Поговорим о собаках ?

Автор Колючка, 05 января 2010, 12:38:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Вот , в отдельную тему  confusion...
Вопросов много , думаю не только у меня ... Надеюсь на помощь Эли , Катерины и всех - всех , кто любит и знает этих чудесных , бескорыстных животных - собак , собачечек , песиков  tender...
Очень не хочется совершать глупых ошибок , хотя в интернете и много информации - но тут , как и с цветами - масса противоречий...
Вот , пока с такого вопроса начну - клещи...
Есть ошейники , есть капли ... это то , что я знаю ... Все ли породы собак реагируют на клещей или есть " непрокусываемые " ( густой подшерсток , например ? ) , вот породистые - заболевают , а дворнягам - " по барабану "... может есть и среди " голубых кровей " менее реагирующие ? Сразу извиняюсь за бестолково сформулированный и скорее всего глупый вопрос  confusion
Просто разговор завела с мужем по поводу Черного терьера , а муж в интернете вычитал , что эта порода особо чувствительна к клещам и нужно всячески оберегать их от такой напасти... А у нас - побегать / погулять - лес , да поле ... а уж клещей там видимо - невидимо...
Алабай , к примеру - как ? Ведь на взрослого пса сколько ж нужно вылить этих капель  :o

                                                                                                                                                                            6


Majesta

Колючка,ну по поводу этой напасти не ко мне... у нас таких и не бывает... no
Хотя, когда на практику в Нижний Новгород ездила встретилась... Во первых, не сами клещи вредны для собаки, а переносимые ими простейшие (Babesia canis раньше называлась Piroplasma canis) Во-вторых, писала на эту тему курсовую, и получила 4 за то что до соплей - слюней спорила с преподом, по поводу ареала заражения... Т.к. у нас это з/б не встречается, они по устаревшим данным, полагают, что наибольшая вероятность заражения в лесу... А я, по практическим наблюдениям, утверждала, что в городе, парки, скверы и даже под кустом сирени во дворе каменного дома...
Поясню свою точку зрения - не у всех клещей есть эта бяка, самке для того, что бы отложить яйца нужно напиться крови. Она напивается крови больного животного, соответственно вместе с ней и паразитами... Передает своему потомству данных паразитов, а они после вылупления опять присасываются к животным, всасывают кровь, а вместе со слюной выпускают паразитов (научно доказано, что паразитов они выпускают после того как напьются крови, позже поясню для чего я это отметила)... А где гуляет больше больных животных в городском парке или за 20 км от города? Думаю здесь все ясно.
От укуса клещей не застрахована ни одна собака, поэтому в период активизации клещей, а это где-то май-июнь (если не изменяет память) и по осени (в Барнауле встретила эту бяку в октябре), необходимо после каждой прогулки, тщательно осматривать- общупывать питомца. Излюбленные места прикрепления клещей - нижняя сторона тела, подбородок, шея, грудь пах, также за ушами. Как только обнаруживаете клеща ни в коем случае нельзя его отдирать ( голова останется в теле если клещ заражен- заражения собаки не избежать). Необходимо взять любое жидкое масло, капнуть им на клещика, он не сможет дышать сам легко выйдет, потом нужно будет аккуратненько снять пинцетиком (он должен убираться легко - без напряжения)... Теперь возвращаюсь к тому что отметила в начале, если вы сняли клеща таким образом, то вероятность заражения исключена... но если клещ напился и сам спрыгнул, или вы случайно сорвали его брюшко без головы, то необходимо тщательно следить за состоянием животного, при каких-либо подозрениях сразу к врачу. В начале при появлении первых признаков заболевание очень легко лечится практически без последствий для животного!!!! ( По признакам: Основанием для постановки диагноза бабезиоз (пироплазмоз) может служить темная моча, лабораторные исследования подтверждабт или опровергают... Но.. попробуйте ка высмотреть какого цвета моча на песке или газоне, я с этим не сталкивалась, но видимо нужно следить (извините за подробности confusion) за струей...  :-\ Также желтушность десен, но это уже не ранний признак, а совсем позно проявляется желтушность склеры глаз... Так что нужно следить за аппетитом, общим состоянием...
По поводу предрасположенности ни чего сказать не могу, болеют все, но кто и как тяжело
А также по методам профилактики ни чего не могу сказать, помню только очень хвалили спреи Фронтлайн, но это было года 4 назад, может чего новенького изобрели
Цитата: Колючка от 05 января 2010, 12:38:14густой подшерсток , например
густой подшерсток здесь играет наоборот пагубную роль, клещу по фиг он до еды доберется и сквозь колтуны, а вот сможете ли вы его нащупать? Поэтому гладкошерстные собаки здесь выигрывают...
Ой как много то вспомнила, а говорила не ко мне...

