Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лепесток

 Добрый день, девушки! Что не так с бегонией? Молодые листочки очень красивые, а по прошествии некоторого времени обесцвечиваются, но не вянут. И само растение начало заваливаться , я его подвязала. Это норма или с бегонией что-то не так?


Ky!

Цитата: Лепесток от 23 сентября 2019, 19:32:14Что не так с бегонией?

Сделайте фото общего вида вместе с емкостью.

Какие условия освещения?

Какой режим полива?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Лепесток

 

 

  Поливать, конечно, я люблю, но не заливаю. Света ей достаточно. Может, ей нужна другая вода, но я её отстаиваю и поливаю все растения. Но проблема только с неё  и каланхоэ. Все остальные растения развиваются хорошо.

Ky!

Цитата: Лепесток от 24 сентября 2019, 11:08:14Света ей достаточно

Вы на вопросы не отвечаете )))

Какое расстояние от окна? Прямые солнечные лучи попадают на растение?

На что ориентируйтесь при решении поливать?

Кстати, это же у вас вроде бы клубневая бегония. ))) Знаете ее точное название? Это не декоративнолиственное растение, она выращивается для цветения.

Емкость мелкая, растение в ней изрослось уже, так что вполне не исключены и пересушка и недостаток питания. Нижние листья первым делом будут отмирать, растение будет вытягиваться и терять декоративность. Масса сил тратится на цветение, растение убирает малопродуктивные нижние листья.

Вы ее подкармливали? Если да, то чем?

Лепесток

  Мне её подарили, с бутонами. Она у меня всего месяц. Подкормила удобрением флоргумат. Стоит на подоконнике за другим, более низким растением. Сторона юго-восточная. Поливаю, когда подсохнет верхний слой земли.

Galo

Лепесток, Так просто пора аккуратно перевалить в горшок побольше. Бегония клубневая, да.

Лепесток


Ky!

Согласен с Галиной, просто съело растение почти все питательные вещества, надо переваливать.

Neit

Цитата: Ky! от 24 сентября 2019, 12:45:27надо переваливать.
А смысл, ей же спать скоро  yes Пусть отцветает, съедает листья и на покой, как раз к ноябрю уложится  yes

LANIMA

Добрый день форумчане, вот попробовала один раз, купила клубни бегонии и разочаровалась. Больше клубни точно брать не стану, а как обстоят дела с семенами? То есть если посею клубневую семенами какой будет процесс роста? Как у глоксиний, сначала наращиваем клубень и только на второй год цветём, или же цветёт в год посева? И какая вероятность пересорта, могут тоже быть цветки простые  другого цвета или с семенами всё надёжнее?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Galo

LANIMA, Хоть бегонии совсем не люблю, но любопытство всегда берет верх - что это такое и
с чем его едят.
Клубни покупала - в первый год рванули вверх, выросли высотой под метр. С чем связано, клубни
голландские наверное понятно. Но осенью как положено, пришло время, отправила клубни на
покой, как положено по правилам.
Весной начали просыпаться, посадила, расти начали вполне нормально, даже понравились, приземистее,
одна белая, вторая темно-красная, даже с натяжкой но можно было назвать бордовой.

А вот вырастить из семян! Это долго-затяжной процесс от всхода, дальше медленное развитие, месяц, второй,
а оно и не думает идти в рост. Тут сказала - стоп, нам вас не нать. Вот такой у меня опыт. Не большой.
С тех пор на них и не смотрю. Ну не интересно и всё тут. 

LANIMA

Galo,
Цитата: Galo от 01 ноября 2019, 12:55:21в первый год рванули вверх, выросли высотой под метр.
у меня одна тоже тянулась, вторая компактная была но сами цветки это ужас, вместо махровых мелкие простые, как у бальзамина только мало их было  ;D я и клубни то оставлять не стала выкинула осенью. На долгое развитие из семян терпения то хватит, знать бы что не зря  confusion
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 01 ноября 2019, 12:37:42То есть если посею клубневую семенами какой будет процесс роста

В теме про размножение они обсуждались, очень тормозные сеянцы

Цитата: Galo от 01 ноября 2019, 12:55:21А вот вырастить из семян! Это долго-затяжной процесс от всхода, дальше медленное развитие, месяц, второй,
а оно и не думает идти в рост. Тут сказала - стоп, нам вас не нать.

тут был как раз репортаж ))) https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=3781.msg939323#msg939323





Galo

Да уж. Прочитала свой "репортаж" Стыдно и смешно, но терпения не хватило.
Но я терпеливо ждала 2 месяца и всё. Ушли на почтовые ящики в подъезд
с сопроводительной запиской. Может у кого то и получилось, что то из них,
но я уже не в курсе. yes yes
LANIMA, Ты почитай тему по Сашиной ссылке, конечно не мой "репортаж" а
что нормальные люди пишут и делятся своим действительным опытом. Интересно!

LANIMA

Пошла читать, внимательно и с любопытством, ведь семена всегдацветущей я уже купила  ;D
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Похожие темы (5)