У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tatyana24

Какая красота! Тоже давно думала про покупку бонсая. Но говорят за ними сложно ухаживать? А какое дерево точно не скажу. Похоже на вяз..

Ky!

#376
Цитата: julianka153 от 25 августа 2015, 13:15:43Подскажите, это вяз?

По фото похоже на Ulmus parvifolia

Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1805.0.html

Кстати, вот даже интересно, почему вы написали пост в гиппеаструме про вяз? В чем была логика?  :magnifying glass:

И, кстати, не надо повторно региться на форуме, я буду удалять повторные регистрации.

tatyana24, и тут же ваш ответ. "Мы с Тамарой ходим парой"  ;)

Чем дальше, тем страннее  ;)

Marina7va

Всем привет!
Вчера купили бонсай Кармона. До этого даже за кактусом не ухаживала.
Нужна ли ей пересадка или потерпит годик до след. весны?  и стоит ли обрезать листики,что вылезли внизу ствола деревца?
Читала что поливать много нельзя умрёт, чуть влаги не хватит - тоже. Я не понимаю на сколько сухой должна быть почтва, чтобы я поняла что "да,пора поливать")))
В общем переживаю теперь за неё) И нужно ли её сейчас удобрять?
[smg id=277946]
[smg id=277949]
[smg id=277947]

Ky!

Цитата: Marina7va от 01 сентября 2015, 14:01:14Я не понимаю на сколько сухой должна быть почтва, чтобы я поняла что "да,пора поливать"

Такс. Мое мнение - плошку долой, перевалить в обычный горшок. Вот пример



При перевалке убрать субстрат, который легко убирается, добавить смесь субстрата и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка из расчета 0,5 части песка на 1 часть субстрата.

И уже в емкости поливать по мере просыхания субстрата не менее чем на треть глубины. Проверять влажность можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат, а позже и по весу емкости.

Цитата: Marina7va от 01 сентября 2015, 14:01:14И нужно ли её сейчас удобрять?

Обычно в эти голландские "моллсаи" от души отсыпают удобрение пролонгированного действия, так что пока подкармливать не надо, и уж тем более после перевалки, так как в новом субстрате много питания.

Обязательно яркое рассеянное освещение.

Листья удалять не следует.

Marina7va

Я читала,что они плохо перевалку переносят...
Как-то страшновато его сейчас пересаживать, ему бы к новому месту адаптироваться...
Может до весны потерпит всё-таки)
А листочки у него внизу лезут,их оставить,убирать не нужно?

Ky!

Цитата: Marina7va от 01 сентября 2015, 14:23:22плохо перевалку переносят

Перевалку или пересадку?

Цитата: Marina7va от 01 сентября 2015, 14:23:22ему бы к новому месту адаптироваться

Поэтому я рекомендую перевалку, а не пересадку.

Цитата: Marina7va от 01 сентября 2015, 14:23:22А листочки у него внизу лезут,их оставить,убирать не нужно

Выше уже ответил.

Цитата: Marina7va от 01 сентября 2015, 14:23:22Может до весны потерпит всё-таки

Дело ваше. Почитайте

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1623.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,465.0.html



Lafafora

#381
Добрый день, знатоки бонсай!

Вчера подарили мой первый бонсай :) Помогите определиться кто это? Похоже, на фикус  thinks ?

После магазина он 2 недели стоял у "дарителя", поливали 1 раз, начал пускать молодые листики.

Какие мероприятия необходимы, чтобы ему у меня понравилось? В какие сроки? Сейчас сильно сыпет листьями, за день около 10-ти упало, и засохшие\скрученные внутри кроны есть  :magnifying glass:  Еще имеется белый налет на почве (надеюсь это соль) и зеленый налет  в верхней части стволика по кругу (м.б. чем-то обмотано было...)

В целом, выглядит бодро tender

[smg id=291786]
[smg id=291789]
[smg id=291787]
[smg id=291784]
[smg id=291783]
[smg id=291781]

Надеюсь, так правильно, первый раз на форуме, извиняйте!   :-\

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;area=aeva;u=16881

Ky!