Колючка

Эля , клещи в поле и лесу ( на кустах , в траве.. ) еще большие переносчики , чем городские... они ж диких животных покусывают , а среди них больных гораздо больше , чем среди привитых городских неженок...
Дааа... Нужно хорошенько думать...
Эля , хорошо , по поводу будки глупые вопросы.... Построили одну на двоих взрослых ротвеллеров ... Если брать однополых щенков ( девочек ) - уживутся в одной - или нужно еще жилище ?

Majesta

Цитата: Колючка от 05 января 2010, 13:45:12они ж диких животных покусывают , а среди них больных гораздо больше , чем среди привитых городских неженок
А у вас вокруг дома много бродячих собак или волков, шакалов? ;)
Babesia canis -назввание возбудителя, Род - Babesia, вид - canis (лат. собака)
Цитата: Колючка от 05 января 2010, 13:45:12уживутся в одной - или нужно еще жилище ?
donotknow, думаю здесь только экспериментальным путем... две суки могут ужиться, а другие две и не ужиться...
А большая будка на одну собаку не есть хорошо. Помните анекдот про комаров, которые в спортзале надышать собирались?

Колючка

Цитата: Majesta от 05 января 2010, 13:52:22волков,

Этих - полно .... Охотхозяйство... и кабаны и косули и много кого... и собаки местные , дворняги - тоже достаточно...
Промахнулись с будкой то  ???.... Хотя , если остановимся на Алабаях  - как раз на одну " мордочку " и будет  :D

Majesta

Колючка, ну тогда, да... хотя все равно в городе плотность населения собак выше...
Тогда в любом случае проттивоклещевые ошейники, и спреи... а по поводу породной предрасположенности это лучше в ваших ветеринарках и спросить. Врачи должны знать каких собак чаще приводят, какие тяжелее переносят...

Вот нашла кое что вот здесь
ЦитироватьТак у грейхаундов и имеющих иммунные тела к B. canis, вследствие заражения, в большинстве случаев не наблюдается клинических признаков заболевания. Беспородные собаки также более устойчивы к данному заболеванию. Наиболее подвержены заболеванию шарпеи, немецкие овчарки, шелти, колли, бобтейлы, и другие породистые собаки, особенно ввозимые из благополучных по бабезиозу районов.

Колючка

Majesta , как обидно то... :'(  практически " собачий рай " ... 2 минуты направо - огромное поле.... еще 2 минуты - озерко... и побегать и поплавать.... 1,5 км. наискосок - лес... перепрыгивать через поваленные деревья , гонцать по полянам.... Если налево от дома , через те же 2 мин. - лес .. и снова простор фантазии ... только зимой  :'(.........
Всеравно... будем в ошейниках , с каплями на холке и вычесом после прогулок... скучаю без собак....

Majesta

Цитата: Колючка от 05 января 2010, 16:12:59Всеравно... будем в ошейниках , с каплями на холке и вычесом после прогулок... скучаю без собак....
Конечно же, в первую очередь профилактика. А то были и такие случаи. приводит хозяйка больную собаку: "Она вообще-то в ошейнике ходила, но я смотрю нет клещей и нет клещей, подумала закончились, ну я и сняла, а она через день заболела" - Своими ушами слышала...
Кстати, сейчас читала, информация проскочила по поводу вакцины, от бабезиоза (пироплазмоза)
Так что не так страшен черт... главное "предохраняться"

katerina

Мы пока  ttt с клещами не сталкивались, бегают они у нас только во дворе.
На счет будки: у каждой своя сколочена из досок и оббита жестью. Сначала закрывали вход балдахином чтобы не задувало сильно да и подстилку сколько раз стелили, результат один балдахин оборван и подстилка выкинута за порог. Поэтому больше никаких подстилок, а морозы у нас тоже не хилые бывают -30.

Колючка

katerina , Катюш - мы , когда строили - хотели проложить теплый пол ( будка одной стенкой к гаражу , там бы и выключатель поставили ) - кинолог нас прямо отругал - никаких теплых полов !!! , кричит , нельзя !!! , кричит.... Солому класть , ага... и из брезента или резины навесы , ага... Вот , в точности как у Вас....  hysterics2 hysterics2 hysterics2.... Может зря его послушали  :'(

