Гибискус: болезни и вредители.

Автор Asio Otus, 01 февраля 2009, 20:58:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

irkan

У меня в тепличке с сортовым черенком, который ждет укоренения,  завелась белокрылка. Корней еще не видно.  Можно обработать актарой?  Или может еще что-то посоветуете? Стоит на тумбочке не один , а в компании с другими гибискусами и черенками . У других белокрылок не замечено,  но  может их тоже нужно чем-то обработать для профилактики? Никогда белокрылки не было,  а здесь такие гости.....

Ky!

irkan, тут внимательно читаем

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20.0.html

Вкратце, надо обрабатывать все растения в помещении, лучше препаратом на основе имидаклоприда, повторно к примеру моспиланом. Актара не слишком хорошо борется с белокрылкой, хотя и ее применить допустимо.

Лидика

Значит, капельки на черешках не опасны? На одном из гибискусов - почти на каждом черешке -  капля. Стоит в помещении с маленьким процентом влажности. Вид нормальный. -
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

GoldenMoon

Всем привет! на моем гибискусе появились белокрылки, как с ними бороться?  Был дома на подоконнике и на нем появились белокрылки, убрала его из дома и поставила на балкон. Листочки пока протерла с двух сторон, но эти белые противные создания еще остались.
Love The Life You Live


Линка

Добрый день! Сегодня разглядывала мамины цветы и заметила вот такие штуки на гибискусе, на обратной и на лицевой тоже стороне. Не на всех листах, молодые вроде чистые. Не липкие, наоборот очень сухие аж шуршат если пальцем тереть. Плюс к этому гибик отжелтил один лист пару дней назад и теперь еще один крупный лист проявляет желтизну потихоньку. Гибик стоит на северном окне, пару недель назад поменяла ему грунт на новый, а то он рос с черенка в непойми каком каменном. Это чтото завелось? Можете подсказать что именно? Я думаю что не мучнистый потому что про него пишут что есть липкость, а тут наоборот сухость

Ky!

#261
Линка,
Внешне похоже на пересушку с последующим интенсивным поливом. Тургор листьев вначале снизился, потом резко вырос, часть сосудов полопалась, выделился сок и высох. Это что-то вроде так называемой эдемы.

Впрочем, не мешает с лупой осмотреть листья на наличие клещей. Если обнаружили, то обрабатывать. Подойдет к примеру препарат Оберон рапид, следующая обработка препаратом Ниссоран, как вариант. Их так просто не найти для лпх, так что в виде ручной фасовки ищите. Тут к примеру

https://onprofi.ru/insekticid-oberon-rapid-1l/?sku=3305

https://onprofi.ru/akaricid-nissoran-100gr/?sku=7440

Каттлея

Линка,, похоже , что это засохшие капельки сока , выделенные при не благоприятных условиях содержания .  :think:  Ух , еле сформулировала свою мысль  mosking 
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Линка

Спасибо за ответы) вообще да, условия у него были спартанские) и я внедрилась к нему их улучшать резко. Первое время в новом грунте пока подбирала полив действительно была потеря тургора небольшая с последующим поливом, и эти штучки подозрительно равномерно расположены) на всякий случай посмотрю с лупой, но больше склоняюсь к вашим ответам, не знала про такое явление, буду знать, спасибо)

Каттлея

Линка,, не волнуйтесь , это не вредители и не грибки , такое бывает у гибискусов и его родичей  .
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

gardener

Добрый день! Кто-то атакует мой гибискус.
IMG_0465.jpgIMG_0466.jpgIMG_0473.jpg
Растение самодостаточное, живет во дворе с юго-восточным освещением.
Удалил все нижние поврежденные ветви и листья. Нужно ли применять какие-то химикаты или вполне хватит и этого?

Ky!

gardener, сильное повреждение белокрылкой. Проводите не менее трех обработок, первая обработка Фитоверм + Имидаклоприд в одном растворе (Конфидор, Командор, Конфидант, Танрек, Искра золотая), вторая через неделю препаратом Моспилан, третья аналогично первой тоже через неделю.

gardener

Ky!, спасибо!
Есть имидаклопирид и лямбда-цигалотрин. Сработают в паре? Или искать конкретно Моспилан?

Ky!

Цитата: gardener от 06 сентября 2022, 22:23:09Сработают в паре?

Пиретроиды (в частности лямбда-цигалотрин) особого смысла применять против белокрылки нет. Это опасный вредитель, требует системных препаратов или хотя бы группы авермектинов. Моспилан как раз заточен под белокрылку.

Доброгнева

#269
Добрый день! На стеллаже с гибискусами обнаружила что-то, что выращивать там не планировала, подозреваю белокрылку.  :think: Визуально пока немного, но уже какое-то время всё шло не так, листья очень липкие, желтеют, молодые местами сворачиваются на кончиках, бутоны опадают на разных стадиях. Почитала форум, сделала ревизию в коробке с отравой. Что есть прямо сейчас: Командор, Актара, Фуфанон. Актарой, я так понимаю, стандартно пролить, Командором или Фуфаноном - обработка по листу. Чем лучше? Фуфанон, если я ничего не путаю, очень уж вонюч и не особо желателен, если обработка проводится в квартире, в ванной, например. Командор подойдёт? Заказала Моспилан и Конфидор Экстра.

Пока вымыла гибискусы с зелёным мылом, чтобы смыть гадов, потом прошлась тёплым душем, сейчас сушатся в ванной. План такой: как высохнут - обработка Командором или Фуфаноном, только определиться бы, что лучше. Актарой проливать одновременно или чуть погодя? Доставят новые препараты, хочу обработать второй раз Моспиланом, а третий - Конфидором. Так нормально будет? Да, и с какой периодичностью обработки делать? Через 5 дней, через 7? По поводу грунта - лучше пересадить в свежий или нет необходимости? Мне по срокам уже и так пора гибискусы пересаживать, если это поможет справиться с белокрылкой - может имеет смысл это сделать прямо сейчас? 

И ещё вопрос. Вплотную к стеллажу - целый подоконник с хавортиями, ластовневыми и пр. Белокрылка это ест? Вроде пишут, что она больше по гибискусам, фуксиям и т.д. Но профилактически обработать нужно, я правильно понимаю? Или смысла нет? Клеродендрумы с верхней полки обработаю обязательно, туда гады уже перебрались скорее всего.  :-[

P.S. Оберон ещё есть! И обычный, и Рапид. Годится?

Похожие темы (5)