Гептаплеурум древесный - Heptapleurum arboricola

Автор maynu, 10 июня 2009, 15:53:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maynu

Гептаплеурум древесный (Heptapleurum arboricola) принадлежит к многочисленному семейству Аралиевые, широко распространенному во всех частях света.
Родиной растения является Тропическая Азия.
В комнатной культуре распространен один вид, имеющий несколько разновидностей. Наиболее популярны формы: Heptapleurum arboricola Variegata с желто-зеленой и Heptapleurum arboricola Geisha Girl с более зеленой окраской листвы.
Рост у растения происходит очень быстро.
Это растение можно спутать с Шефлерой, также относящейся к семейству Аралиевые.

Значение: декоративнолиственное.

Ботаническая характеристика: Дерево с прямостоящим неветвистым стеблем до 2 м высотом. Листья сложные, пальчаторассеченные, состоят из около 10 ланцетных блестящих зеленых листочков, расположенных по кругу на вершине длинного черешка.

Условия. Свет: яркий, рассеянный. От летнего солнца притеняют.
Температура: умеренная. Зимой - до 17 *С.
Влажность: высокая.
Субстрат: дерновая, листовая и торфяная земля (1:1:1). Некоторые цветоводы практикуют ежегодную весеннюю пересадку молодых растений, используя для этой цели листовую, дерновую, перегнойную и торфяную землю, песок (в соотношении 2:1:1:1:1 либо в равных долях; иногда торфяную исключают).

Уход. Опрыскивание: частое. Периодически нужно протирать или мыть листья.
Полив: обильный с весны по осень, зимой - умеренный.
Подкормка: с весны по осень каждые 10 дней минеральными или органическими удобрениями.
Пересадка: весной, ежегодно.
Обрезка: прищипывание верхушки основного стебля стимулирует кустистость.

Размножение. Весной стеблевыми черенками или семенами.

Вредители и болезни. Корневая нематода, мучнистый червец, ложнощитовка. При нарушении правил ухода за растением можно столкнуться с рядом физиологических заболеваний. При резком изменении условий содержания, например, из-за избытка влажности в почвенном субстрате и сквозняка, возможно опадание листвы и появление засыхающих кончиков листовых пластинок. Растение совершенно не переносит холодного сухого воздуха, от которого листья начинают скручиваться и опадать.



Источники: "Комнатные растения" -М.: ООО "ТД "Издательство Мир книги", 2006.

Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Оксанка

А чем отличается шефлера от гептаплеурума?
Возможно у меня совсем и не шефлера?

maynu

А Вы можете показать фото вашего растения??? Тогда можно будет внимательно рассмотреть и сравнить. И определим тогда, кто это)))
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: maynu от 10 июня 2009, 16:53:20Гептаплеурум древесный (Heptapleurum arboricola)

Это синоним Шеффлеры древовидной (Schefflera arboricola)

Вот ссылки на официальный таксономический сайт:
http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/taxon.pl?312974
http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/taxon.pl?402061

maynu

А в моих книгах по цветам эти растения указываются как разные из рода Аралиевых :-[
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

maynu, да, есть разночтения, безусловно! Много вопросов всегда возникает в этом случае...

Скажем так, исходя из современной англоязычной таксономики это синонимы  yes

maynu

А, ну если их синонимизировать, чтобы народ лишний раз не мучался, тогда соглашаюсь  ;) goodluck
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Оксанка

Ky!, спасибо за ссылки.
Не совсем понятны слова, но в общих чертах разобралась.

о.я.

Цитата: Оксанка от 11 июня 2009, 01:02:47
А чем отличается шефлера от гептаплеурума?
Возможно у меня совсем и не шефлера?
Мне тоже непонятны различия , кто-нибудь одновременно  общался   с  гептаплеурумом и шеффлерой ,что пояснить

Asio Otus

Цитата: о.я. от 04 июля 2009, 07:03:13Мне тоже непонятны различия , кто-нибудь одновременно  общался   с  гептаплеурумом и шеффлерой ,что пояснить
Есть утверждение, что гептаплеурум от шеффлеры отличается тем, что он охотнее ветвится, и после обрезки и после прищипки. Также считается, что он легко укореняется в отличии от сложноукореняемой шеффлеры.

