Поговорим о кошках

Автор Zefirka, 01 августа 2012, 22:46:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Не знаю, стоит ли это обсуждения, но давно я об этом думаю.

Сегодня мой ребенок увидел у подъезда котенка, черненького, худенького, гладкошерстного.
Когда я разрешила его погладить, радости не было предела. "Какой он миленький пушистик"
Спрашивал даже можем ли мы его забрать себе. Но я сказала нет.
Потом сама же мучилась, и забрать хотела, и боялась.
Это же сколько всего надо сделать. И от глистов таблетки дать, и помыть, и от блох что-то, и ушки чистить, и кормить сразу, и к лотку приучать, и сам этот лоток где-то найти )) И место для всего этого.
Но когда я вышла выяснить есть ли хозяин у котенка, один мальчик сказал, что есть, но как-то не уверенно. Сказал, что он живёт на 2м этаже.
Но если котенок маленький, почему он ходит на улице? Почему живёт на этаже, а не в квартире? Как-то странно.
Но мне стало стыдно ходить у бабулек спрашивать чей котенок.
Сыночек расстроился, что не получилось его взять.
И я посмотрела, это была девочка )) Какая-то уж слишком добрая, всем мурчала, кто её гладил.
Дети её и на руках носили, и возле себя садили, никуда не убегала.

У меня уже была кошка, но тогда не было так страшно, а теперь же ребенок в доме.
Нельзя заразы никакой допустить, если с улицы брать.

Как вы думаете, где лучше брать котёнка? Брошенного на улице? Или на рынке? Или у знакомых? Или в питомниках у заводчиков?
Видела часто объявления, и про котят в хорошие руки, и о продаже.
Но надо же как-то выбрать "своего", чтобы потом не было проблем с характером.
Мне самой очень нравятся британцы кремовые и шиншиллы. И хотелось бы такого, но как угадать с характером.
Но иногда самая простая безродная кошка может стать любимицей, а породистый кот быть наглым и ленивым.
Мне например нравятся спокойные, ласковые, ну не совсем флегматики конечно )) Но и не "бешенные".

Была у меня кошечка, мне её просто принесли. Я не выбирала. Но вот оказался "мой" характер.
Я её очень сильно любила. Она меня понимала, мы вместе спали, и смотрели телевизор, даже когда я писала диплом, она сидела рядом )
Но потом я уехала доучиваться, а когда переезжала жить и работать в другой город, мама уговорила меня не брать её, дабы не было стресса для кошки.
Мол уже не молодая, пусть уже живет где привыкла и т.д.
И потом, она отвыкла от меня... А у меня появился Гордюша, и было не до неё.
А вот недавно она умерла... В ту ночь мне снился кошмар... Мы как-то чувствовали друг друга.
Когда она рожала второй раз, я была на учебе, в другом городе, но в ту ночь мне приснилась она, а потом я узнала, что она окотилась )
И вот недавно она мне приснилась, я её искала, хотела увезти куда-то.
И так мне после этого сна было досадно, что я послушалась маму, что оставила её, как-будто предала...
Вот и думаю теперь всё время о кошечке. Так хочется... Но какую лучше, как правильно выбрать? По окрасу, по характеру или по породе?
Что в первую очередь нужно сделать? Часто даже пишут, мол обработаны и от того, и от другого, и привиты. А как это проверить?

Вот в общем так. Прошу прощения за сумбурность и много букв. Но это еще даже не все мысли. :D

Asya-Basya

а есть возможность ту черную забрать? Она вам только благодарна будет за спасение.  вы же не гонитесь за породой-главное ведь характер. Если она вам приглянулась берите и не боитесь :) прививки можно и не делать. От глистов дайте и капли в ушки от клеща ушного :) брошенные они очень благодарные!

Zefirka

Так я окончательно не поняла, она хозяйская или нет. Не заберу же я чужую кошку.
Ну понаблюдаю еще, будет ли она на улице.

