Vanilla planifolia - Ванильная орхидея

Автор Sprock, 02 июня 2009, 19:57:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sprock

Мне посоветовали создать тему в этом разделе, хотелось бы обратиться к обладателям сего растения.
Скажите - сложно ли выращивать?
Существуют какие-то два вида - какие?
Правда ли что она дома не цветет?
В чем ее выращивают?
Продается ли в магазинах? (видел где-то фота горшков с длинными побегами)

В интеренете информации по домашнему выращиванию минимум =(

Кукуська

#1
 А ведь не многие знают , что Ваниль ,запах  который ассоциируется у нас с ароматом праздника, вкусных тортов и таящих во рту булочек- это прекрасное растение семейства Орхидных. Это орхидея Vanilla planifolia - с длинными, лазающим по деревьям травянистым стеблем, который образует множество воздушных корней.
[smg id=170655]
http://www.floris.ru/orchid/images/vanilla_planifolia.jpg

Естественной средой обитания Ванили являются залитые влагой лесах Южной Америки. Ацтеки в древние времена собирали дикую ваниль и использовали её как приправу к своему национальному напитку чоколать , который являлся прародителем современного шоколада.
Растёт частично на земле, а частично как эпифит. Это вьющееся растение со светло-зелёными листьями. Цветы окрасом от светло-жёлтого до светло-зелёного. Губа по своей форме напоминает воронку, по краю она слегка волнистая. Размер цветов около 10 см в диаметре. Раскрываются они, как правило, частично. На один цветонос приходится от 8 до 10 цветков. В настоящее время на плантациях они опыляются искусственно и образуют длинный сухой стрючёк, который поступает к нам в продажу, как настоящая ваниль в трубочках. Как цветы, так и стручки данного вида орхидей интенсивно пахнут ванилью.
фото со стороннего ресурса утеряно
http://i064.radikal.ru/1006/33/40ac76e94cad.jpg

Цветение зацветает растение на третий год - цветение длится один день - в полдень цветок открывает свои зелёно-жёлные цветы , которые к ночи закрываются.В природе лиана опыляется лишь особый вид пчёл , живущих в Мексике и только один вид прекрасной птички колибри.Естественным образом опыляется всего лишь 5% цветков. На плантациях, где выращивают ваниль , опыление ведётся вручную, чаще руками детей- которые способны за день опылить более тысячи цветочков! В домашних же условиях для приведения орхидеи к цветению необходимо иметь титаническое терпение, так как для цветения она должна достигнуть в длину хотя бы 10-15 метров. Продолжительность цветения одного цветка 1 день. Цветы раскрываются один за другим.
[smg id=170656]
http://pics.davesgarden.com/pics/2004/03/31/Jonnirae/cb878d.jpg

Температурный режим растение теплолюбиво . Летом температура 25-32 °C , Зимой 20-27 °C ( очень важно , чтобы зимний предел не опускался ниже 20 , так как это приводит к гибели растения) Температура ночью всегда должна быть на 4 °C ниже дневной.

Влажность воздуха растение нуждается в высокой влажности 75-90 %. Сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растений, особенно от сухости страдают корни и листья.Придерживайтесь простого правила Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков. При выращивании орхидеи в домашних условиях рекомендуется использовать увлажнители воздуха. Также влажность повышают используя поддоны с влажным керамзитом.
фото со стороннего ресурса утеряно
http://www.orchidee.ru/anfanger/luftfeuchtigkeit/luftfeuchtigkeit.jpg

Освещение на родине ванильная орхидея произрастает на банановых плантациях, и поэтому света ей требуется много, но он должен быть рассеянным. Лучше всего если окна , где будет произрастать орхидея, будут ориентированы на юг, но во время полуденного зноя естественно необходимо беречь растение от воздействия ультрафиолета. Многолетние наблюдения показали, что если орхидея выращивается при воздействии солнечных лучей, то она и цветёт охотней , но внешний вид страдает из-за этого, так как листья получают солнечные ожоги.
фото со стороннего ресурса утеряно
http://www.easyorchids.co.uk/shop/images/T/t_16836-01.jpg

Полив чем выше температура содержания , тем чаще и обильней должен быть полив растения. Застой воды в поддоне приводит к загниванию корней, поэтому необходимо обеспечить хороший дренаж и сливать лишнюю воду своевременно.Поливать лучше всего горячим душем, тем самым имитируя природные условия . Температура воды должна быть в пределах 35-45 °C.


Подкормка проводится раз в 2-3 недели в течение всего года, 1/ 2 концентрации , указанной на упаковке. Использовать необходимо только удобрения для орхидных, так как обычные удобрения содержат  совершенно неподходящий состав и дозировка намного выше.

Размножают ваниль черенками, которые начинают плодоносить уже на 1-2 год жизни. Лиана растет очень быстро: при оптимальных условиях роста до 1 м за месяц.
[smg id=170657]
http://www.greenstarfoliage.com/images/600pixWide/Vanilla%20planifolia%20%27Variegated%27.jpg

Особенности выращивания при оптимальных условиях содержания Vanilla planifolia в течение 6 месяцев вырастает на 1,5 метра. Растение можно подстригать на любом расстоянии от низа или от верха, как вам хочется. На месте отрезов орхидея разветвляется и становится более пушистой. Отрезанные верхушки можно использовать для укоренения и самостоятельной посадки.