Внешне они похоже, есть индивидуальные отличия, и я их ищу, чтобы точно понять чем же они отличаются. Когда закончу поиск этой информации поделюсь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

Информацию такую нашла 
Отличия между гептаплеурум и шеффлерой:
"По этой теме отвечаю уже третий раз.
сведения у меня из личного опыта, а не из книг.различаются эти растения  очень просто.
Шефлерка более компакта и похожа на кустик, а гептоплеурум растёт прямо-деревцем,
листья-у шефлеры крупные-мяконькие как у берёзки, а у гептоплеурума-восковидные, если прищипнуть сволик-макушку или срезать макушку и поставить в водичку даст корешки, а макушка начнёт снова расти .немного отклониться в сторону, но потом опять будет тянуться вверх.
На стволике на месте отпавших веточек(со временем или от перелива) после того как вы отрежете макушку, могут появиться боковые побеги и вот тогда гептоплеурум сможет быть похожим на кустик, когда обрастёт боковыми ветками".

" Шефлера
очень похожа на гептаплеурум древесный. Но в отличии от этого относительно компактного растения, имеет более широкую крону и требует содержания в более просторных помещениях. Растение очень декоративно и особенно эффектно, при искусственной подсветке листьев.
Шефлера нуждается в постоянном внимательном осматривании, так как она часто подвергается различным болезням и нападению вредителей, а именно тли и красного паутинного клещика. Тля очень сильно повреждает и деформирует молодые листья. Красный паутинный клещик является причиной желтения и засыхания листьев, что приводит к преждевременной потере листвы у растения.
Тип растения: вьющееся лиственное растение Период декоративности: круглый год Размер: взрослое дерево достигает длины до 2.5 метров Цветы: в комнатных условиях не образуются Листья: 7.5-25 см длиной, 5-10 см шириной, кожистые, блестящие, количество листочков у одного листа от 4-х до 12-ти Температура: умеренная, минимальная зимой - 12 С Освещение: яркое, но необходимо избегать прямые солнечные лучи Влажность: умеренная, с периодическим опрыскиванием листьев Полив: обильный, зимой умеренный Подкормка: весной и летом раз в 2-4 недели Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1) Возможные проблемы: тля, красный паутинный клещик, корневой жук; опадание листвы в результате переувлажнений или температурных колебаний".

"Гептаплеурум древесный
представляет собой лиственное прямоствольное слабоветвящееся быстрорастущее растение (высотой 100-250 см), круглый год радующее цветовода необычайной декоративностью своей листвы. У него своеобразные длинно-черешковые пальчато-сложные листья. Черешок листа прикрепляется к древовидному стеблю. От верхушки каждого черешка отходят 7-10 овальных (заостренных на концах) зеленоватых или желтоватых блестящих листочков, достигающих в длину до 10 см и в ширину 4-5 см.
Гептаплеурум нередко путают с близкородственной шеффлерой (Schefflera). Напомню, что ее пальчато-сложные листья также состоят из заостренных листочков (до 8 шт.) длиной до 15 см и шириной до 5-6 см, выходящих, как спицы зонтика, из одной точки. В отличие от шеффлеры при удалении точки роста на основном стебле гептаплеурум хорошо растет кустом. Путем такого периодического прищипывания верхних почек стебля можно неспешно формировать крону деревца. Это является, безусловно, большим преимуществом, так как такая обрезка позволяет удлинить срок нахождения потенциально высокого растения в наших относительно низких жилых помещениях".

http://otvet.mail.ru/question/26512177
=

по информации будет удобна только сравнительная таблица по пунктам
и надо иметь  рядом 2 растения точных для сравнения

maynu

о.я., спасибо большое за такую информацию!!! А то, когда я писала об этом ростике, знала, что они с шеффлерой отличаются, а сформулировать так подробно различия не смогла, ибо самой шеффлеры у меня нет и не было никогда  present present present
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Asio Otus

Ольга, спасибо, что нашли такую интересную информацию  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

 :D Вот видите, "с миру по нитке" и собрали приличную информацию о растюхе)))) present
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Оксанка

#14
Цитата: Ky! от 11 июня 2009, 12:24:01Гептаплеурум древесный (Heptapleurum arboricola)

Это синоним Шеффлеры древовидной (Schefflera arboricola)

Я уже успокоилась, что это синонимы, как эти разъяснения привели к еще большим заблуждениям.
Цитата: о.я. от 06 июля 2009, 11:12:42листья-у шефлеры крупные-мяконькие как у берёзки, а у гептоплеурума-восковидные
У моей шеффлеры листья как раз восковидные, а не мягкие, как у березки.
Специально сегодня прошлась по магазинам и попробовала другие шеффлеры на ощупь. Тоже самое. Продавцы говорят, что они с Голландии приходят с надписью "шеффлера".
Здесь пишется, что у гептаплеурума древесного  стебель древовидный. У меня на древовидный не похож.
Может я что-то недопонимаю. Выкладываю фото.
Мне кажется мое растение ни чем не отличается от того, что выше.

[smg id=131391]

Похожие темы (1)