Моя первая драгоценная орхидея - Лудизия, или Гемария :-)

Автор Asio Otus, 13 июля 2007, 17:41:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

ЦитироватьРастения требуют влагоемкого и богатого питательными компонентами субстрата. Его можно составить из рубленых корней папоротника, торфа, листовой земли, древесного березового угля и небольших кусочков сосновой коры (длиной не более 1 см). На дно следует положить наиболее крупные куски субстрата, а ближе к поверхности — самую мелкую его фракцию. Поверхность субстрата можно обложить свежим сфагнумом.

Можно взять часть грунта/торфа, часть сфагнума (я сухой сфагнум растираю в руках, он крошится на маленькие частички, которые равномерно перемешиваются в грунте)/можно просто порубить, часть мелкой коры пластинками до 1см, часть вермикулита... в итоге должен получиться легкий, влагоемкий и хорошо просыхающий грунт... ну у меня этот состав хорошо сохнет (сфагнум в составе грунта может себя вести по разному) ... по идее наверное можно его заменить на кусочки койры кокосовой  :think:

Натуся

Койры у меня нет, попробую оставить как есть. И может добавить немного крупного песка. Завтра уже займусь, почитаю ещё какой лучше грунт взять за основу из того что у меня есть.

lexzx

сфагнум можно заменить смесью перлита с вермикулитом в равных частях.

Kvika

Здравствуйте все! Принимайте меня в вашу дорожную компанию. 3 дня назад у меня появились черенки лудизий. Пока стоят в воде,отращивают корешки. Надеюсь, укоренение пройдёт удачно. Вашу тему прочитала от корки до корки. Надеюсь, она будет развиваться дальше, всем спасибо за ваш опыт и советы новичкам.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вероника Яборова

Моя первая драгоценная орхидея - анектомария гибридная (селекция Владимира Маркина).Брала невзрачным черенком о двух листьях. Растет, но не желает ветвиться.
[smg id=355696]

Похожие темы (5)