Haraella retrocalla - миниатюрная орхидея из Тайваня

Автор Asio Otus, 18 января 2009, 18:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Хараелла ретрокалла — Haraella retrocalla



Основный синоним: Хараелла пахучая — Haraella odorata

Семейство: Орхидных (Orchidaceae).

Родина: Тайвань.

Цветение: обычно с августа и до конца ноября, но может зацвести и в другое время года.

Рост: скорость роста зависит от подходящих условий для Хараеллы. При низкой влажности и недостаточной освещенности рост медленный.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей. Может мириться с нехваткой освещения, но тогда хуже образовываются бутоны.

Температура: умеренно теплая.

Полив: обильный, между поливами корни должны просыхать.

Влажность воздуха: высокая 80% и выше. Необходимо учитывать, что чем выше влажность воздуха, тем лучше должна быть вентиляция, иначе хараелла повреждается различными заболеваниями.

Подкормка: в период вегетации подкармливают  раз в две неделе минеральными удобрениями для орхидей. При этом концентрацию удобрений уменьшают в половину.

Период покоя: в комнатных условиях чаще всего содержат без периода покоя.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение:в комнатной культуре  при благоприятных условиях вегетативное.


Хараелла (Haraella Kudo) монотипный род. Произрастает на острове Тайвань.
Род назван в честь японского ботаника и коллекционера 20 века Йоши Хара (Yoshi Hara), который первым обнаружил и стал культивировать Хараеллу. Название вида, retrocalla, происходит от латинского слова и означает мозоль.

Хараелла ретрокалла (Haraella retrocalla (Hayata) Kudo).
Синонимы:
Haraella odorata Kudo = Gastrochilus odoratus (Kudo) J.J.Sm.;
Haraella odorata Kudo = Saccolabium odoratum (Kudo) Makino & Nemoto.
Gastrochilus retrocallus (Hayata) Hayata = Saccolabium retrocallum Hayata.;
Gastrochilus retrocallosum Schltr.; Kudo.


Возможные трудности:
При нехватке влажности и освещенности может засушивать бутоны, цветонос при этом не следует удалять, так как Хараелла может повторно сформировать бутоны на этом цветоносе.

Во время формирования бутона, необходимо избегать попадания влаги на цветонос и сам бутон, так как от этого они могут загнить.

В комнатной культуре плохо образует дочерние побеги. Постоянное цветение без перерыва на отдых  приводит к истощению растения и его гибели.

Читать всю статью на нашем сайте о Хараелла ретрокалла (Haraella retrocalla)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Насмотревшись в сети на фотографии цветов этой миниатюрной орхидеи, я решила ее приобрести.   confusion

9 января я стала счастливым обладателем  Haraella retrocalla, когда я развернула пакет, я не ожидала, что она  настолько маленькая  swoon


ссылка на большое фото

При получении у Хараеллы был один цветок, который на тот момент уже отцвел, и один бутончик.


ссылка на большое фото



ссылка на большое фото

Вот так мы цветем  tender 13 января Хараелла  раскрыла бутончик, а через сутки у цветка проявился аромат.

ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька


Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 20 января 2009, 20:50:39
Хорошая малипусечка  tender
Ага  yes

Теперь главное разобраться, почему она беспрерывно цветет, но при этом не дает дочерних побегов, так как от беспрерывного цветения через несколько лет просто погибает.

Есть одно предположение, по поводу того что ей не устраивают период покоя.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

а пахнет очень сильно? судя по названию сильно...

Asio Otus

Цитата: vodolaz от 26 января 2009, 15:13:40
а пахнет очень сильно? судя по названию сильно...
Если бы статью  прочли, то знали бы, что название и рода и вида не связано с запахом цветка Хараеллы.

Запах похож на лимонный запах, пахнет у самого цветка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

#6
Цитата: Asio Otus от 20 января 2009, 21:03:33
Ага  yes

Теперь главное разобраться, почему она беспрерывно цветет, но при этом не дает дочерних побегов, так как от беспрерывного цветения через несколько лет просто погибает.

Есть одно предположение, по поводу того что ей не устраивают период покоя.  thinks
да, кажется дело в этом, да и вобще в теплом содержании, моя при комнатной температуре мельчала, попробовал содржать при 16-20, лист выросший за это врема немного крупнее "теплого", со временем уменьшал полив и когда перестала цвести устроил ей 10-16 и ближе к лампе - она вроде уснула, в конце февраля попробую будить,
[smg id=98414]

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

делюсь:
два месяца держал при температуре около 15 градусов, поливал по мере необходимости, не допуская сморщивания и не удобрял; за это время она не цвела и  вырастила лист нормального размера (как те с которыми она приехала) т.е. перестала мельчать  :)

vodolaz

#9
Ну вот, отдохнула, набролась сил,и опять зацвела.
ЗЫ
иногда заставить орхидею не цвести сложнее, чем добиться цветения

vea

Очень понравилась орхидея  tender
vodolaz, Asio Otus, подскажите, пожалуйста, где вы приобретали её?  :) Содержите в орхидариуме или просто в комнатных условиях?

Asio Otus

Цитата: vea от 17 мая 2010, 16:58:28vodolaz, Asio Otus, подскажите, пожалуйста, где вы приобретали её?
Я как и vodolaz, приобретали ее в коллективном заказе через интернет.

У меня она содержится вне орхидариума, просто в комнатных условиях. Попозже сделаю фото и расскажу о ней подробнее  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

на моей вырасло еще 4 цветоносаи того их 6, не знаю даже хорошо это или плохо... может отрезать половину?

Asio Otus

Цитата: vodolaz от 13 июня 2010, 11:59:21на моей вырасло еще 4 цветоносаи того их 6, не знаю даже хорошо это или плохо... может отрезать половину?
Если решит, что ей слишком много цветоносов, то чать может сама отсушить. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

будь она такой умной - не выцветалась бы до смерти

Похожие темы (5)

81666

Сообщений: 5
Просмотров: 3396

11762

Сообщений: 2
Просмотров: 6812

1905

Сообщений: 80
Просмотров: 11107

10933

Сообщений: 1846
Просмотров: 245526