Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tanya_masichka

Цитата: Asio Otus от 20 февраля 2017, 23:52:21
Цитата: tanya_masichka от 20 февраля 2017, 22:19:40Высадить в маленькие горшки для начала дать им окрепнуть перед посадкой в сад?
А те что не проснулись, проверить осторожно живые ли они,
А как это можно проверить осторожно?
Я -новичок, боюсь, чето сделать не так

Neit

Цитата: tanya_masichka от 21 февраля 2017, 00:33:42А как это можно проверить осторожно?
Я -новичок, боюсь, чето сделать не так
Тань, с краешка надрезаешь и смотришь цвет клубня на срезе, должен быть светлый  yes
Как посадить клубни - тут https://floralworld.ru/peresadka_opyt/Begonia_tuberhybrida_change.html

tanya_masichka

Neit,
Asio Otus,
мои товарищи подросли за месяц и сейчас рост 6-8см.
Девочки, хотела спросить, а когда их можно в сад высаживать? У нас температура около +13 +17 днем, ночью +7 + 10.
Или они должны окрепнуть больше? Смотрю на луковке еще пробиваются росточки крохотные рядом с большими братьями.

[smg id=345765]

Четвертый выживший из 7, пока еще тока выпускает 2 росточка сбоку
[smg id=345770]

Ky!

tanya_masichka, мне кажется, лучше дождаться, чтобы ночью было гарантированно выше +5С, так как растение из 11 зоны морозостойкости, то есть выше +4С

Зухра

Посоветуйте ,  посадила изначально в меньшую посуду , чтоб не залить. в прозрачной плошке большие дыры в бочинах , чтоб было бы сообщение с основной посудиной . Вот сейчас думаю вытаскивать и высаживать в основной горшок или уже не тревожить
[smg id=348736]

и  еще . Первый год высадила клубни . И что-то подсказывает мне , что это не ампельный сорт .
[smg id=348737]

[smg id=348738]

[smg id=348739]
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Asio Otus

Цитата: Зухра от 07 мая 2017, 19:30:13Вот сейчас думаю вытаскивать и высаживать в основной горшок или уже не тревожить
Сложно сказать, но возможно, что через отверстия в прозрачной емкости корни проросли в основной горшок, и тогда будет тревожка корней. На мой взгляд, если растет хорошо, то оставить как есть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Зухра от 07 мая 2017, 19:30:13что-то подсказывает мне , что это не ампельный сорт .
У ампельных бегоний не куст ампельный, а цветоносы и, скорей всего, ампельность и обильное цветение будут зависеть от условий содержания   :think: Но у голландцев и пересорт в порядке вещей yes

Олегг

Уже неделю-полторы стабильно падает растение. Горшок пока не переворачивает - ставлю с опорой на стекло или другое растение. Стоит\растёт на подоконнике лоджии (сторона северо-восточная, да и солнца мало было в этом году). У меня такое впервые за 6 лет...

"Великан" слева, справа - для сравнения сестрица из того же заказа:

bulb begonia

Вопрос: что делать?

Ky!

Цитата: Олегг от 13 июля 2017, 19:06:24Стоит\растёт на подоконнике лоджии (сторона северо-восточная, да и солнца мало было в этом году)

Дык темно ему в такую погодку.

Цитата: Олегг от 13 июля 2017, 19:06:24что делать

Думаю, тут уже подкормками (к примеру калийно-фософрными) или препаратом Атлет не исправить долговязость, так что вероятно только опору устанавливать следует.

Олегг

Цитата: Ky! от 13 июля 2017, 20:27:17Дык темно ему в такую погодку.
Класс: два дня было лето, а сегодня с утра - опять пасмурно; кончилось лето... :'(

Цитата: Ky! от 13 июля 2017, 20:27:17Думаю, тут уже подкормками (к примеру калийно-фософрными) или препаратом Атлет не исправить долговязость, так что вероятно только опору устанавливать следует.     
А, кстати - идея. Есть и то, и другое. Хуже ведь не будет...

Asio Otus

Цитата: Олегг от 14 июля 2017, 09:10:21Есть и то, и другое. Хуже ведь не будет...
Хуже нет,  а вот  толку будет мало. Не скажу, что они сильно уж вытянулись, видела гораздо хуже. А у тебя они не слишком худые и не слишком вытянутые, как вариант, я бы вместо обработки атлетом и удобрений, перевалила бы их в большие емкости с питательным субстратом, и при этом можно прищепнуть у них макушки. У той бегонии, где два побега, один бы ниже середины высоты побега обрезать, может и получится цветение. Перевалка в большую емкость даст больше питания, и возможно, что они немного потолстеют и быть может зацветут.


Цитата: Олегг от 14 июля 2017, 09:10:21два дня было лето, а сегодня с утра - опять пасмурно; кончилось лето...
К сожалению, это все печально нынешнее лето, но лично меня, в данный момент это радует, так как сейчас мы в Москве, а все растения дома в деревне, и поливала я их всех в понедельник и утро вторника, если бы была жара, то было ОЙ  heat
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 14 июля 2017, 09:46:40У той бегонии, где два побега, один бы ниже середины высоты побега, может и получится цветение.
Наверно, опробую этот вариант...

Asio Otus

Олегг, извини, пропустила слово.  confusion

Цитата: Asio Otus от 14 июля 2017, 09:46:40У той бегонии, где два побега, один бы ниже середины высоты побега, может и получится цветение.
Тут я имела в виду не прищипывать, а а обрезать, срез делать чуть ниже середины побега.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 14 июля 2017, 14:00:32я имела в виду не прищипывать, а а обрезать...
Я так и подумал! такой стебель только пилить и остается...

Бонд

Как уложить спать клубневую бегонию? Стоит на застекленном балконе, сейчас больше +10, обещают морозы, значит температура упадет до +5. Желтеет, цветы потихоньку сбрасывает, но не высыхает. Срезать?

Похожие темы (5)