Глоксиния - как укоренить лист, размножаем листовыми черенками.

Автор Алёна, 04 июля 2009, 22:14:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inga Mew

Цитата: Neit от 01 октября 2018, 11:58:32Лист удалять в самый последний момент
Подскажите, а на каком расстоянии от клубня нужно обрезать черешок листа? Сам лист усох, сейчас из клубня торчит остаток, сухой хвостик 1 см в длину – его надо еще укорачивать?

И еще. Клубень почему-то всё время выбрасывает корни на поверхность. Я их прикопаю, присыплю грунтом, а через несколько дней смотрю: они опять уже сверху торчат и сохнут. Раз 5 я их прятала заново. Почему так происходит?

Neit

Цитата: Inga Mew от 10 октября 2018, 00:42:25Клубень почему-то всё время выбрасывает корни на поверхность. Я их прикопаю, присыплю грунтом, а через несколько дней смотрю: они опять уже сверху торчат и сохнут. Раз 5 я их прятала заново. Почему так происходит?
Это не клубень корни высовывает, это грунт оседает и вымывается при верхнем поливе, клубень глубже надо сажать, но не сразу  yes https://floralworld.ru/peresadka_opyt/posadka_klubnya_gloksinii.html
Цитата: Inga Mew от 10 октября 2018, 00:42:25сухой хвостик 1 см в длину – его надо еще укорачивать?
да он потом вообще сам отвалится

Inga Mew

Цитата: Neit от 22 октября 2018, 12:49:53клубень глубже надо сажать
Да, я в курсе, что потом его заглубить надо будет, но сейчас на нем еще мелкая детка, не закапывать же ее. Вот и лежит он близко к поверхности. Впрочем, в последнее время оголение корней практически не случается. Максимум один корешок покажется, а не целая "мочалка", как раньше.

Цитата: Neit от 22 октября 2018, 12:49:53да он потом вообще сам отвалится
Ясно, подождем-с. Пока еще не отвалился. Вроде уж ссохся весь, лег на грунт, а стоит полить, он опять чуть привстанет. Немрущий какой-то.  :)

Neit


Цитата: Inga Mew от 23 октября 2018, 00:32:15Вроде уж ссохся весь, лег на грунт, а стоит полить, он опять чуть привстанет
Значит еще не окончательно высох  yes Если будет молодому росту мешать, то можно будет и подрезать в ноль аккуратно.

Inga Mew

Neit, да росту вроде не мешает. Резать не буду, пусть отмирает естественным образом и отдает всё, что в нем осталось, мелочи.

Глося подросла, а через стенки и дно стали проглядывать корешки. Не пора еще ее переселить в емкость побольше?

Neit

Цитата: Inga Mew от 26 октября 2018, 01:04:10Не пора еще ее переселить в емкость побольше?
куда больше то, ей и эта велика  yes

Inga Mew


Neit

Вообще вся малышня, с клубнями меньше 2см, превосходно растет в 80-100мл стаканчиках, у Вас что то обрезанное, не пойму что именно,  если еще попозже грунта туда подсыпать, многовато на мой взгляд будет, но уже не трогайте ребенка  nea На будущее, увеличение емкости должно быть постепенным, лучше несколько раз перевалить, чем сразу утопить в большом объеме  yes В небольшой емкости и корни лучше растут и ботва быстрее растет, т.к. корни быстро заполняют емкость, а в большой емкости - покаааа то корни заполнят объем, ботва будет думать и  истощать и без того маленький клубень  yes

Inga Mew

Neit, в этом обрезке около 50 мл, клубень 2,3 см. Судя по корням, освоение земляного кома идет довольно бодро, поэтому я, честно говоря, не думаю, что на данном этапе емкость велика. Ну и я не собиралась резко увеличивать объем, на 10-20 мл разве что. Но пока не буду.

Neit

Цитата: Inga Mew от 27 октября 2018, 15:55:58в этом обрезке около 50 мл, клубень 2,3 см.
ну значит все нормально  yes Просто тогда для фото к маленьким объемам можно ставить спичечный коробок, например, для масштаба  yes

Inga Mew

Попробовала размножить глоксинию листом с помощью разрезов по центральной жилке.

Детки растут как сверху, так и под листом.

Вчера неожиданно показалась необычная детка бежевого цвета. У меня такое впервые, хотя у других видела. Интересно будет понаблюдать за ее развитием.

Neit

Цитата: Inga Mew от 09 июня 2019, 05:41:29необычная детка бежевого цвета
Альбинос бесхлорофильный, бывает. Если не начнут расти зеленые листья, то не выживет  nea Пока не будет зеленых листьев, с листа не снимать  yes
У пестролистных фиалок такое сплошь и рядом, но там можно проконтролировать сей процесс удобрением с большим содержанием азота и магнием, пока детки на листе, а здесь уже сложнее, т.к. лист плашмя лежит и что там будет с корнями у этого росточка тоже не понятно  :think:

Inga Mew

Цитата: Neit от 09 июня 2019, 09:08:33а здесь уже сложнее, т.к. лист плашмя лежит и что там будет с корнями у этого росточка тоже не понятно
Почему сложнее? Корни под листом, удобрение можно при желании туда в прорезь из шприца накапать.

Похожие темы (5)