Подскажите, что произошло с моей орхидеей?

Автор Леди Ненашева, 13 февраля 2012, 22:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Леди Ненашева

http://4put.ru/pictures/max/263/808627.jpg
http://4put.ru/pictures/max/263/808638.jpg
http://4put.ru/pictures/max/263/808642.jpg
http://4put.ru/pictures/max/263/808643.jpg

Подскажите пожалуйста !!!!!!!!!!!Этот фаленопсис у меня появился в июле 2011, он цвел где то до конца августа, потом цветонос начал чернеть  и  засох, я его обрезала.На фото видно что почернела и шейка и недавно я заметила что листья стали вянуть, на фото видно что корни хорошие (я недавно пересадила его в стеклянный горшок , при осмотре корни нормальные только вот тонькие какие то и надломанные есть), еще видно , что маленький листочек начал расти и затормозился, мне кажется , что это из за этой черноты происходит, что делать??????????????????????

katerina

Леди Ненашева - Выставив одни только фотографии и ни слова о том как вы за ней ухаживали, как давно она у вас и т.д.... Вы считаете только по фото вам смогут помочь?
Расскажите всё подробнее по этой схеме
1. Как давно у вас это растение?

2. После приобретения растение пересаживалось? (грунт/субстрат, пересадка/перевалка, когда, диаметр горшка, дренаж/отверстия)

3. Где размещено растение?  (Удаленность от окна, присутствие сквозняка, перемещалось ли растение)

4. Какие условия освещения в помещении, где находится растение?  (Ориентация окон, затенение с улицы, присутствие подсветки)

5. Какой режим полива растения? (глубина просыхания грунта перед поливом, верхний/нижний полив, какая вода, остается ли вода в поддоне)

6. Какая в помещении, где находится растение, температура?

7. Какой уровень влажности в помещении? (опрыскивания, способы увлажнения)

8. Вносили ли вы удобрения? (концентрация, название, частота)

9. Применяли ли вы какие-либо средства для блеска или лечения растения?

10. Осматривали ли вы растение на предмет вредителей и болезней?

11. Опадают ли у растения листья, бутоны, цветы? (как давно, цвет листвы, после каких действий)

12. Фото вашего растения. (общий план, крупный план, фото субстрата)

Леди Ненашева

1. Этот фаленопсис у меня появился в июле 2011
2. пересаживала в августе когда он отцвел. В мелкую сосновую кору без пенопласта и угля, горшок немного большего диаметра, чем тот в котором он продавался. отверстия по всему дну. В конце января 2012 пересадила в стеклянный горшок меньшего диаметра с новым субстратом (пункт 12).
3. В зале, сквозняков не было, не у окна.
4. Освещение хорошее, но без прямых солнечных лучей. Окно юго-западное
5. Погружала в воду на 20-30 минут. Вода в поддоне не оставалась.
6. летом не помню (наверно жарко), сейчас 21 градус
7. Не опрыскиваю
8. Пару раз вносила бона форте, длительное время не вносила, в последний полив еще 1 раз вносила. 2 чайные ложки на 3,5 литра воды
9. нет
10. вредителей нет
11. нет
12. субстрат: внизу пенопласт, крупные кусочки коры, немного угля, сверху мелкие кусочки коры и немного сфагнума

Ганс Майн Игель

Первое, что пришло в меня - при обрезке цветоноса внесли инфекцию...

Не стерильными маникюрными ножницами обрезку делали?

Small Lynx

Леди Ненашева уточнение:
ЦитироватьПогружала в воду на 20-30 минут. Вода в поддоне не оставалась.
Как часто вы это делали?
Диагноз тут только один, поражена шейка фаленопсиса. От этого и листья тургор теряют.
А вот причина... Бактериальная инфекция, или подморозили, или полили, осталась влага и случайно цветок попал на сквозняк.... Но все болячки однозначно от излишней влаги и низкой температуры, как воды, в которой вы по 20-30 минут его купали, что само по себе не есть хорошо....
В общем, вариантов много....
Можно попытаться при хороших корнях вырастить детку...обеспечив фаленопсис хорошей подсветкой.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7562.0.html
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Леди Ненашева, уточню  :mail-1:

1. Когда началась проблема с листьями с розеткой фаленопсиса?
2. Где именно  размещен?
3. Как часто поливали, до пересадки в январе  и после?


