Дримиопсис — Drimiopsis

Автор E_lena, 21 марта 2009, 17:50:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Дримиопсис — Drimiopsis

Синоним: Ледебургия (Ledebouria Roth).

Семейство: Гиацинтовые (Hyacinthaceae).

Родина: Тропическая и Южная Африка.

Цветение: обычно ежегодно.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение следует размещать в хорошо освещенных местах.

Температура: с весны до осени в пределах 20-25°C, с осени температуру содержания желательно понизить до 14°C.

Полив: регулярный с весны до осени, осторожный и редкий зимой.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: в период вегетации раз в 2 недели.

Период покоя: зимой. Растение держат в светлом прохладном месте, поливая редко.

Пересадка: молодые растения ежегодно, в горшок больших размеров, взрослые – примерно раз в 2-3 года, по мере разрастания луковиц.

Размножение: семенами и отделением луковиц.

К роду Дримиопсис (Drimiopsis Lindl. & Paxton) принадлежит около 22 видов растений семейства гиацинтовых (Hyacinthaceae).

Растение относительно неприхотливо, переносит сухой воздух квартир, однако нуждается в хорошем освещении, именно при соблюдении условий освещенности проявляется декоративная красота его листьев.

Возможные трудности:

Дримиопсис пятнистый в зимнее время может потерять часть листвы. Это естественный процесс для растения.

Недостаток света ухудшает декоративные качества растения. Листья теряют пятнистость, черешки листьев вытягиваются. Изменяется цвет листвы – она бледнеет.

Переувлажнение приводит к загниванию луковиц.

Повреждается: щитовкой, паутинным клещом.

Подробнее о видах и уходе в статье на нашем сайте.
Фото нашихцветов Дримиопсис - Африканский гость

katerina

#1
У меня растет дримопсис,зимой обрезала ему листья все полностью и вот какой он сейчас:
[smg id=95104]
Кому- то не нравится как он цветет, а мне очень даже и запах тоже имеется!

о.я.

#2
katerina, навернно, все перемещения ему пошли на пользу - изумительные пятнышки ;
а вот что-то луковиц  не видно - они под землей?
у моего растут все наверху - хоть закапывай, хоть нет-я читала, что это нормально -так должно и быть. Зимой  торчит целая куча луковиц -! почти без листьев
Цветение не то чтоб не нравится, скорее  в первый раз было просто любопытно посмотреть от начала и до конца, но  они почему-то вытягиваются и падают(хотя место очень светлое!) поэтому я просто обрезаю их, чтоб силы на  него  не тратились. Почему -то эти растения мало  кто растит - не дооценивают за их скромный вид что ли?

katerina

Я тоже много читала что луковички из горшка наровят вылезти,а у меня пока такого не случалось хотя луковичек больше становится.

о.я.

#4
katerina пусть сначала выпустит новые, а обрезать лучше бы потОм

Asio Otus

#5
ЦитироватьА когда лучше делать обрезку дримиопсису?
Дримиопсис находится в периоде покоя полностью без листьев, они у него на этот период отмирают, а весной пробуждаются.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

doMino  и Asio Otus , наблюдаю несколько  лет за своим,У него  дело обстоит так: совсем лысым не бывает, но с осени частично листья пропадают и новые не растут.Обрезку ни разу не делала. Температуру особо не понижаю для зимовки, но стоит на подсветке. Луковицы закопать невозможно все наверху - уже заполонили весь верх. Весной  - 1ая партия  - лезут листья массово; 2ая партия -  цветоносы .
Ярких пятнышк нет как на фото   katerina  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2255.new;topicseen#new
Располагаю его  не на прямом солнце, но в хорошо освещенном месте.
А выдержит ли он прямое полуденное солнце 

katerina

#7
А я все таки думаю что ничего плохого от обрезки старых листьев не будет! Ведь он их даже держать не может.
Решать все таки тебе  :D. У меня он тоже стоит на западном окне и я иногда срезаю вообще все листочки, сейчас пускает и листочки и цветочки  ;)

Шизо

И все-таки у меня вопрос про освещение.Везде написано-яркое.Выдержит ли прямые солн.лучи,на южном окне?Кто-нибудь знает?Отзовитесь!..

о.я.

Шизо, мне кажется, он выгорает на солнце!!у моего пятнышки ярче и на с олнце не становятся .Может, это разновидности разные!?НО таких ярких, как на фото показали, на моем ни разу не было ни на каких местах    - выращиваю его  уже несколько лет

Ky!

У юго-западного окна нормально растет, от прямого солнца тюль загораживает, но не всегда - мы раззанавешиваем, и тогда солнце попадает. Пятна то есть, то нет, не знаю, с чем связано, возможно когда света достаточно много для образования пятен и недостаточно для выгорания на солнце... 


Шизо

Я,помню,впервые увидела,вернее "учуяла" дримиопсис,когда училась в 10 классе в школе.Мы с классом выступали в Доме кино,там был зимний сад,увидела цветочки на стрелке и понюхала-до сих пор помню этот аромат.
Окна у меня все на юг,а те "посадочные" места,что на расстоянии от окон,уже все заняты.Все равно надо будет попробовать развести.Знаю,что растение очень неприхотливое.

Ky!

Шизо, когда солнца много, весной или летом следует притенять от полуденного солнца.

Шизо

#13
Только что сфотографировала своего крепыша.Фото не очень,уже темно,снимала при обычной настольной лампе.Но крапинки отчетливо видны.
[smg id=95105]

tamazzzi

#14
У моего чудесного дримиопсиса листья становятся желтыми, прозрачными, потом просто как сгнившая ботва. что делать, помогите! уже и поливаю раз в две недели, а он будто гниет заживо.  :'(
[smg id=95106]

Похожие темы (2)