Majesta

Цитата: Колючка от 05 января 2010, 18:25:46кинолог нас прямо отругал - никаких теплых полов !!!
А чем он это обосновал? Мне вот по работе нужно будет вольеры обустраивать, я думала там теплые полы сделать, так как полы кафельные планируются, а спать на холодном покрытии собаке нельзя, а отдельные подстилки это сколько же времени тогда на уборку будет уходить? Если по 2 раза в день убирать за 8-10 собаками, вытряхивать им подстилки и т.д.? Да и запах...
Это так мысли по клавиатуре... В нашем климате и при направлении работы собак вольеры должны быть в отапливаемом помещении, количество работников ограничено 2мя, а основные обязанности это не уход за животными, а работа с ними... поэтому вольеры должны быть хорошо промываемыми и проветриваемыми, но лежать собака на холодном не должна (опасно особенно для крупных - артриты, артрозы, хондрозы и т.д.), напрашивается один вывод кафельное покрытие под него теплый пол... А почему нельзя, не знаю...

Колючка

Majesta , как то невнятно обосновал... в том плане , что будет перегрев , мол - высыхать и согреваться собаки должны сами  thinks... но вот дома у детей собачки только и спят на теплом полу , там не везде проложен , по периметру... вот они именно эти местечки и облюбовали... и ,ттт - ничего , не болеют... Правда на улице - может и резонно - разница температур , в будке - тепло , выйдут - может простывать будут ?

Majesta

Колючка, Я вот кстати сообщение когда написала походила и подумала... Что когда собака в будке она сама своим теплом нагревает помещение (поэтому не рекомендуется большая будка), и согревается сама также своим теплом, поэтому перепад температуры в конечностях (я имею ввиду подверженные всяким болезням суставы) не резкие... Да и врачи категорически запрещают при переохлаждени сразу помещать больного в теплое помещение... Ведь даже по себе замечаем после того как покопаешся в ледяной воде, опускаешь руки в теплую, и сразу суставы ломить начинает (а несколько лет таких экспериментов и можно остаться с несгибаемыми пальцами)...

Оксанка

Из своего опыта расскажу. Одно время пришлось воспитывать двух ротвейлеров (сын мужа отдал еще своего питомца). У нашего Чабо было правильное воспитание, а вот у Хантера оно хромало (потому и отдал) и скорее всего на этой почве начались между ними конфликты. Даже со стороны знакомые сравнивали их, как интеллигента и хулигана. Чабо хоть и был моложе, но он показал, что на этой территории все же он хозяин.  Иногда играя  с Хантером к нам присоединялся Чабо я соответственно включала и его в наши игры, вот тогда начинались драки. Хантер не выносил, когда Чабо подходил ко мне, тоже было во время еды, он начинал рычать, что его противнику первому поставили миску с едой и всегда забегал в чужой вольер докушать чужую пищу до остатка. Наш Чабо тоже отыгрывался, но интеллигентно, мы его пускали в дом и он всегда перед дверью разворачивался в сторону Хантера, посмотрит на него вальяжно, как бы говоря "а тебя сюда не впустят" и только тогда входит. Со временем драки начали учащаться по любому поводу, хотя Хантел страдал от этого больше, все равно конфликтовал. Пришлось отдать.
Лучший вариант для охраны дома - это девочка и мальчик. Девочка всегда подаст голос, а мальчик ее всегда будет защищать. По крайней мере нам так объясняли кинологи (известные в Украине).
Будки у них были с утеплением. Дырка в будку зимой закрывалась войлочной занавеской, когда становилось теплее Чабо доставал свою мордочку и мы поднимали ее вверх, а на лето снимали совсем. Одна женщина сшила чехлы на ватные матрасы, эти чехлы можно было снимать и менять, а когда весной песик сам пытался вытащить мы убирали их полностью до следующего сезона. Вольеры были где-то 5 на 10м. Пол в вольере был из плитки потому сделали деревянный настил на половину вольера. Зимой дерево намного теплее, а вот летом в жаркие дни Чабо ложился на плитку. Зимой морозы у нас не сильные, но все равно при температуре выше -15 мы впускали Чабо в дом. Еще возле вольера должен быть шланг с водой для уборки.
Я рассказала вкратце, как было у меня в доме, может кому-то какие-то детали пригодятся.  yes

Колючка

Цитата: Оксанка от 06 января 2010, 18:20:26Лучший вариант для охраны дома - это девочка и мальчик[/quotоо
Оксаночка ,ротвеллеры и были разнополые..... и все так и было , как ты говоришь... Сейчас хотим завести какую нибудь другую породу , менее нежную . Но , скорее всего -  придется брать пару , а не однополых.... именно потому , что и им - лучше и в охране - надежнее....

Похожие темы (3)

39195

Сообщений: 1065
Просмотров: 59548

17265

Сообщений: 11
Просмотров: 5655

78632

Сообщений: 1
Просмотров: 5649