И можно на ты  ;)

Asya-Basya

#3
если это все же будет кошка стерилизуйте её. Это не правда что они должны хоть раз родить. Я вам могу в личку потом написать про это. А про то как прививки проверить-если вы берете кошку в питомнике у заводчика то должен быть паспорт с родословной и прививками. Извините сижу с телефона и редактировать предыдущее сообщение не могу.
Скорей всего она бездомная  никто не выпустит глупую кошечку на улицу  у меня хорек вот такой вот брошеный и не нужный но он любит меня, а породистая девочка стерва та еще  и у кошек с собаками так  они сильнее привязаны к хозяину

powaqqatsi

1. Либо брать в приюте/с передержки/с улицы взрослое животное или котенка бесплатно, либо покупать у хорошего заводчика за немаленькие деньги животное с документами. Иных вариантов нет, так как они провоцируют неконтролируемое увеличение популяции животных. Нельзя брать животных на птичьих рынках и "котят для души за 1500 рублей, вислоухие британцы". Для справки - такой породы НЕ существует, но у черных разведенцев она часто фигурирует, и это не самый страшный их грех.

2. Берите смело. Несите в вет.клинику. От глистов - препарат Профендер или Мильбемакс, от блох - Фронтлайн Комбо. Котята на улице - потенциальные смертники.

3. Кастрация (овариогистерэктомия у кошек) с 6-7 месяцев до первой течки, у котов с 7-12 месяцев

4. Уличное - сделать тесты на панлейкопению, кальцивироз, желательно привить вакциной Нобивак или чем-то получше по возможности.

В общем, все не так плохо, дерзайте!!! Вы доброе дело сделаете thankyou

Будут вопросы по уходу/содержанию - смело спрашивайте


UPD!!
От клеща - аверсектиновая мазь и обязательно Отибиовин от отита, который ВСЕГДА сопровождает инвазию

Asya-Basya

а по поводу заразы с улицы-то это и гулять с ребенком страшно-вокруг зараза и инфекция :) извиняюсь что пишу подряд, редактировать с телефона не могу

powaqqatsi

Тех, кто вещает про мифическую "заразу" - я прошу назвать мне хоть одно заболевание, которое передается от кошки человеку, и конкретизировать условия заражения. Эти заболевания по пальцам пересчитать, а люди даже названий не знают. Обычно дальше абстрактного трепа (простите) дальше не уходит:)
Так что в первую очередь посещение ветеринара важно для кошки и ее дальнейшего здоровья, а людям это не опасно.

Asya-Basya

powaqqatsiлично я знаю глисты и лишай :) но это и наоборот бывает:) да и человек кошку много чем заразить может

Zefirka

#8
Ну это как-то личное, после улицы всегда мыть руки и т.д. )
У страха то глаза велики. Уличные кошки часто прячутся в подвалах, а в подвалах крысы.
Связи то может и нет, но всё-таки ) Как говорит мой папа "Лучше перебдить, чем недобдить" )
А проверять будет или нет я на своём ребенке не хочу.
За себя то я не боюсь. А у него итак иммунитет слабый.
Спасибо за детальное разъяснение )

А о заводчиках я у нас не слышала, городок маленький.
Разве что в соседнем Кременчуге поискать.
Нравятся мне вот такие лапушки
фото со стороннего ресурса утеряно
http://www.katrins.ru/foto/offsprings/Offspring_solid/Ivan2.jpg
[smg id=168490]
http://www.starcats.ru/_mod_files/ce_images/Bas/52932.jpg

Фото из интернета.

