Удивительные лишайники и мхи.

Автор helenmig, 18 января 2012, 22:03:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

 Эти созданья действительно удивительные. Во-первых, их безумно много. Помню как-то была в Изборске, там экскурсовод показывам могилу 6 в.н.э. Она сказала извинясь, что могильный камень надо бы почистить, но тут же добавила с сожалением, что ей лично будет безумно жаль, т.к. на камне около 50 видов разных лишайников. Должна признаться мне тоже будет жаль, если все эти лишайники уничтожат.
Начинаю с беломошников, т.к. просили. Но это один из моих любимых. Вот так выглядят леса с беломошником
[smg id=41628]
Сплошной, роскошный  ковер. Таких лесов много в Карелии и в Коми. Вобщем на Севере, встречается беломошник небольшими кусками в Тверской губурнии. Беломошный лишайник растет в основном в сосновых лесах на песчанных или каменистых почвах. Эти леса имеют один недостаток, заблудится там просто. Сосны и беломошник, куда не посмотри. Помню, как-то в Коми так и заблудилась, отойдя от лагеря на 500м. 5раз повернулась, 3 раза наклонилась и все. Не знаю, куда идти. Кричу, никто не отвечает. Крутилась, крутилась, совергенно безнадежно. Понимаю, что брожу кругами. Села на пенек, подумала, решила, надо дорогу грибами помечать. Так и шла, нанизывая грибы на ветки.  В конце концов выбралась. Стоит муж, рыбу ловит. Я его спрашиваю: " Ты, что не слышал, как я кричала" " Слышал-отвечает,- чего вопить, когда ты рядом". Ну на сл. утро я душу отвела, проснулась от его воплей. Слышу, но молчу. Он долго вопил, потом я конечно сжалилась, ответила. Оказалось, что он за морошкой пошел(это где-то 300м), выйти даже по моим развешенным грибам не сумел ;D.

На первый взляд, весь беломошник состоит из однородного мха, но это далеко не так. Достаточно его рассмотреть ближе. Сейчас попробуем.

helenmig

#1
Вот так сказать самый обычный беломошник. Правильно называется  каладония приальпийская.
[smg id=41688]
она же поближе
[smg id=41690]
Я вообше-то не претендую на правильность названия, хоть держу в руках справочник, но совершенно не уверена в своей правоте. Если кто знает более правильно название, поправляйте, пожалуйста.

helenmig

#2
А вот другая, тоже калодония. Каладония гвоздевая
[smg id=41634]
Лишайники представляют собой симбиоз водорослей и грибов. Это отлично видно, если снимать на макро
[smg id=41636]
Зеленые пятна, это и есть водоросли

helenmig

Калодония пальчатая
[smg id=41635]
на макро
[smg id=41637]

helenmig

смесь из калодий альпийский и роговидной:
[smg id=41638]
калодония роговидная:
[smg id=41639]
каладония альпийская:
[smg id=41640]

helenmig

Еще одна калодония не смогла определить толи лесная, толи оленья. Так и не поняла, чем они отличаются
[smg id=41729]
[smg id=41731]

helenmig

каладония бугорчатая
[smg id=41657]

Все, пока больше ничего не определила. Остальное завтра.

Sinara

удивительный растительный мир Карелии )) Фото потрясающие !!!!!  O0 Я бы не прочь побывать там.  :)

Neit

Лен, красота-то какая , от беломошника аж дух захватило, до чего хорош  :girl_in_love:  А в тайге, по-моему и в 20 метрах от лагеря заблудиться легко  yes Я в тайге,правда, ни разу не была, но  вот даже в незнакомом подмосковном лесу, который в принципе под тайгу тоже можно определить и тоже можно на раз заблудиться, начинаю быстро ориентироваться , могу поплутать, но все равно выйду куда нужно , лешим что ль я нравлюсь   mosking

helenmig

Sinara, а что лишайников нет? На Урале была только на полярном, но и там встречается.
Neit да лишайники, это правда чудо. Ну уж прямо можно подумать, что можно заблудиться в Подмосковье. Куда не пожешь, рано или поздно наткнешься на какуб-нибудь дачу ;D. Сейчас у нас дач больше чем деревьев. К сожалению. Думаб, лешие из подмосковных лесов давно переселились или вымерли, как класс mosking

Neit

Цитата: helenmig от 19 января 2012, 21:50:30Думаб, лешие из подмосковных лесов давно переселились или вымерли, как класс
Не скажи, не скажи  mosking
Цитата: helenmig от 19 января 2012, 21:50:30Ну уж прямо можно подумать, что можно заблудиться в Подмосковье. Куда не пожешь, рано или поздно наткнешься на какуб-нибудь дачу
А меня обычно в дебри непролазные заносит, даже если "рядом" километрах в пяти , не то что деревня или дачи, а аж целый город можно найти и опять же хочется сразу и быстро, а не
Цитироватьрано или поздно
;D  Но мы же не ищем легких путей, когда увлекаемся сбором грибов или фотографированием пейзажей  mosking

helenmig

#11
Да это правда, когда грибы есть, я тоже голову теряю. Буду собирать пока муж пинками не выгонит :-\.

Вот еще прикольная полянка. Тут ежовик, оленья(или лесная ?)коладония  и еще одна калодония коралловая или коралловидная
[smg id=41800]
вот он поближе
[smg id=41798]
Не правильно определила. Это не калодония, это стрептокаулон коралловидный.
и он же " цветет".в справочнике это названо совершенно кошмарным  словом " подеции". Прямо неприличие какое-то mosking
[smg id=41799]

helenmig

#12
Камни в тех местах выглядят так, что сразу вспоминается тот могильный камень из Изборска с 50 видами лишайников.
[smg id=41632]
Кажется это в основмом  ризокарпон какой-то там, возможно географический. Чтобы снять на макро наверное требуется большее умение, чем я распологаю.
Из мелких лишайников, покрывающих камни и стволы получилось снять базиомицес розовый:
[smg id=41644]
Смотрится, как пленка на камне.

Neit

Цитата: helenmig от 19 января 2012, 22:21:18калодония коралловая или коралловидная
Какая прелесть - очень симпатичненькая, особенно, когда цветет  :look:
Цитата: helenmig от 19 января 2012, 22:37:41Камни в тех местах выглядят так
Вау какая красотень  swoon

Sinara

Цитата: helenmig от 19 января 2012, 21:50:30а что лишайников нет? На Урале была только на полярном, но и там встречается.
я на среднем урале (в екатеринбурге) живу 4 года. И Вы знаете... пока не встречала. Но как встречу сфоткаю  ;) До этого жила на южном урале. А там смешанные леса. Если только на севере урала что то можно найти. Места у нас тоже красивые. Обожаю горы! Приезжайте! Посмотрите  ;)

Похожие темы (4)