Цитата: Lafafora от 09 ноября 2015, 15:02:18мой первый бонсай

Это не бонсай, просто растение с утолщенной корневой посадили в плошку.

Данное растение фикус мелкоплодный, вот про него тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,410.0.html

Главное - яркое рассеянное освещение, полив строго по мере просушки субстрата на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Мое мнение - перевалить растение в горшок стандартных соотношений по ширине и высоте. Обязательно с лупой осмотреть листья на наличие вредителей.

ИМХО

Lafafora

#383
Спасибо, Ку! за ваше мнение :)

Планирую выращивать его как бонсай, поэтому плошку хочу сохранить.

По-поводу освещения, как думаете хватит ли ему света, если будет он стоять на кухне, до окон 3 метра, а сверху будет точечное освещение Люминесцентная энергосбер лампа 20W 2700K Reflector (направленный вниз свет) Расстояние от лампы до кроны - 45см. Или она ничего не даст и нужно искать специализированную лампу с нужным спектром для растений?  Такие вообще бывают с цоколем Е27 или только трубки?
Влажности растюшке должно хватить (рядом мойка, черепашатник\аквариум, батареи далеко) + буду опрыскивать.

[smg id=291799]

Освещение будет ярче, чем на фото (сейчас стоит лампа 14W)


Ky!

Цитата: Lafafora от 09 ноября 2015, 17:23:54Планирую выращивать его как бонсай, поэтому плошку хочу сохранить.

Ну дело ваше, я советую как лучше растению, чтобы он меньше листьями кидался, что его мучить в этой емкости, ненужной для него. Вы в ней к режиму полива не приспособитесь, скорее всего. От бонсай в таких фикусах одна плошка и есть.

Насчет освещения, лампа и расстояние до окна не годятся, он у вас весь облетит в этой темноте.

Если растить в трех метрах от окна, то только что-то подобное для подсветки, расстояние от лампы до растения около 30 см.

Да, насчет якобы бонсай - их так именуют у нас отдельные нечестные продавцы, чтобы содрать с покупателей больше денег. На самом деле тут от бонсай вообще ничего не имеется, выращивают такие "корнеплоды", потом стимулируют верхние почки, чтобы из них метла выросла

http://www.weiku.com/products/8633824/ficus_ginseng_root.html

Само понятие бонсай - это искусство, требующее многолетнего кропотливого труда по выращиванию растений, формированию стиля, стволов и пр.

Lafafora

Получается это обычная люминесцентная лампа - значение имеет мощность (85w) и цветовая температура 6500К (дневной свет) и у нее будет тот спектр, который нужен растению Так? Просто в магазине света меня уверяют, что это не так и нужно покупать спец лампу для растений, а такие бываю только трубки, а с цоколем Е27 не было никогда.

или энергосберегающая E27 85W 6500K - это компромисс?

Просто, раз уж делать свет, то сразу правильный  :look:

Ky!

Цитата: Lafafora от 09 ноября 2015, 17:45:14Так?

Да, мощность не менее 85W, цветовая температура 6400-6500K. Но имейте в виду - тут именно мощная энергосберегайка, чтобы вы не купили лампу "аналог лампе накаливания в 85W" - энергосберегайку мощностью 17W  ;)

Цитата: Lafafora от 09 ноября 2015, 17:45:14Просто в магазине света меня уверяют

Ну, это их проблемы  mosking

Lafafora

Ку, спасибо поняла, ушла искать  :magnifying glass:   

goodluck

globus

Добрый день, помогите распознать нового жителя, а заодно скажите, пожалуйста, что нужно с ним делать сейчас и как ухаживать.
Вот этот житель: https://drive.google.com/folderview?id=0B1BHSCGtoI7oSFlSNlhuQnR0LUk&usp=sharing
Корневую не смотрел, листочки тоненькие.
Спасибо.


Похожие темы (5)