Поговорим о собаках ?

Автор Колючка, 05 января 2010, 12:38:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Majesta , Эля , не мне советовать... Но , если плитка в вольере - то только рельефный гресс ...а лучше - оставить бетонное покрытие , по любому другому покрытию когти собак скользят , вызывая дискомфорт....

Majesta

Цитата: Колючка от 06 января 2010, 19:57:59если плитка в вольере - то только рельефный грес
А что такое рельефный гресс?
Цитата: Колючка от 06 января 2010, 19:57:59а лучше - оставить бетонное покрытие
Почему не хочу оставлять бетон - он впитывает, а вольеры планируются в одном помещении вместе с кабинетами, то есть здание одно, а входы разные... и если вольеры не будут тщательно промываться, то со временем запах распространится и по кабинетам, и в лабораторию, какая бы  ни была вентиляция...

Колючка

Цитата: Majesta от 06 января 2010, 21:59:28А что такое рельефный гресс?

Это фактурная , неровная плитка для ( в основном ) наружных работ , с уборкой несколько проблемнее гладкой , но лапы у собак не будут разъезжаться... Удобно сделать небольшой отрицательный уклон и канализационный сток с решеткой -  без проблем щеткой и шлангом все убрать...

Оксанка

ЦитироватьОксаночка ,ротвеллеры и были разнополые..... и все так и было , как ты говоришь... Сейчас хотим завести какую нибудь другую породу , менее нежную
А я Вас не на ротвейлеров настраивала, я пример приводила.  :)
Я бы не сказала, что алабаи нежнее. Уже здесь говорилось, что все зависит от воспитания.
У нашего знакомого три таких песика и на ночь выпускают с вольеров, то страшно проходить вдоль кирпичного забора не говоря о том, чтобы зайти на их территорию.
Каждый должен выбирать то, что ему по душе. Но все равно, кого выберете того и будете любить, как члена семьи.

Колючка

Оксанка, а я - тоже - в пример о разнополыж  confusion ... Мне такой " состав " кажется более гармоничным и уживчивым  thinks...

Majesta

Цитата: Колючка от 06 января 2010, 22:56:17неровная плитка для ( в основном ) наружных работ
А что нибудь типа керамогранита? помоему он тоже не гладкий, во всяком случае не скользкий.
А об уклоне и канализации - уже в смету включено ;)

Колючка

#21
Цитата: Majesta от 06 января 2010, 23:14:26А что нибудь типа керамогранита?
Может оно и есть ? Но , если есть возможность , глянуть не просто шероховатый , а " имитирующий природный камень " , неровный.....
У нас в городской квартире плитка на кухне тоже - не скользкая ( чтоб я , на стол накрывая не грохнулась с тарелками  :D ) , трехлетка ротвеллерша и полугодовалый амстаф - иной раз таак разыгравшись " поедут " -  " Ледниковый период " ( или как его там ? ) - просто -ОТДЫХАЕТ  laugh
Вот , еще вопрос  confusion ... разнопородная " стая " , но - кобели - уживутся , если со щенячьего возраста будут вместе ? Себе , любимой  для души -Русский Спаниэль , мелкому - Хаски , для охраны , как таковой -Черныш......

Majesta

Цитата: Колючка от 08 января 2010, 18:25:14но - кобели - уживутся , если со щенячьего возраста будут вместе ?
здесь все зависит от характера и темперамента не породы, а самих "индивидов". Бывают собаки "доминантные", они всегда пытаются занять верхнюю нишу в стае, то есть роль вожака. Частенько бывает, если хозяин сразу не правильно себя и семью поставит, то собака становится вожаком в семье...
Если из 3х один кобель окажется доминантным, то он просто покажет из начально всем их место, и будут они жить дружно и счастливо под предводительством вожака, правда, он может их наказывать за какие-то их собачьи провинности, несоблюдение субординации. Но обычно это не переходит в драки, а оканчивается небольшой трепкой за шкирку или повалом на лопатки провинившегося, который принимает наказание. Помните позу собаки, которая нашкодила, а хозяин ее ругает?...
Но если таких кобелей окажется двое, то драк за первенство в стае не избежать... Причем довольно серьезных...
В общем за спаниельку думаю бояться не стоит, обычно крупные мелких не трогают, особенно если вместе живут. Да и мелкий если и доминирующий не особо будет задираться, т.к. разницу в размерах они все таки понимают, а вот Хаски и Черныш ( РЧТ? ) это как повезет...
можно, конечно, и попробовать вычислить доминирующих из помета, но для этого за щенками нужно наблюдать не час-два прийдя в гости к заводчику, а примерно их цикл "поспать-покушать-поиграть-поспать" и желательно не один, и в разных возрастах...
Склонные к доминированию щенки обычно активны, при кормежке нагло лезут через головы всех, и чаще попадают к задним соскам (там больше молока и оно почемуто считается вкуснее), они в игре огрызаются на братьев-сестер, пытаются залазить на них, и почему-то таких больше выделяют мамы (про мам личное мнение- наблюдение)...
Это все условные примеры, и если  вы желаете выбрать не доминирующего щенка не нужно бросаться в крайности и брать самого замухрышчатого щенка, который самый последний приползает к соскам и ему ни чего не достается, которого обижают все, здесь важна золотая середина, и нужно постараться увидеть ее. Я вот здесь описываю, то что могу объяснить словами, а в голове бродят образы, которые не могут преобразоваться в слова... Видимо это интуиция...
Опять же все что я накалякала не истина в последней инстанции, это мое мнение, сложившееся на базе общения с собаками, работе с ними и некоторым прочтенным книгам по кинологии и в основном зоопсихологии...

