Vanilla planifolia - Ванильная орхидея

Автор Sprock, 02 июня 2009, 19:57:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

zhmary, Маша, расскажи, пожалуйста, подробно об условиях содержания.

zhmary

Цитата: Grandiflora от 07 мая 2017, 13:57:34
zhmary, Маша, расскажи, пожалуйста, подробно об условиях содержания.
Ну, за пять лет, что она у меня, условия поменялись. Укоренение прошло хорошо в грунте, во мху как-то медленно укоренялось. Сначала она росла на утепленной лоджии в полутора метрах от окна лоджии. Лоджия на первом этаже на восток, солнце до 13 часов. Грунт - готовый для орхидей.
Два года назад мы переехали. Ваниль стоит тоже на застекленной утепленной лоджии, но уже в метре от окна. Тоже восток, но этаж четвертый. Грунт тот же. Температура зимой не опускается ниже 16 градусов на окне лоджии, около ванили не ниже 18 градусов. Поливаю зимой раз в неделю, летом два раза в неделю. Не опрыскиваю. В общем, она растет как обычное грунтовое наземное растение.
Три года назад я ее сильно обрезала, раздала. Но она быстро обросла заново. Сейчас пошла на третий круг.

Зухра

И моя потихоньку растет. до цветения  :think:....
[smg id=348741]

[smg id=348742]
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Karr

Зухра, цветок ванили живет всего один день. Так что это не цветами едиными...

Зухра

Karr, да я уже давно расслабилась по поводу цветения .  :D
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Nimfea

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2011, 18:59:06
Наконец-то я добралась до показа своей ванили 


Мариш, покажи, как она выросла за эти 6 лет?
Лиана медленно растущая?

Karr

Nimfea, Лена, я бы не сказала, что она медленно растущая. Если ей хваатет света, то она и зимой растёт. Весьма шустрая растенька. yes

Лидия Михайловна

#142
 Уважаемые форумчане! Появилась у меня вариегатная орхидея ваниль.[smg id=394785] Перевалила её из горшка (корни отличные), немного размотала, т.к. была накручена несколько раз вокруг опоры и поняла, что она большая девочка yes[smg id=394786] Две палки (по мне, так дрыны настоящие) по полтора метра закрепила, проделав дырочки в горшке и притянула их проволокой, чтобы не болтались в двух местах (вверху и внизу)[smg id=394784] Сверху положила лесной мох, для поддержания влажности[smg id=394783] Грунт составила из этого и забыла еще показать, что добавила агроперлита пару жменек (выбросила пустой пакет  confusion )[smg id=394787] Жду критику (что сделала не так) confusion и советов. :mail-1: Разместила эту конструкцию рядом с окном юго-восточной ориентации (ибо на подоконник она не влазила). У прежней хозяйки росла 3 года.  yes
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Похожие темы (5)