Глоксиния - как укоренить лист, размножаем листовыми черенками.

Автор Алёна, 04 июля 2009, 22:14:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алёна

а у меня посаженные листья уже 2 месяца торчат и никаких побегов
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Настёна1986

 Листики, которые я поставила и у которых тоже почернели кончики, уже дали крошечные корешки. Наверное, препарат стоит добавить и в воду, в которой они стоят.

Оксанка

Настёна1986. если уже пускают корешки, то тогда добавьте немножко фундазола в водичку.

Asio Otus

Цитата: Лёля от 12 июля 2009, 00:56:49фундазол он тоже против грибков? Я просто с этим препаратом никогда лично не сталкивалась, поютому и интересуюсь его действием.
О фундазоле можете почитать в этой статье - https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

Цитата: Настёна1986 от 11 июля 2009, 15:15:45нормально ли укореняются глоксинии в воде или лучше тоже в землю и под пакет?
Если в воде возникает загнивание, то Оксана права, перед укоренением выдержите в растворе фунгицида, затем помещайте листики  укореняться в смесь готового субстрата и песка, смешанных в равных частях.

Листики могут подвядять, поэтому  лучше поместить их под пакет. Обязательно обеспечьте хорошим освещением, не забывайте проветривать, и главное не переувлажните.

Бывают моменты, когда лист дал корешки, но не растит клубенек, в таком случае срезают кончик листа, это предотвратит его активный рост и простимулирует рост клубенька.

Желаю успехов! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Дочка принесла лист глоксинии ,но забыла вытащить из сумки ,утром вспомнила ,достала ,а лист ,весь мягкий стал ,тургора вообще нет поставила его в стаканчик с водой . Может его в тепличку сразу посадить ? Посоветуйте как быть ,или из такого не получиться?.

Asio Otus

Цитата: вишенка от 14 мая 2010, 13:09:41
Дочка принесла лист глоксинии ,но забыла вытащить из сумки ,утром вспомнила ,достала ,а лист ,весь мягкий стал ,тургора вообще нет поставила его в стаканчик с водой . Может его в тепличку сразу посадить ? Посоветуйте как быть ,или из такого не получиться?.
Обновляете срез острой бритвой, ставите в светлое место в стакан с водой, сверху колпак из прозрачной бутылки, или пакет, тургор восстановится, но не сразу.

Еще как получится. В   субстрат пока не советую сажать, так как может сильнее подвять,пока в воде, как корешки начнут появляться, так можно и в грунт посадить.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

А я в таких случаях кладу лист в кипяченую воду, пока в себя не прийдет. Как наберет упругость, так сажаю. Проходило все пока нормально.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Neit

"При размножении листьями молодые растения могут зацвести в этом же году
Для этой цели с маточных растений в период их цветения срезают здоровые листья. Листья режут с небольшим кусочком черешка, примерно 1 см. Черенки легко укореняются в субстрате из чистого песка — 4 ч., в смеси с торфом – 0,5 ч. Основной уход за черенками состоит в поддерживании высокой влажности воздуха и температуры 22—24°С. Черенки укореняются через 18—20 дней, у основания пластинки появляются небольшие клубеньки. Укоренившиеся черенки высаживают в 5—7-сантиметровые горшки."
Что-то я сомневаюсь на тему субстрата  thinks, у меня листочек там дохнуть начал, а поставила в воду - воскрес и с 11 мая уже корешки дал :) И ни каких клубеньков за всю жизнь размножения Глоксинии листом не видела - просто давал листик корешки в воде и мы его высаживали :-\

[smg id=84186]

[smg id=84187]

[smg id=84188]

вишенка

Ну вот листик дал два  корешка по 1 см . Стоит в водичке под пакетом ,типа тепличка! Сколько еще корешков ждать и когда высаживать ?

Asio Otus

Цитата: Neit от 25 мая 2010, 01:40:32И ни каких клубеньков за всю жизнь размножения
Если дольше подержать в воде, то начинает образовываться клубенек. Все сининнгии с  садовым названием Глоксиния имеют клубень, похожих на бежевую картофелину. 

Цитата: вишенка от 25 мая 2010, 09:56:14
Ну вот листик дал два  корешка по 1 см . Стоит в водичке под пакетом ,типа тепличка! Сколько еще корешков ждать и когда высаживать ?
Можно сейчас высадить, можно еще дать подрасти. После посадки в субстрат, листик может немного подвять, поэтому над ним лучше соорудить укрытие (банка, полиэтиленовый прозрачный пакет).

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Цитата: Neit от 25 мая 2010, 01:40:32у меня листочек там дохнуть начал, а поставила в воду - воскрес
Да... я поставила недавно около 15 листьев в субстракт, по пакет, без корешков, два дня стояли вялые, потом пришли в себя, вот уже недели две стоят и ничего не погибают. Раньше черенки все время в воду ставила, теперь вот решила так попробовать. Ну... пока по наблюдениям чувствуюь себя лучше, чем в воде. yes
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

SINICA

А я в этом году попробовала поставить  2 листика в воду, кусочек листика  в землю, в тепличку. Корни дали одновременно и там ,и там. Причем, в воде один листик дал корешки и был высажен в землю, а второй растит клубенек. Фото клубенька в воде могу выложить попозже, когда еще подрастет. helloy
Люблю всё зелёненькое... красивое

вишенка

Всем привет!! а сколько деток дает черенок? Сколько на других форумах видела фото ,везде одна детка.

katerina

вишенка - а вот это решит сам черенок, может один, а может и 2-3.  yes

Neit

Я сегодня высадила свою Глоксинию в горшочек под пакетик, корешки были уже больше, чем на фотке :) Будем наращивать клубенек , пожелайте нам удачи  goodluck

Похожие темы (5)