Декоративные жимолости

Автор Ky!, 13 июля 2007, 15:12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Кроме жимолостей садовых, со съедобными плодами, имеются очень красивые декоративные жимолости. У декоративных жимолостей плоды несъедобны либо ядовиты. Самая известная из них – жимолость каприфоль.

Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium) — пышно цветущая лиана с крупными темно-зелеными листьями, она может подниматься по опоре на высоту до 5 м. Название «caprifol» переводится с латинского языка как «лист для козы». Летом в июне на лиане появляются кремово-розовые цветки. Распускаются они вечером и в сумерках распространяют удивительно сильный аромат, едва ощутимый днем. Проходит немного времени, и цветки приобретают вначале розовый, а позже желто-коричневый оттенок.
Нарядна жимолость каприфоль не только летом, но и осенью — ее побеги украшают в это время красно-оранжевые ягоды, располагающиеся парами в середине сросшихся в виде округлых дисков листьев.

Фото жимолости каприфоль:

Жимолость вьющаяся (L. periclymenum) - более теплолюбивый, чем предыдущий, вид. Происходит она из Западной Европы и Северной Африки. Крупные цветки этого растения медоносны, их охотно посещают пчелы. Из сортов можно выделить сорт Serotina с темно-малиновыми двухгубыми цветками, которые украшают растения вплоть до середины августа. Собранные в грозди ярко-красные ягоды созревают на лиане не каждый год. В саду растению выделяется самое теплое место, защищенное от северного и восточного ветров. В суровые зимы растение вымерзает, однако восстанавливается за счет новых приростов.

Фото жимолости вьющейся

Жимолость Брауна (L x brownii) – вьющийся вид из Северной Америки, особую декоративность придают ему яркие цветки с длинной узкой трубкой и гладкие эллиптической формы зеленые листья. Для посадки жимолости Брауна выбирают солнечное место, защищенное от холодных ветров. На зиму растение укрывают еловым лапником или опавшей листвой.

Фото жимолости Брауна:

Жимолость покрывальная (L. involucrata). Кустарник неприхотлив, зимостоек, цветет и плодоносит уже с трех лет. Хорошо размножается и переносит затенение. Плотная крона высокого куста (до 3 м) и крупные темно-зеленые листья придают растению строгий опрятный вид. Кустарник бывает очень экзотичен в июле, когда на нем созревают черные блестящие ягоды, а прицветники приобретают интенсивно-пурпурный оттенок.

Фото жимолости покрывальной:

Жимолость Ледебура (L ledebourii). Невысокий кустарник – его высота не более 1,5 м. У этой жимолости привлекательны не столько воронковидные красновато-желтые цветки, сколько яркие вишневые прицветники, сохраняющиеся вокруг черных блестящих ягод.

Фото жимолости Ледебура:

Жимолость обыкновенная (L. xylosteum)
— обычное растение хвойных и смешанных лесов России. Цветет жимолость обыкновенная в конце мая желтоватыми цветками в течение двух-трех недель и больше известна как «волчья ягода», в июле—августе она усыпана ядовитыми красными плодами.

Фото жимолости обыкновенной:

Жимолость татарская (L. tatarica). Естественный ареал этого растения находится в России. Густоветвистый кустарник достигает в высоту 3—4 м и в мае весь усыпан не очень крупными (длиной 2 см) душистыми цветками от белой до интенсивно-розовой окраски. Имеет много сортов.

Фото жимолости татарской

Жимолость альпийская (L. alpigena). Кустарник невысокий (около 1,5 м), зимостойкий, теневыносливый, предпочитает расти на известковых супесчаных почвах. Хорошо стрижется и пригоден для создания живой изгороди.

Фото жимолости альпийской:
http://flora.nhm-wien.ac.at/Seiten-Arten/Lonicera-alpigena.htm


Уход за декоративными жимолостями.
Сажать раноцветущие виды жимолости лучше в конце лета, начале осени. Альпийскую жимолость лучше сажать весной. Если растение имеет закрытую корневую систему, его можно сажать в любое время с весны до осени. Жимолость неприхотлива к почве, однако предпочитает не слишком сухие и не слишком сырые места. Если почва слишком плотная, в нее перед посадкой надо добавить песок и торф. Яму под посадку делают около 25-30 см глубиной и диаметром. Если растение большое, яму делают глубиной до 50 см. Если сажают растения для живой изгороди, их размещают на расстоянии 1,5-2 м.
Осенью и весной проводится формирующая обрезка кроны – удаляются загущающие мелкие ветки. Старым кустам (6-7 лет) требуется санитарная обрезка – удаление больных, высохших и поломанных веток.

