусь поиском дрели! thankyou

Ky!

Цитата: mi1kiss от 25 марта 2015, 20:14:53это вы имеете в виду готовые смеси для бонсай,которые продаются в наших интернет-магазинах,к примеру?

Они хотя и называются "бонсай", но не имеют к нему никакого отношения, просто маркетинговый ход. Но в целом ваша мысль верная, сейчас растение тоже не в специальном бонсайном грунте, а скорее всего в торфе, может быть с добавлением кокосового грунта.

Я бы рекомендовал такой субстрат



Выбрать из него керамзит (если есть) и добавить песок, не менее горсти крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка на литр субстрата.

mi1kiss

#352
 thankyou thankyou im_so_happy Спасибо,Вам,за полезную информацию и рекомендации!!

И ещё один небольшой вопрос, гравий кварцевый или песок кварцевый имеют какие-то принципиальные различия? я нашла гравий ... фракция 3- 5 мм ,подойдёт для дренажа?


Ky!

Цитата: mi1kiss от 25 марта 2015, 21:59:40я нашла гравий ... фракция 3- 5 мм ,подойдёт для дренажа?

Для дренажа? Мелковат, будет через дренажные отверстия просыпаться. А если смешивать с субстратом, то крупноват.

Да, вот еще что. Осмотрите листья с лупой на наличие вредителей, в частности, клещика

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

mi1kiss

Цитата: Ky! от 25 марта 2015, 22:02:25Для дренажа? Мелковат, будет через дренажные отверстия просыпаться. А если смешивать с субстратом, то крупноват.
Это я просто из видео Карпенкова почерпнула. он там использует кварцевый песок для дренажа фракция 3-5 мм..единственное что..сетку кладёт на дренажные отверстия . Думаю так же сделать . Ну для смешивания 0,5-1 мм подойдёт думаю?
А на счёт клеща..я уже готова обработать вяз, но после перевалки.

Ky!

Цитата: mi1kiss от 25 марта 2015, 23:17:43единственное что..сетку кладёт на дренажные отверстия

Тогда можно, да

Цитата: mi1kiss от 25 марта 2015, 23:17:43Ну для смешивания 0,5-1 мм подойдёт думаю?

Подойдет.



mi1kiss

 :mail-1: Знаете, приятно пообщаться со знающим человеком) Спасибоспасибоспасибо за ваши советы,вот правда, благодаря вашему форуму и вашим советам в голове хоть какие-то прояснения наметились O0

mi1kiss

Добрый вечер,появилась новая проблема: не найти песок фракцией 1 мм. Просто нет его .все от 3 мм...с чем тогда мешать субстрат? :'( вермикулит как то не вызывает у меня доверия,я так понимаю..его нужно менять...

Ky!

Цитата: mi1kiss от 27 марта 2015, 22:04:04не найти песок фракцией 1 мм.

В Питере точно есть, надо просто по магазинам аквариумистики и зоомагазинам смотреть

К примеру, тут выбор

http://www.mineraly.ru/catalog/14/01/



mi1kiss

Цитата: Ky! от 27 марта 2015, 22:17:49К примеру, тут выбор

http://www.mineraly.ru/catalog/14/01/
Да,на этом сайте смотрела, но там ехать нужно,пока нет возможности,заказывала песок через интернет..вот сижу просеиваю через дуршлаг ...вот что получается :   , не знаю на сколько вам видно истинный размер .,но выглядит мм на 1-1,5 . Думаете такой подойдёт для смешивания?

Похожие темы (5)