Судя по фото корневой активности нет, шейка загнила, верхнюю часть нужно будет удалить, но прежде чем делать это нужны фунгициды (Ордан, Виатрос, Акробат, Фундазол), и горшок не стекло, пластик. Красота конечно страшная сила, но сначала учимся растить фаленопсисы, а потом уже растить в красивых горшка, а не наоборот.  allokey 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Леди Ненашева

#6
Поливаю ее раз в неделю, бывает раз в 10 по мере просыхания коры.Погружаю я ее в теплую воду.Мне кажется я инфекцию не могла занести, т.к. я обрезала полностью засушенный цветонос, обычными ножницами.Листья начали вянуть не так давно.Можно мне дать какой нибудь по шаговый подробный совет, что с ней делать мне сейчас.А может я ее такую купила уже с такой шейкой, она моя первая орхидея, поэтому я особо внимания не заостряла на ней

А почему не стклянный горшок, она у меня там быстро просыхает.Да ксати после пересадки ее в стеклянный горшок я ее не поливала 5-7 дней.

Леди Ненашева

katerinaя вам написала ответы на ваши вопросы жду вердикта

Small Lynx

Леди Ненашева
Я конечно не Катерина, но отвечу, если позволите.
У орхидеи сгнил ствол, повреждена шейка.
Вам следует отделить верхушку- чистым продизенфицированным острым лезвием отрезать верх ниже очага гниения, зачистить срез от всего гнилого и подозрительного, до здоровой ткани, обработать фунгицидами  (Ордан, Виатрос, Акробат, Фундазол),  а затем , будем надеяться, на остатках возможно вырастет детка. Набраться терпения на пол года минимум, и внимательно изучить данную тему:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7757.0.html
Да, и поменять горшок тоже не плохо. Выращивать орхидеи в горшках с одной дыркой - большое мастерство нужно.. Я бы лично не взялась.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Леди Ненашева

спасибо за ответ.мне что нужно практически все срезать и останутся одни корешки у меня?если шейка почернела она наверное до конца вся черная что у меня тогда останется?

Small Lynx

Одни корешки бы оставлять не хотелось. Попытайтесь хоть пару листов оставить.... Для того, чтобы отрастить детку нужно питание, а листья - это потенциальная кладовая питательных веществ. Поэтому, когда макушку отрежете, сфотографируйте то, что останется, может не все так печально. Но без фунгицидов инфекция продолжит свое развитие....
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Леди Ненашева

обработать место среза нужно?а как разводить эти фунгициды?

Small Lynx

Смотря какой фунгицид, там инструкция имеется.
А вообще, у нас есть замечательная статья о фунгицидах на сайте, если нужно, могу сейчас ссылку кинуть.
Минуточку....
https://floralworld.ru/fungicid.html
Хотя, очень многие фунгициды именно для целей обработки локально среза и разводить не надо, или не в той пропорции, что применима для обрабатывания растения целиком.
Т.Е. к примеру, если достанете Фундазол, то можно просто в ложке чайной сделать кашицу, смешать порошек с буквально 1 мл воды, и нанести кашицу на больное место. Но шейку следует отрезать до здоровой ткани, обязательно.
А если к примеру ничего не найдете кроме Максима, то я просто из ампулы ватной палочкой препарат намазываю...
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Цитата: Леди Ненашева от 14 февраля 2012, 13:22:48Поливаю ее раз в неделю, бывает раз в 10 по мере просыхания коры
Похоже, что залили вы ваш фаленопсис еще при первой пересадке. И у него началась инфекция, точка роста может быть повреждена, а именно загнила. Нужно очищать загнивший и больной участок чистым лезвим, при каждом срезе его дезинфицировать. Далее делать фото, а дальше будет понятно какие остальные действия, потому что на тех фото, что вы показали сложно что-то прогнозировать.

Цитата: Леди Ненашева от 14 февраля 2012, 13:22:48А почему не стклянный горшок, она у меня там быстро просыхает.
Пока у вашего фаленопсиса нет никакой корневой активности, а если начнется, то при посадке в стекло могут быть проблемы. К примеру, плохая вентиляция, сложности с последующей пересадкой, скопление влаги в нижней части горшка.

На мой взгляд, нужно сначала научится выращивать фаленопсисы в обычном горшке, с хорошим количеством отверстий, а потом можно экспериментировать.   allokey

Пока писала,  Small Lynx уже ответила, спасибо большое  present

Да, обсуждение переношу в эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7562.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Леди Ненашева

спасибо всем за ответы, подскажите я могу его обработать зеленкой? на выходных этим буду заниматься , если получится то раньше, фото все покажу!

Похожие темы (5)