Анакампсерос – Anacampseros L.

Автор E_lena, 27 марта 2009, 00:46:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Анакампсерос – Anacampseros L.


Семейство: портулаковые (Portulacaceae Adans., nom. cons.).

Родина: Южная и Центральная Америка, южная и юго-западная Африка и Австралия.

Цветение: с мая по сентябрь.

Рост: быстрый.

Свет: яркий, необходима достветка в пасмурные дни. При недостатке освещенности к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно.

Температура: летом 20-25°C, в осенне-зимний период желательно 5-7°С.

Полив: умеренный, следующий полив производят при высыхании земляного кома. С октября по март, при содержании ниже 15°С, без полива, при содержании с комнатными температурами полив, после того как субстрат полностью высохнет.

Влажность воздуха: существенной роли не играет.

Подкормка: раз в месяц специальными удобрениями для кактусов.

Период покоя: с октябрь по март, температура 5-7°С, не ниже 5°С, без полива, с хорошим освещением.

Пересадка: весной по мере необходимости, так как не любят частых пересадок.

Размножение: семенами.

Род Анакампсерос (Anacampseros) насчитывает 70 видов растений семейства портулаковых (Portulacacea). Интересна этимология названия рода. Анакампсерос в свободном переводе означает «растение, возвращающее потерянную любовь» (ana - camps - eros).

Возможные трудности:

На стеблях пятна гнили:
Причина переувлажение почвы, особенно вредно перевлажение при низких температурах.

Повреждается: возможно,  корневым червецом и паутинным клещиком.

Подробнее о видах и уходе в статье Анакампсерос – Anacampseros L. на нашем сайте.
Тема про размножение

anet

#1
E_lena скажите пожалуйста, в какую землю сажать, есть земля для кактусов (Золото флоры, ООО"кадм" Алтайский край. больше у нас ничего не купить, покупала самом крупном новосибирском флористическом центре, искала как советуете селигер -агро , но для кактусов у нас нет ее :'( , только для пальм), вермикулит , речной песок , древесный уголь,зола березовая.
какую емкость лучше? глубокую но узкую, или плошку.  thinks
мне идет посылка с цветочками, вот и хочу заранее подготовиться...

Ky!

Цитата: anet от 07 апреля 2011, 19:29:00Золото флоры, ООО"кадм" Алтайский край

Я, к сожалению, не знаю, какого качества этот субстрат. Если он рыхлый с песком, без крупных грубых волокон, и не рыжий, то пойдет.

anet

рыхлый с песком и черный, даже комков нет. значит подойдет! Спасибо!

Asio Otus

anet, для анакампсероса субстрат нужен с долей песка и камушков, можно гравий, камушки от 3 до 5 мм, то есть субстрат должен легко и быстро просыхать, так чтобы не было застоя влаги, так как переувлажнение губительно. Емкость лучше подбирать по размеру корневой  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

anet

Asio Otus   уголь древесный тоже добавить? я вермикулита еще хотела добавить :-\,или это уже лишнее

Asio Otus

Цитата: anet от 08 апреля 2011, 17:15:55уголь древесный тоже добавить? я вермикулита еще хотела добавить
Если будете уголь добавлять,то на пол литра субстрата не больше маленькой горсточки. А вот вермикулит его бы для анакампсероса я бы не стала добавлять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шушаник

#7
Примерно полтора месяца назад я пришла к заводчику кактусов, известному в нашем городе, со своей бедой - погиб мой анакампсерос, который жил у меня полтора года, а потом начал загнивать. Вероятно, дело было в недостаточном освещении и поливе в зимнее время. На тот момент других анакампсеросов у него не оказалось, но в одном из горшочков виднелся милиметровый малыш, выросший из семени, упавшего с ранее стоявшего рядом с другим кактусом анакампсероса. Заводчик вытащил его пинцетом и предложил посадить и поливать по мере пересыхания земли. Так я и сделала. Он стал заметно расти. За три недели вырос до миллиметров 7. Потом я уехала на юг на две недели, строго наказав маме поливать по мере пересыхания земли. Думала, приеду - а он уже будет сантиметра полтора ростом. Когда я приехала, я обнаружила, что он лежал на боку с комочком земли там, где корешочек. Что случилось, я не знала, пока после первой попытки полить усаженное обратно в вертикальное положение растения он снова не лег на бок. С тех пор прошла неделя. Он зеленый и уверенно стоит в земле. Но я не знаю, выживет он или нет. Можете ли вы мне дать какие-то советы? Я очень переживаю за него и очень хочу, чтобы он не погиб, а рос. А как питомец для меня и я очень переживаю, буквально по ночам думаю о нем. И все хожу смотреть, как он.

[smg id=141445]

[smg id=141446]

[smg id=141447]

Asio Otus

Шушаник,  в целом этого малыша можно вырастить, но нужно все сделать по другому, так как он у вас маленький, корней не много, то емкость должна быть меньше, а пока вы ждете   пока просохнет малыш, то он успевает сильно пересохнуть.

