Глоксиния - как укоренить лист, размножаем листовыми черенками.

Автор Алёна, 04 июля 2009, 22:14:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мандарина

Neit,   
Цитата: светlana от 15 января 2018, 14:47:54Агрикола - отличное удобрение, что сухая, что жидкая

И по глоксиньям прям видно, что сытые и довольные. helloy

Neit


светlana

Мандарина, мне два года назад подарила соседка маленький цветочек глоксинии выращенный из семени, а я его размножила и так удачно вовремя потому что даренный цветочек погиб. Теперь я дарю малюток своих знакомым на Новый год))

Neit, спасибо за "Идеал")) Попробую и его))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Мандарина

Цитата: Neit от 15 января 2018, 15:16:40Мне еще Идеал нравится и растюхам тоже

Будем искать.  ;)


Цитата: светlana от 15 января 2018, 15:27:13Теперь я дарю малюток своих знакомым на Новый год))

Везёт же знакомым, оххх.  thinks

Inga Mew

Здравствуйте. Надеюсь, в нужную тему пишу. Еще в мае взяла у родственников пару черенков, как мне сказали, "фиалок". Один был уже с корнями, второй просто лист с черешком. Первый сразу же посадила в грунт, он недели 2-3 сидел без движения, думал, потом вдруг буйно попер в рост. Второй никак не хотел укореняться ни в воде, ни в вермикулите, гнил. Посадила его в субстрат для фиалок и сделала тепличку (23.06). Долго он не подавал никаких признаков жизни, но и не вял, пошел второй месяц, я уже выкинуть его хотела, как вдруг заметила через стенки стаканчика корешки. Обрадовалась, стала ждать деток. Тепличку убрала, так как начал сильно скапливаться конденсат. Время шло, на деток не было и намека, только сам лист знай себе растет. И вот сегодня наконец надоело мне на него любоваться, расковыряла его, а там...  swoon

Совсем не ожидала я увидеть на фиалке такую вот "картошину". Это что же получается, у меня не фиалка, а глоксиния? Или что?
Я закопала пока всё обратно. Появятся ли на этом черенке детки? Ждать уже терпения не хватает.  :)

И, подозреваю, первый черенок тоже не фиалка? Растет не кустиком, а листья расходятся в стороны от стволика.

Ky!

Цитата: Inga Mew от 21 августа 2018, 18:08:17И, подозреваю, первый черенок тоже не фиалка? Растет не кустиком, а листья расходятся в стороны от стволика

Это глоксиния.

Цитата: Inga Mew от 21 августа 2018, 18:08:17Это что же получается, у меня не фиалка, а глоксиния

Вероятно да, вот тема по размножению листом

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=38462.msg804310#msg804310

Inga Mew

Цитата: Ky! от 21 августа 2018, 18:34:14Это глоксиния.
Эх, как жаль. Уход ведь сложнее, чем за фиалкой.

Тему по размножению почитаю обязательно, спасибо.

Ky!


Inga Mew

Ky!, ну, кому как.  :) Учитывая, что для меня даже банальный хлорофитум оказался проблемным, я сомневаюсь, что у меня получится справиться с более требовательной глоксинией.

Ky!

Цитата: Inga Mew от 21 августа 2018, 20:16:14с более требовательной глоксинией

Да ничего она не требовательная, неспроста и в советское время ее спокойно держали в весьма жестких условиях, когда и емкости сложно было достать, и разные подкормки и препараты.

Neit

Цитата: Inga Mew от 21 августа 2018, 18:40:14Уход ведь сложнее, чем за фиалкой.
Уж поверьте, с фиалками проблем больше чем с глоксиниями  ;)


Galo

Inga Mew, Для того, что бы дождаться деток от укорененного листа, конечно нужно время и  терпение.
Но бывает и такое лист "жирует" то есть сам растет, а потомства не дает продолжительное время.
В таком случае, срезаем 1/3 часть листа, это стимулирует появление деток. Это работает не только с синнингиями
но и с любыми геснериевыми, размножаемые листом.
И семейство геснериевых совсем не сложное для домашних условий, только нужно знать природу растения.

Кстати некоторые геснериевые прекрасно можно размножить и цветоносами. Опробовано на фиалках-
химерах, глоскиниях  и колериях.

Inga Mew

Цитата: Neit от 22 августа 2018, 11:20:32Уж поверьте, с фиалками проблем больше чем с глоксиниями
Спасибо, это обнадеживает.  :)

Цитата: Galo от 22 августа 2018, 11:55:39В таком случае, срезаем 1/3 часть листа, это стимулирует появление деток.
Да, я в курсе. Лист обрезала уже пару недель назад, но пока тишина. Он действительно растет сам, это заметно по ширине листовой пластины, а деток давать не хочет.

Galo

Inga Mew, Спокойствие и терпения. Дело идет к осени. Растения, они тоже умные. Деток может и совсем
сейчас не дать. Но он наращивает клубенек в грунте. В таком случае грунту не давайте пересыхать, но и не
переувлажняйте.  Лист к конечном итоге может и совсем усохнуть, но потомство он все равно оставит - клубенек.
Клубенек сохраните в этом же стаканчике, но нужно будет следить, что бы он там не засох. Изредка нужно будет
увлажнять грунт. Поближе к весне проснется, начнет расти.
Это увлекательное дело! Интересное.

Inga Mew


Похожие темы (5)