Они такие плюшевые, но вот голубой окрас совсем не нравится. Какие-то они грязные, голубые то.
Но как найти и нужный окрас, и чтобы характер подошел, мне кажется это сложно так.
А с другой стороны, недавно смотрела фото центра помощи животным, где предлагали найденных и брошенных кошек и котов.
Смотрю, и все такие хорошие. Всех же не возьмешь  mosking

powaqqatsi

#9
Asya-Basya, да глистами вообще нереально практически заразиться, лишай просто лечится, только плешины у кошек зарастают долго (у меня такая полгода после вакцинации зарастает, покрылась вся после микродерма дырками, но это норма). Про токсоплазмоз вещают, не вникая в тонкости, хламидиоз у кошек есть (а люди им заражаются друг от друга). Это все мелочи, если честно. Ничего серьезного от кошки подцепить нельзя:)

Ну это я так, успокаиваю читающих тему на будущее - нюансов много, но все они важный в первую очередь для животного, а человеческому организму вообще пофиг на все это по  большому счету.

Про птиц тоже - "зараза, зараза". А что зараза? Сальмонеллез/орнитоз не страшны, так как чтобы ими заразиться - нужно нахлебаться, простите, помета, чтобы он длительное время контактировал со слизистой. Так что при обработке даже зараженных птиц достаточно перчаток и "намордника", то есть повязки:)

Это я так, наболело за годы возни со зверями. По-настоящему наболело. Так что берите смело, не бойтесь! Только первые меры обработки надо предпринимать - глисты, блохи, клещ + вакцинация (желательно). У птиц похоже, только без клеща и вакцинации:)

Zefirka, где есть крысы - кошек нет, так как они уничтожаются этими самыми крысами, как бы парадоксально ни было. Враги крыс - собаки. А кошки (точнее их потомство) - пища для крыс. И заболевания у грызунов и кошек так же разные :)

В общем, основную информацию я написала, надеюсь, вам поможет при выборе! Если возникнут вопросы - спрашивайте!

"Смотрю, и все такие хорошие. Всех же не возьмешь" - но одному помочь можно точно :)

Zefirka

Конечно можно, я же говорю о трудности выбора. Ну проблемы у меня с этим ))
Это конечно может и глупо, но что есть, то есть... )

Большое спасибо, обязательно буду спрашивать.
За кошечкой этой послежу. Просто она так спокойно лежала.
Люди ходили мимо, а ей хоть бы хны. И подпускала всех.
Вот я и засомневалась.

Лемурчик

powaqqatsi, токсоплазмоз на самом деле серьёзное заболевание, передаётся человеку, если заражается беременная женщина, то токсоплазмы проходят через плаценту и вызывают пороки развития у плода или  прерывание беременности.Но, соглашусь с тобой, не так всё страшно. Мой самый первый кот был сиамский, купленный с рук на рынке под видом кошки. Лучшего кота, чем он , у меня с тех пор не было!
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Cheeta

Цитата: Лемурчик от 01 августа 2012, 23:33:33
powaqqatsi, токсоплазмоз на самом деле серьёзное заболевание, передаётся человеку,
Совершенно верно!Его с успехом можно подцепить от сырого мяса,например...И никаких котов для этого не надо..
Цитата: Asya-Basya от 01 августа 2012, 23:03:44
а есть возможность ту черную забрать? Она вам только благодарна будет за спасение.  вы же не гонитесь за породой-главное ведь характер. Если она вам приглянулась берите и не боитесь :) прививки можно и не делать. От глистов дайте и капли в ушки от клеща ушного :) брошенные они очень благодарные!
О да! Брошеные,они все такие благодарные...ню-ню..Вот несчастный,брошеный и подобраный кот-таких мерзавцев и агрессоров свет не видел..


Лемурчик

Неважно, брошенный кот или от заводчика, породистый или нет, всё зависит от его личного характера. Проблема выбора - это, конечно, да! У нас сейчас Мурзик то ли 11, то ли 12 -тый по счёту кот за всё время моего кошководства. И из них всех он третий нормальный кот, все остальные были гады.Как мы потом от них избавлялись - отдельная история! Так что не зря народная пословица гласит про кота в мешке...
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Black Prince

Я сегодня в половину пятого иду за черной кошечкой двухмесячной.

Похожие темы (3)

17265

Сообщений: 11
Просмотров: 5650

6019

Сообщений: 564
Просмотров: 31702

78632

Сообщений: 1
Просмотров: 5609