Я бы сделала следующее, в эту емкость, а я вижу она из обрезанного одноразового стаканчика насыпала на дно побольше дренажа, можно мелкий керамзит, можно мелкий гравий. Далее грунт смешать с 2 частями песка и 1 частью грунта, главное, чтобы слой, который будет просыхать соответствовал размеру корневой.  А в итоге мы получаем подходящий по размеру корневой слой грунта, когда грунт просох, поливаем анакампсерос, и при это не создается длительной пересушки как в случае слишком большого слоя грунта.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шушаник


Ky!

Цитата: Шушаник от 21 августа 2011, 01:57:26Нужно маленькую емкость?

Почему читаем невнимательно?

Цитата: Asio Otus от 20 августа 2011, 22:01:54в эту емкость, а я вижу она из обрезанного одноразового стаканчика насыпала на дно побольше дренажа, можно мелкий керамзит, можно мелкий гравий. Далее грунт смешать с 2 частями песка и 1 частью грунта, главное, чтобы слой, который будет просыхать соответствовал размеру корневой.  А в итоге мы получаем подходящий по размеру корневой слой грунта, когда грунт просох, поливаем анакампсерос, и при это не создается длительной пересушки как в случае слишком большого слоя грунта.

Asio Otus

Цитата: Шушаник от 21 августа 2011, 01:57:26Нужно маленькую емкость?
Если вы сможете найти еще меньше чем эта, то конечно хорошо, но я так понимаю эта сделана из обрезанного стаканчика. Верно? Если другого нет, то используйте эту емкость, как я уже писала.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шушаник

Теперь все выглядит вот так (извините за мутное фото, у меня проблемы с фотоаппаратом и я вот сколько дней не могла сфотографировать)



Треть этой емкости на дне занимает дренаж керамзит, затем идет кактусовый грунт (грунт плюс песок), который мне посоветовали. Ну вот стоит, а растет ли он, я понять пока не могу.

У меня такие вопросы:
1) Когда я его поливаю, он через раз опускается на бок и лежит ужасающим меня образом. Я поднимаю его спичкой. Сердце ёкает от этого. Почему? Как быть? Опасно ли это?
2) Грунт, как мне кажется, полностью высыхает через сутки после поливки. Нормально ли поливать каждый день?
3) Можно ли использовать удобрение "Кактус" (препарат гуминовый Гидрогумин) для выращивания эхипонсиса, астофитума, маммилярия, рапсалидопсиса, хатиора, рипсалиса, агава, алоэ и других видов кактусов и суккулентов ? Если да, то как часто?

Asio Otus

#13
Цитата: Шушаник от 28 августа 2011, 15:04:54Ну вот стоит, а растет ли он, я понять пока не могу.
Так ему нужно время, чтобы укрепится корнями в грунте, поэтому он пока и не растет. Видно будет через месяц.

Цитата: Шушаник от 28 августа 2011, 15:04:541) Когда я его поливаю, он через раз опускается на бок и лежит ужасающим меня образом. Я поднимаю его спичкой. Сердце ёкает от этого. Почему? Как быть? Опасно ли это?
Поливаете вы не верно, при поливе вы размываете грунт и сеянец заваливается. С помощью чего поливаете, то есть из чего льете воду, сколько воды льете за один раз? Лучше либо поливать нижним поливом, а именно ставить горшочек в емкость с водой, температура воды (+36-40 градусов), и как вода напитает грунт, вынимаете, даете лишней воде стечь, можно даже промокнуть бумажной салфеткой дно. Либо поливаете с помощь маленькой спринцовки на 20-30 мл, продается в аптеке. С помощью нее, аккуратно по краю, маленькими порциями наливаете воду.
Важно, чтобы сеянец при поливе не падал, иначе ему сложно будет тронутся в рост, и он так и будет в таком состоянии.

Цитата: Шушаник от 28 августа 2011, 15:04:542) Грунт, как мне кажется, полностью высыхает через сутки после поливки. Нормально ли поливать каждый день?
Нужно, чтобы не казалось,  а прежде чем поливать, проверять. Берете зубочистку и у края горшка втыкаете ее в грунт до дна, вынимаете и смотрите, сухая ли зубочистка, если еще чуть влажная полив можно немного отложить на 1 день. Даже, если субстрат за сутки сверху высох, внутри он еще влажный, поэтому не стоит сразу бежать и поливать. Нужно время на увлажнение и на просушку.

Цитата: Шушаник от 28 августа 2011, 15:04:543) Можно ли использовать удобрение "Кактус" (препарат гуминовый Гидрогумин) для выращивания эхипонсиса, астофитума, маммилярия, рапсалидопсиса, хатиора, рипсалиса, агава, алоэ и других видов кактусов и суккулентов ? Если да, то как часто?
Не вижу смысла, вы посадили ваш сеянец анакампсероса в новый грунт, там есть питание, вот если бы он жил в этом грунте 1-2 года, тогда можно было бы применить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шушаник

#14
Asio Otus
Поливала я при помощи крышечки от пластиковой бутылки с отстоянной для полива водой, обычно на эту крохотную емкость вливаю два коплачка.
Спасибо про разъяснения и совет с зубочисткой.

У меня еще такой вопрос. Из-за того, что при поливке раньше он заваливался (это произошло с ним раз 5), может ли он умереть и никогда не вырасти?
Он яркого зеленого цвета.
Если случится самое худшее, я пойму это? Или он в случае самого худшего будет таком вот зелененьким стоить год, все того же роста в 7 мм?

Похожие темы (3)