Сладкие запеканки

Автор Sabrina, 28 октября 2007, 19:44:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sabrina

Запеканка из творога с изюмом. 
Ингредиенты.

  • 500г творога,
  • 80г сливочного масла

  • 2 яйца,

  • 0,5 стакана сахара,
  • ванилин,

  • 2 ст.ложки манки (с горкой),
  • 0,5 стакана изюма (кураги)
Способ приготовления.
Взбить блендером яйца с сахаром, добавить творог и мягкое сливочное масло и еще раз хорошо взбить с помощью блендера.
Положить манку и изюм, вымешать и выложить в форму, форму предварительно смазать жиром.
Поверхность разровнять.
Выпекать 25-35 минут в духовке, при темп. 180 градусов.
Подавать запеканку горячей, политой сметаной или вареньем.

Nimfea

Запеканки... мой творожный пудинг подойдет для этой темы?
Или лучше в отдельную "Блюда из творога" ?
Если что, девушки-модераторы, отделите.

Итак, тоже старый рецепт еще мамы.
В принципе, он из знакомого всем общепита, и очень вкусный.
В рецепте будет указана манка, как удерживающий элемент, но мне больше нравится разваренный рис.
Итак, приступим?
Поищите прежде всего высокий протвишок размером 30-35 х 20-25 см. Или форму какую для запекания, но воспользуйтесь половиной нормы раскладки рецептуры.

Пудинг из творога

Творог жирный и мягкий - 1500 г
Крупа манная или рисовая - 150 г
Сахар - 150 г
Яйца - 3-4 шт
Изюм - 150-200 г
Маргарин или сливочное масло - 50 г
Ванилин - 0,2 г
Соль по вкусу
Сухари для обсыпки формы - 50 г
Сметана для смазки - 50 г

Выход готового пудинга: 2200 г
Если нужно сделать меньший объем, разделите на 2 или на 3-4 каждый ингридиент.

Творог я пропускаю вместе с вареной манкой или рисом на мясорубке с мелкой решеткой, да это дело муторное, но нужно делать обязательно, иначе не будет однородности. Можно и на блендере пропустить... но он сделает чересчур взбитым массу и может отслоиться сыворотка... Или протираем через сито, по старинке.

[smg id=149432]

Далее, вымешиваем массу с яйцами, взбитыми с сахаром; ...ванилином, размягченным маргарином или маслом, солью, добавляем замоченный в кипятке, остывший и процеженный изюм.

Форму или противень смазываем маслом и обсыпаем молотыми сухарями, чтоб образовалась при выпекании красивая корочка и не пришлось отдирать прилипший пудинг.
Вываливаем массу в форму. Запеканка должна быть не менее 3 см высотой и не выше 5 см

[smg id=149433]

Поверхность пудинга смазываем сметаной или сметаной, смешанной с одним яйцом.
Выпекается около часа при температуре 200 гр . Вынув пудинг из печи, даем ему полчаса остыть, но подаем теплый.
Нарезаем на квадратики по 5-7 см или на прямоугольники. Поливаем сметаной перед подачей.

Угощайтесь!

[smg id=149434]

Asya-Basya

Моя творожная запеканка с изюмом и вишнями:
пол кило творога
2 крупных или 3 мелких яйца
3 столовые ложки сахара
чайная ложка соли
2 столовые ложки манки
Если вышло густо-добавить молочка, если жидко-ложку манки
Всё замешиваю и оставляю на пол часа, замачиваю сухофрукты, через пол часа добавляю в запеканку. Форму смазываю подсолнечным маслом и ставлю в духовку на 200 градусов минут на 40-60, слежу, чтоб не подгорела сверху
[smg id=236290]
[smg id=236291]
[smg id=236292]

РЕДиска

Asya-Basya, Как просто и вкусно. Надо будет сделать. Люблю всё, где есть творог.  inlove
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Натуся

Asya-Basya С вишнями ммм  inlove, Больше всего люблю виниииии....

Лариссончик

#5
1 кг творога
6-8 стол. ложек сахара
немножко ванилина
2 щепотки соли
щепотка соды
3-4 стол. ложки сметаны
все это размять толкушкой ( у меня железная, с дырочками..)
добавить 4 яйца, все размешать
добавить 8-10 стол. ложек манки, размешать и дать постоять 30 мин, чтобы манка набухла, потом добавить изюм....
растопить 3 стол. ложки сливочного масла, смазать емкость в которой будешь выпекать и присыпать мукой...
выкладываешь тесто, разравниваешь и сверху оставшимся сливочным маслом смазываешь тесто и в духовку 180  гр, выпекать 50-60 мин...
о...написала...
[smg id=253133]
ммммм... вкусняшка  :girl_in_love: угощайтесь  thankyou thanks[smg id=253134]

Nimfea

#6
Расскажу очень простой рецепт пудинга творожного, на водяной бане.


Особенно хорош, если нельзя жареное или с корочкой, можно маленьким детям.

Творог обезжиренный 4 пачки по 180-200 г (можно взять половину нормы)
Яйца куриные 3 шт, если мелкие, то 4 шт.
Сахар 1 столовая ложка
Все.  mosking

Но я сегодня сделала с сюрпризом пудинги.

Это чернослив без косточек, по 1 шт на 1 порцию
И маленькая плитка шоколада "Аленка" без добавок.
Кажется 15 г, не помню.

Понадобятся неширокие чайные чашки по 250 мл. На это количество творога у меня пошло 7 чашек.
Широкая кастрюля или сотейник с крышкой, вода для водяной бани. На дно кастрюли я ничего не стелила.

Итак, Самое главное, что нужно обязательно сделать - протереть творог порциями небольшими через мелкую терку. Или сито металлическое.
Ни блендер, ни миксер  :no:, только терка или сито.
Отделить желтки от белков. Желтки и 1 ст л сахара пойдут сразу в творог, а белки хорошо взбейте миксером без сахара и аккуратно подмесите в творог.

Далее уже начинка, которую делать не обязательно. Но, если есть немного чернослива и шоколада, то будет замечательно! Не пожалеете.

Чернослив разрежьте на две половинки, в которые мы будем закладывать, как в ракушку мидии - тертый на мелкой терке шоколад. Сколько поместится. Я это делала кофейной ложкой.
Складываем половинки чернослива с шоколадом внутри.
Теперь берем чашки, накладываем туда творожную смесь чуть больше половины чашки, оставляем место, куда пудингу подниматься.
Вовнутрь воткнуть начиненный чернослив и загладить поверхность пудинга пальцем или ложкой, чтоб начинку не было видно.

И все, ставим чашки в сотейник или широкую кастрюлю, если не поместятся все, то в две кастрюли, аккуратно налить воды, чтоб она доставала до середины чашек. Включить огонь и варить пудинг примерно 15-20 минут (кипятить) на медленном огне. Как только пудинг хорошо поднимется и станет плотненьким, а не сметанообразным, значит готов.

Маленьким полотенцем нужно аккуратно достать чашки, постучать по боку ладошкой, и немного погодя перевернуть на порционную тарелку или на общее блюдо, как я.
Посыпать шоколадом, или полить сметаной.

[smg id=287102]

[smg id=287103]

Попробуйте!




Siena

Цитата: Nimfea от 15 октября 2015, 20:24:03Попробуйте!
Леночка, спасибо за рецептик, обожаю творог в любом виде. А твой пудинг очень красиво и аппетитно смотрится, настоящее произведение кулинарного искусства!  tender present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (4)