Применяют ваниль как типичное эфиромасляничное вещество.В продаже встречается синтетическая «ваниль», полученная из ванилина, который содержится в натуральной ванили. Применяется для ароматизации блюд.
Ваниль, практически самая тонкая пряность, которая используется для приготовления сладостей, печенья, фруктовых компотов, молочных блюд, кремов для тортов и конфет.
фото со стороннего ресурса утеряно
http://www.odoms.com/images/inventory/Vanilla%20planifolia%20flower%20copy.jpg

В статье были использованы материалы :
http://www.orchidee.ru/
http://en.wikipedia.org/wiki/Vanilla_planifolia
http://www.gotovim.ru/species/vanilla.shtml

http://www.animals.yoread.ru/
http://www.greenstarfoliage.com/ExoticsAndFloweringPlants.htm
http://www.easyorchids.co.uk/shop/Miscellaneous/
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/38375/
http://foto-natura-huesca-2.blogspot.com/2010/01/vainilla-vanilla-planifolia-vanila.html
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

katerina

Марин, получила ещё два черенка ванили  с зелеными листьями и вариегатную, они укорененные вроде, что мне с ними делать?

Asio Otus

Цитата: katerina от 20 августа 2009, 12:37:43ванили  с зелеными листьями и вариегатную, они укорененные вроде, что мне с ними делать?
Ага, стало быть пора заканчивать статью о ванили.

Пока помести на поверхность резанного сфагнума, так чтобы корешки были в нем. Постараюсь сегодня дописать и выложить статью о ваниле, будем надеятся, на стабильность работы интернета.


Да, и если есть возможность сделай фото черенков, или напиши какого они размера.

Затем расскажи что из субстратов у тебя есть, и какие компоненты есть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#4
Хорошо, сейчас разберусь что есть и чего нет.
Вот фото черенков, у маленького был один корешок где-то 3-4 см, но он отвалился.
[smg id=83951]
пойдет такая или получше сделать?
Из грунтов есть только универсальный, компоненты: песок, сосновая кора, древесный уголь. Можно сказать что ничего нет, да?

Asio Otus

Цитата: katerina от 20 августа 2009, 13:03:17Из грунтов есть только универсальный, компоненты: песок, сосновая кора, древесный уголь. Можно сказать что ничего нет, да?
То что у тебя есть, не совсем подходит для выращивания ванили.

У  вас продают готовый субстрат для орхидей? У него основа торф, торфяные и кокосовые волокна, кора сосновая, вот  его для ванили можно использовать.  yes

Первый можно посадить, причем нужно будет для него в горшок опору помещать. Опору в виде дуги, и потом наматывать на нее.

Второй нужно укоренять, поставь пока в воду.

Ты мне так не ответила есть ли у тебя сфагнум?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina


katerina

Asio Otus, Марин, вчера спросила девушки, у которой покупала ваниль, в чем растет её ваниль и она сказала что состав грунта такой: сосновая кора, древесный уголь и конская лепешка, все в равных пропорциях. Что скажешь?

Asio Otus

Цитата: katerina от 21 августа 2009, 10:54:01состав грунта такой: сосновая кора, древесный уголь и конская лепешка, все в равных пропорциях. Что скажешь?
В принципе можно в таком субстрате  выращивать. А конский навоз уже разложившийся? Просто, если брать свежий, то можно корешки пожечь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina


katerina

#10
Марин, у меня ваниль стоит в сфагнуме, на одном черенке вылез вот такой корешок:
[smg id=83953]
можно ли этот черенок уже посадить, я купила грунт для орхидей?
А вот второй никак не пустит корешки, может его нужно обрезать под следующим "узлом", там хоть зачаток воздушного корня есть?
[smg id=83952]

Asio Otus

Цитата: katerina от 30 октября 2009, 07:51:33Марин, у меня ваниль стоит в сфагнуме, на одном черенке вылез вот такой корешок:
Первый черенок можно посадить, и  я считаю,  что второй узел нужно тоже в субстрат поместить, тогда у второго узла в последствии вырастут корни, а чем больше корней тем лучше.

Горшочек для начала бери тесный, лучше ее чаще переваливать. Да, в первый день не поливай, а лишь при смешивании субстрата смочи его из пульверизатора,так чтобы субстрат был влажный,  но рыхлый.

Цитата: katerina от 30 октября 2009, 07:51:33А вот второй никак не пустит корешки, может его нужно обрезать под следующим "узлом", там хоть зачаток воздушного корня есть?
Если честно, то я бы не стала резать, так как считаю,  что черенок потратит время на наращивание на срезе каллуса, потом будет долго думать, и может потом решит растить корешок.  Но ты можешь поступить так, как считаешь нужным.

Со вторым черенком можно поэкспериментировать, попробовать  укоренить его в чистом песке. Только нужно два стакана прозрачных, в один насыпаешь песок, помещаешь черенок, увлажняешь песок,  затем сверху, как колпак надеваешь второй стакан, чтобы стакан не свалился,  я соединяю два стакана скотчем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#12
katerina какие хорошие череночки. насколько мне известно их лучше проращивать во мхе и в тепличке. Вот тут есть хорошая информация по ней http://www.orchidee.ws/  Удачи в выращивании. Сама давно хочу её.
Грозный тушкан

katerina

А в какой горшок его нужно сажать: прозрачный или нет? Нужен ли дренаж?
А второй черенок может тоже до второго узла в сфагнум поместить?
Annie, спасибо  и за ссылочку тоже. present

Asio Otus

Цитата: katerina от 31 октября 2009, 07:38:03А в какой горшок его нужно сажать: прозрачный или нет? Нужен ли дренаж?
Ваниль сажай в такой же субстрат как и для лудизии, горшок обычный пластиковый, непрозрачный.
Цитата: katerina от 31 октября 2009, 07:38:03А второй черенок может тоже до второго узла в сфагнум поместить?
Да, можно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)