Мои растения. Marta

Автор Marta, 27 марта 2009, 19:23:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marta

Доброго дня!
Решила и я открыть свою темку. Вернее тему о своих растениях. Поскольку цветовод я ,можно сказать, начинающий, то и растения у меня в основном молодые. да и особо красивых, и редких у меня нет. Но все растения что у меня живут я люблю и стараюсь о них заботиться как надо. С кем -то из них у меня любовь и понимание с первой минуты. inlove  С кем-то приходиться договариваться, привыкать. yes  С некоторыми так и не сложилось... nea   в общем жизнь у нас бьет ключом. 
Несколько лет назад у меня уже  был садик домашних растений. Но в основном это были крупные растения. И со временем ,когда они выросли, ме пришлось с ними расстаться. я подарила их в детский сад, в который тогда ходила моя дочь. Но кое что ,вернее всего 2 растения с тех времен у меня живут и до сих пор. К сожалению они пережили не лучшие времена. Одно время  я их совсем забросила. Но сейчас они на реанимации. И восстанавливаются. 
С них и начну.
Разрешите представить вам мою драцену. Мне ее муж подарил на 8 марта примерно лет так 7-8 назад.  Она была стандартных размеров "пальмочкой", коих в магазинах сейчас великое множество. Но тогда она была довольно редкой. Она у нас жила как сорняк,росла себе росла и доросла  примерно до 1,5 метров.  Не помню точно когда,но в конце прошлого года, мы решили ее обновить. Возможно и не стали бы этого делать,но наша кошка ,тогда еще котенок, решила попользовать ее в качестве (пардон) туалета. Поменяли мы с мужем у драценки землю, но котенок не отстал. Когда она ее еще раз использовала. мы просто заменили верхний слой земли, и обрезали макушки. Почки довольно быстро проснулись.Но Марта их регулярно объедала. Как мы ее отучали от поедания драцены-это другая история. А драценка потихоньку стала отрастать. Сейчас она такая. И еще почки начинают прорастать. Надеюсь что вскоре она снова будет пышной и красивой.
[smg id=209071]
Следующий старожил это фикус Мелани. Я уже не помню сколько он у меня. Одно время думала что он загнулся. Но он выжил и стал кустиком. Я уже давно примеряюсь его подстричь, но все не решаюсь.[smg id=209072]

Marta

#1
А теперь все остальные.
[smg id=209068]
[smg id=209073]
[smg id=209074]
[smg id=209075]
[smg id=209076]
[smg id=209077]
Церопегия.  Была недавно куплена в уценке. Но уже начала потихоньку расти.

Marta

#2
Мои хлорофитумы. Абсолютно неприхотливые создания.
Только с Бонькой я договариваюсь. Один покупной кустик у меня помер. А этот был взят совсем малышем. Пока вроде  дружим. ttt
[smg id=209078]
[smg id=209079]
[smg id=209080]
[smg id=209081]
[smg id=209082]

Крассула Хоббит единственная что пережила у меня зиму. Все остальные померли. Жаль конечно, но это одно из растений с которым я не могу пока договориться. Но я очень буду стараться и мы найдем общий язык.

Сансеверия. Тоже была куплена зимой, отводком.Немного подросла за зиму. Появилась полоса по краю листа. Недавно дала новый листик.

Marta

#3
Колерии. [smg id=209083]
[smg id=209084][smg id=209085]
Строманта из уценки, медленно но верно дает новые ростки.
[smg id=209086]
Хойи
[smg id=209087][smg id=209088]
  Карнозу ращу из маленького череночка. Триколор купила в магазине . Вот буквально недавно они тронулись в рост

crazy

Marta, какие прелестные цветочки  ::)
драценке желаю много-много пышных листиков  ;)
обожаю большие цветы...

Marta

#5
Монстра косая и Мирт . Обоих ращу из махоньких черенков. Для сравнения  покажу как было и как стало.
[smg id=209089][smg id=209090]
[smg id=209091][smg id=209092]

Marta

#6
Ну и фикусы.
Санни- мой любимчик из фикусов.
Бенджамин " Старлайт" - взяла из жалости, но чувствую что начинаю уже любить.
Триколор-  был мне отдан в "нагрузку" к маранте. Пока он на пути к моему сердцу. Если любви не случится -отдам его Еленке.
[smg id=209093][smg id=209094]
[smg id=209095]
  Маранта была кусочком стебля практически,  с парой листиков. Тоже пока еще малышка,но растет.
[smg id=209096]
Тилландсия синяя. Тоже из уценки. Все было у нас с ней отлично. А сейчас она у меня приболела. Видно влажности не хватает. Буду бороться за нее,но уж как Бог даст...
[smg id=209098]
Циссус. Был взят у соседки в виде черенков. Укоренен и посажен. Довольно быстро растет.
[smg id=209097]

Marta

#7
Ну и как многие уже знают фавориты у меня Шлюмбергеры. Пока я не буду их показывать. Просто потому что они все есть в теме про шлюмбы. А новых фото еще нет. Так что все! Спасибо за внимание!  thanks
Милости прошу на огонек! drinks

crazy, Спасибо!
а драцена отрастет, уже видно. Марту не пускаю,да она и не лезет.Я ей траву сею она и довольна. К цветам стала равнодушна. Но конечно если я не посею вовремя траву... Все будет покушаться на цветы.

Натали Я

Marta поздравляю, очень хорошие растишки, а фикус Санни вообще роскошный tender
Cо мной - на ты

Ky!

Marta, как хорошо сделала - подписи к фотографиям, молодец!!!  Цветок колерии красавец! present present present

Annie

Marta все цветочки просто прелестны. А мне вот монстерка почему-то филодендрон напоминает, но могу и ошибаться.  thinks
Грозный тушкан

Yulia

Marta, наконец мы увидили твои растишки! present
Не скромничай: все растения ухоженные, в хороших "домиках" im_so_happy и коллекция внушительная. yes  Фикус санни вообще нет слов, но и взаимопонимания с  крассулкой Хоббит. present
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Natalie

Marta У Вас замечательные растения, в таких модных и красивых гошечках. Прелестные и ухоженные  O0

Veronica

Marta, какие цветики красивые! Маранта - просто загляденье, и пушистенькая колерия такая лапочка! А к крассуле хоббит я давно не ровно дышу... Поздравляю с питомцами! present present present

Элен

Marta, тоже присоединяюсь ко всем теплым словам, вам сказанным. Вы их заслужили clapping

Похожие темы (5)