Огурец (Cucumis sativus)

Автор Asio Otus, 06 июля 2007, 21:29:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

marinka_aman

Ky!, нет, две крайние тоже прислонены, да и железо светлое, оно сильно не нагревается- я этот вариант тоже учитывала...

marinka_aman

Вот мне кажется- источник огуречных бед :([smg id=134404] хотя я сомневаюсь, чтобы клопик выгрыз такую дырку [smg id=134418]
"крошка" на листе- это с зонтика укропа налетело...

Ky!

marinka_aman, клопы не грызут, у них колюще-сосущий ротовой аппарат.  :)

И еще надо посмотреть, что за клопик на листе, может вообще полезный.

Т@ничк@

Помогите пожалуйста,несколько дней назад у огурцов начали закручиватся листья на верх,не могу понять что это или болезнь,или чего то не хватает.На каждом кустике по два,три листочка завернуты,они не вялые,не засохшие,на некоторых листьях есть светло желтые пятна.Огурцы растут в теплице,температура грунта около 20 градусов,а воздуха в теплице ночью 18-19, днем 22-24 градуса,огурчики досвечиваю с 5 утра до 10 вечера.
[smg id=170217][smg id=170214][smg id=170218][smg id=170219][smg id=170216][smg id=170215][smg id=170222][smg id=170221][smg id=170220][smg id=170223][smg id=170224][smg id=170225]

Ky!

Т@ничк@, а чем вы их подкармливаете и как часто?

Раньше скручивались листья при зимнем тепличном выращивании? Или вы их так первый год выращиваете?

Осмотрите листья с лупой, особенно с нижней части, на предмет клещика.

slavikdr

#35
Доброго времени суток.
Я только первый год как построил теплицу. Неделю назад высадил рассаду, и вот:
[smg id=185622][smg id=185623][smg id=185624][smg id=185625][smg id=185626]
Опыта у меня ровно ноль. Что это такое и как лечить?
Заранее спасибо за ответы.

Ky!

slavikdr, а рассада у вас где росла?

После переноса рассады из помещения, где нет прямых солнечных лучей, в теплицу, растения часто получают ожоги листьев от прямых солнечных лучей, у них начинает белеть и выгорать листовая пластинка. Потом чаще всего растения нормально приживаются и растут.

Скажите, как вы составляли почву в теплице? Надеюсь, не вбухивали туда много навоза?

slavikdr

Рассада росла под штучным освещением, и в принципе думаю возможны ожоги.
Почва по 20-25% торфа и перегноя, 50-60% дерн. + удобрял селитрой, калиево-магниевыми удобрениями, понижал кислотность известью.

Если это ожоги - что делать с пораженными листками, удалять? В принципе у меня есть некоторый запас рассады заменить поврежденные растения, но ее мало, нужно разобраться почему так происходит а потом уже менять растения.

Ky!

Цитата: slavikdr от 24 апреля 2014, 20:48:28Если это ожоги - что делать с пораженными листками, удалять?

Ничего не делать, новые листья уже будут приспособлены к новому уровню освещения.

Полив производите теплой водой.



Т@ничк@

#39
Вчера за пол дня в теплице повяли, а к вечеру и засохли половина листьев на кустах. Я утром видела немного увядших листьев, подумала что это просто старые листы пропадают, а когда зашла в обед, чуть в обморок не упала, когда увидела что творится с огурчиками. Я эти листы обрезала все, сегодня зашла и опять есть засохшие, даже незнаю что это может быть, помогите пожалуйста.

[smg id=185375]
[smg id=185374]
[smg id=185373]
[smg id=185372]
[smg id=185371]
[smg id=185369]

Т@ничк@

#40
[smg id=185368]

[smg id=185367]

[smg id=185365]

[smg id=185364]

[smg id=185363]

[smg id=185362]

[smg id=185361]

Nimfea

#41
Цитата: Т@ничк@ от 10 мая 2014, 16:33:20
Вчера за пол дня в теплице повяли,  а к вечеру и засохли половна листьев на кустах. Я утром видела немного увядших листьев, подумала что это просто старые листы пропадают, а когда зашла в обед, чуть в обморок не упала, когда увидела что творится с огурчиками. Я эти листы обрезала все, сегодня зашла и опять есть засохшие, даже незнаю что это может быть,помогите пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете, и какая погода у вас стоит сейчас? Были ли морозы или жара? Как поливаете огурцы?
Проветриваете ли ?
И еще, чем обрабатывали недавно? Или чем подкармливали? Концентрацию в точности до грамма.
И чем выстелена у вас земля? Материал какой или солома, сено? Или в матах растет?

Последний вопрос: холодной водой не поливали?

Пока ответите на вопросы, я выскажу предположения.
Если были морозы, и растения приморозило, прихватило, то вполне вероятно. Хотя нет, при подморожении несколько по иному проявляется.
Если было солнечно после пасмурного дня, и случился ожог, а это видно по некоторым листьям,  то реакция вполне объяснима.
Наряду с поливом холодной водой или удобрением по сухому без предварительного полива, усугубило ситуацию. Корни получили ожог от удобрения , а вершки - ожог и перегрев от солнца или жары. нужно проветривать теплицы.


Т@ничк@

#42
Морозов не было,температура в теплице ночью +19,днем примерно от +27 до +35,поливаю  один раз в два дня,теплой водой,проветривание тоже вроде нормальное,целый день одна сторона теплицы полностью открыта,сквозняков нету.Такое ощущение как ожоги на листах,только вот от чего,не понятно.Три дня назад обработала огурцы хлорокисью меди,может это какая то реакция пошла?Два дня назад покармливала комплексным удобрением Нутрифлекс-F,но и до этого подкармливала этим удобрением,такого не было,огурчик себя хорошо чувствовал после подкормки. Земля ничем не застелена просто грунт,перед посадкой огурца удобряли  навозом.

Nimfea

Территориально Вы где проживаете? Я не просто так спросила.
Смогу понять погодные условия у вас.

Все таки, думаю, что это было шоковое или ожоговое состояние растений.
Даже ложная мучнистая роса так быстро не губит листья, да и не она это.
И все таки думаю, что даже не болезнь.

От хлорокиси меди может быть ожог вполне, особенно, если обрабатывали перед жарой, с утра. Или перед выходом солнца.

Т@ничк@

Спасибо за ответы. Проживаю я на юге Украины,в Одесской области,заморозков у нас уже нету

Похожие темы (1)