Пуансеттия прекрасная — Poinsettia pulcherrima

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 22:33:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asitisheva


line

#226
Сегодня взяла подкидыша из подъезда. Попытаюсь выходить. Почти без листьев, отрезала черенок, поставила на укоренение. А само растение подрезала и поставила на окно. Буду на нее молиться ближайший месяц. Вот что с ней делать?

[smg id=317892 type=preview align=center caption="P 20160511 123946"][smg id=317893 type=preview align=center caption="P 20160511 123230"]

Ky!

line, мне кажется, подсушить субстрат и полностью пересадить.

line


Ky!

Цитата: line от 11 мая 2016, 20:39:50Для фиалок грунт подойдет?

Если от Сада чудес, то я бы не стал его использовать, если от Селигер-агро, то подойдет. Какой марки ваш субстрат?

line

Цитата: Ky! от 11 мая 2016, 20:49:26


Если от Сада чудес, то я бы не стал его использовать, если от Селигер-агро, то подойдет. Какой марки ваш субстрат?
Буду покупать) после весенней пересадки в доме остался только грунт для кактусов.

Тери

Здравствуйте. Соседка купила пуансеттию, но та ей быстро надоела, и капризную растень (несколько раз в день опрыскивать) было решено выбросить отдать мне. Но я не понимаю, что с ней делать(
Растет в продажном горшке, в какой-то ооочень рыхлой смеси, метрах в полутора от южного подоконника - он у меня очень холодный, там кактусы зимуют, боюсь застудить. Правда недалеко расположена приточка с улицы, может дует ей все равно?  Положила градусник на субстрат - 20 показывает. thinks
Стоит аккурат под увлажнителем, но я не могу его держать включенным круглые сутки. А стоит оставить без него - уже четвертый лист потерян, подсыхают краешки прицветников. Цветочки у него еще были черные и местами осыпались. 
Соседка вроде одними опрыскиваниями справлялась, да и у мамы моей она в зеленом виде не помирает на работе безо всяких приборов.
Можно поставить ее на южный подоконник кухни, там потеплее, но увлажнитель не поставить, к примеру кротону там не понравилось, начал листик сушить.


17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Ky!

Цитата: Тери от 20 декабря 2016, 16:41:44Но я не понимаю, что с ней делать

Для начала прочитать тут https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia_pulcherrima.html

В частности

ЦитироватьРастение имеет ярко выраженный период покоя. После опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца). В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть), содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14℃).

Тери

Ky!, стандартные инструкции я уже поперечитала, и наивно предполагала, что до периода покоя еще месяца полтора. Все же хотелось бы сохранить "рождественскую звезду" в презентрабельном виде хотя бы до этого самого рождества.
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Ky!

Тери, у каждого растения есть сроки цветения, и его длительность, так что не вижу пока никаких проблем в том, что растение естественно отцветает.

Yanchenok

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, нужно ли что-то делать с пуансетией. Купила я ее в декабре, с тех пор она до сих пор цветет и не сбросила красные листочки. Но насколько  поняла, сейчас у нее должен быть период покоя до апреля-мая. Может нужно обрезать веточки и спрятать в темное прохладное место?




Ky!

Цитата: Yanchenok от 07 марта 2017, 18:22:30Но насколько  поняла, сейчас у нее должен быть период покоя до апреля-мая

Вообще сигнал к отцветанию это сброс прицветников. В целом декоративность прицветников может сохраняться два месяца и более. Как начнет процесс сброса прицветников

Цитироватьпуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца). В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть), содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14℃).

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia_pulcherrima.html


Yanchenok

Получается сейчас ничего делать не нужно и ждать, когда она сбросит прицветники? Я ее унесла с балкона, сейчас он стоит в комнате, где мало солнца. Стоит ли ее убрать обратно на балкон?

Ky!

Цитата: Yanchenok от 07 марта 2017, 20:04:33Стоит ли ее убрать обратно на балкон?

Растение требует сравнительно интенсивное рассеянное освещение, так что если на балконе так и есть, почему бы там не держать?

Yanchenok

Я просто думала, что при маленькой освещенности пуансетия быстрее сбросить прицветники.

Похожие темы (5)