Размножаются декоративные жимолости черенками(обычными и зелеными), отводками или делением куста.

Статья подготовлена по материалам журнала "Наука и жизнь" №6 2006 год

Фото с сайтов:
http://www.tomszak.pl/galeria/lisciaste/Lonicera%20caprifolium%20Inga%203.jpg
http://www.ubcbotanicalgarden.org/potd/lonicera_mandarin.jpg
http://www.funet.fi/pub/sci/bio/life/plants/magnoliophyta/magnoliophytina/magnoliopsida/caprifoliaceae/lonicera/involucrata-2.jpg
http://www.thorhund.dk/images/Haven/Buske/Guldperle/1832.jpg
http://flora.nhm-wien.ac.at/Seiten-Arten/Lonicera-xylosteum.htm

Баксюша

Красота-то какая! Никогда не думала, что цветущие жимолости так красивы!

Ky!

Да, суперские. У меня растут съедобные, садовые жимолости, даже они выглядят симпатично, цветут милыми желтоватыми цветочками, к ним стаи шмелей прилетают, только у меня им несколько сухо, они предпочитают все таки относительно влажную почву, без застоя воды.

А ягоды у съедобных жимолостей очень вкусные, кисло-сладкого вкуса, с кучей витаминов. Единственная проблема - не успеешь собрать, как они осыпаются.

Баксюша

У нас жимолости не растут. Может, конечно, кто-то на дачах и выращивает, но мне видеть не приходилось. Зато у нас много другой красоты. У меня, правда, дачи нет, зато моя сотрудница такую красоту выращивает! Как-нибудь напрошусь к ней в гости, сделаю снимки, выложу на форуме.

Asio Otus

Какие красивые цветы!!! tender

Цитата: Ky! от 13 июля 2007, 16:53:22
А ягоды у съедобных жимолостей очень вкусные, кисло-сладкого вкуса, с кучей витаминов. Единственная проблема - не успеешь собрать, как они осыпаются.

Да,  ягоды у съедобных действительно вкусные, мы их в семье какашечками называем  confusion А если кисло очень, то можно сахаром засыпать и есть... вкуусно!!! yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Здравствуйте, подруга уверяет, что у нее растет вьющаяся жимолость со съедобными ягодами (Подмосковье). А я ни где не могу найти, что такя есть. Помогите, может кто-нибудь знает, что это за сорт???

Asio Otus

budur, я о  такой не знаю  no

Вьющиеся жимолости используются для вертикального озеленения и их плоды несъедобны для человека.

Попробую поискать информацию по вашему вопросу.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

emma_shultz

Цитата: Ky! от 13 июля 2007, 17:53:22А ягоды у съедобных жимолостей очень вкусные, кисло-сладкого вкуса, с кучей витаминов. Единственная проблема - не успеешь собрать, как они осыпаются.
Да, осыпаются они быстро, зато появляются раньше даже клубники. Вкусные и очень нежные. А еще у нас птички в них гнезда строить любят  :)
Цитата: Asio Otus от 14 июля 2007, 00:45:15А если кисло очень, то можно сахаром засыпать и есть... вкуусно!!!
У нас до сахара не доходит  :-\  Дети прям с кустов все склелывают! ;)

Ky!

Цитата: emma_shultz от 30 апреля 2009, 16:22:02А еще у нас птички в них гнезда строить любят

Да, точно так и у нас - птички-коноплянки очень любят куст жимолости - много мелких веток и густая крона  yes

СтИхИя

Я жимолость хочу посадить в качестве живой изгороди. Она лучше всего подходит, т.к. листву не сбрасывает на зиму O0
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Oleksandra

Цитата: Баксюша от 13 июля 2007, 16:36:11цветущие жимолости так красивы
А как обалденно пахнут вечероом, ночью и утром! И даже, если нарезать и в вазу в комнате поставить.

rada

#11
А такие жимолости с украинским акцентом вам нравятся? Мой сад.
[smg id=146051]

____________________________
Я из Украины - с уважением.
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

Nimfea


Плоды моей дикой из лесу посаженной.

allayarilchenko

#13
У меня растёт Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
Когда цветёт очень пахнет. Её можно использовать для озеленения беседки.
У меня растёт около забора и плетётся по забору.
Легко размножается , веточку при копать , к осени можно   отсаживать. Черенки нарезать , поставить в воду , быстро пустят корешки. Черенки воткнуть в землю принимаются .
Цветы
[smg id=57889]
[smg id=11191]
[smg id=11130]
Лиана
[smg id=11189]
Ягоды
[smg id=64066]

Ky!

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, спасибо, прекрасное растение!  present present present


Похожие темы (4)