katerina

#23
Majesta - Эль, а у меня вот какой вопрос: Водили своих девочек к кобелю, одна при попытке кобеля пристроиться к ней ложилась на землю, а вторая вроде как огрызалась на кобеля, вообщем у них ничего неполучилось! Можно как-то объяснить их поведение и что нужно сделать чтобы все получилось?

Majesta

#24
katerina, katerina,
Цитата: katerina от 08 января 2010, 21:36:13у них ничего неполучилочь
А сроки течки выдержаны?Что-то вспомнить не могу интервал, с какого по какой день у них охота начинается, и они могут подпустить кобеля, вообще если партнеры неагрессивны, то их можно оставить поиграться, познакомиться... Если агрессивны, то им помогают, с помощью кинолога, хозяев... доходит до того что суку к табурету привязывают, что бы не ложилась, а кобелю - орган куда нужно помогают ввести... У собак ведь тоже симпатии есть...
Историю мне рассказывали, суке ротвеллерше привели знатного кобеля, а она ни как (сучка не захочет...), целый день промучились, все приспособы придумывали. Потом хозяин суки устал, плюнул на все отправил во двор гулять, а она уже через 15 минут в замке с бобиком каким-то. ЛЮБОФФ, ни чего не поделаешь.
Цитата: katerina от 05 января 2010, 18:10:09Сначала закрывали вход балдахином чтобы не задувало сильно да и подстилку сколько раз стелили, результат один балдахин оборван и подстилка выкинута за порог.
Цитата: Majesta от 06 января 2010, 15:15:04Что когда собака в будке она сама своим теплом нагревает помещение (поэтому не рекомендуется большая будка), и согревается сама также своим теплом
я все о будках, что-то в голову пришло, если уж собаки подстилки выкидывают, можно пол сделать теплоизолирующий (не теплопроводный), что бы не забирал тепло у лежащей собаки.
Допустим деверянный настил а под него слой минваты (она похожа на стекловату, но не колется), изовера или просто опилок... тогда и теплых полов не нужно и если собака подстилок не любит то и без них можно... Только, наверное, хотя бы с периодичностью 2 года, проверять и менять это добро по весне... thinks

Колючка

Majesta , а я все о собачках.... Если брать разнопородных... то сначала лучше взять более доминирующего щенка ? У меня ранее были мысли - наоборот.. сначала более " домашнего "..
По поводу деревянных полов ... впитывать запахи они будут не хуже цементных... и держать их еще лучше... и даже обработка хим. средствами ... вычищает лучще таки цемент , дерево держит запахи...Если у Вас вольеры в помещении ...... thinks thinks thinks.

Majesta

Колючка,
Цитата: Колючка от 09 января 2010, 22:37:04то сначала лучше взять более доминирующего щенка ?
да тут разницы нет, все равно отношения они выяснять начнут где-то месяцам к семи - девяти, ну всмысле кто из них главнее, или даже позже...
а про будки - это я для вас придумывала... в "промышленных" условиях, конечно это совсем не выход

Колючка

Majesta . Эля - спасибо за заботу  tender...
Собачечки - они все разные... как сложится , не ясно .... будем надеяться на удачу и нашу любовь....

Majesta

Думаю, в этой темке не будет оффтопиком...

Люблю я собаку за верный нрав,
За то, что, всю душу тебе отдав,
В голоде, в холоде или разлуке
Не лижет собака чужие руки.

У кошки-дуры характер иной.
Кошку погладить может любой.
Погладил - и кошка в то же мгновенье,
Мурлыча, прыгает на колени.

Выгнет спину, трется о руку,
Щурясь кокетливо и близоруко.
Кошке дешевая ласка не стыдна,
Глупое сердце не дальновидно.

От ласки кошачьей душа не согрета.
За крохи немного дают взамен:
Едва лишь наскучит мурлыканье это -
Встанут и сбросят ее с колен.

Собаки умеют верно дружить,
Не то что кошки - лентяйки и дуры.
Так стоит ли, право, кошек любить
И тех, в ком живут кошачьи натуры?!
                                     Э.Асадов   


СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
                             Э. Асадов

Колючка

Элечка , и я навзрыд  :'( :'( :'( :'(....... Спасибо.....

Похожие темы (3)

17265

Сообщений: 11
Просмотров: 5654

78632

Сообщений: 1
Просмотров: 5644

39195

Сообщений: 1065
Просмотров: 59533