Vanilla planifolia - Ванильная орхидея

Автор Sprock, 02 июня 2009, 19:57:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rassa

Ну вот, съездила сегодня на ВДНХ и прикупила Ванильку :) облазила всё что можно в инете (начала с любимого форума) вот теперь сижу и думаю: условия подходящие есть, пересадка через 3 дня тоже будет, но вот цветёт она оказывается только при наличии большой вегетативной массы (примерно 4-7 метров swoon) или я уже не права thinks?
Она хоть у кого-то цвела, я уж и не спрашиваю про опыление и завязь стручков  :D

Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Asio Otus

Цитата: rassa от 12 июня 2010, 17:19:43вот цветёт она оказывается только при наличии большой вегетативной массы (примерно 4-7 метров Обморок) или я уже не права Думаю?
Да, все верно. Хотя были счастливчики, которые получали в заказах черенки ванили с зачатками бутонов и она у них цвела.

Поздравляю с приобретением  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

У меня тоже был ванильный соблазн. Хотела черенок  :) Но когда увидела как она растёт  swoon , прикинула,  :-[   no столько места  я не смогу ей обеспечить  thinks

Сандера

#18
Собралась пересадить Ваниллу после покупки, но возникли вопросы, помогите present_confused
Какой субстрат надо подготовить; подойдёт ли прозрачный горшок,какого размера; что соорудить над горшком какую конструкцию? thinks
Надо ли эту лиану распутывать, удалить ли железку  или рядом, вокруг большего диаметра дугу поместить?
[smg id=83955]



katerina

Сандера - поздравляю! Какая шикарная она у вас.  tender

Цитата: Asio Otus от 20 августа 2009, 14:37:18основа торф, торфяные и кокосовые волокна, кора сосновая, вот  его для ванили можно использовать.
Это по поводу грунта, а горшок не прозрачный, ну или пможно посадить в прозрачный, чтобы не ошибиться с поливом, а уж потом поместить горшок с ванилью в кашпо. Размер горшка зависит от состояния корневой системы  yes
Ваниль можно распутать и сделать дугу по больше. Ну, это то что сделала бы я.  confusion

Сандера

Спасибо за ответ helloy, но ещё вопросы появились confusion
Цитата: katerina от 17 января 2011, 06:10:26пможно посадить в прозрачный, чтобы не ошибиться с поливом, а уж потом поместить горшок с ванилью в кашпо.
то есть прозрачный ей нежелателен? Или пока маленькая можно? Поливать её погружением или как? должен ли просыхать субстрат?
А про грунт можно поподробнее, пожалуйста. confusion
Есть у меня грунт для орхидей GreenWorld - можно его применить, или торф оттуда взять с волокнами,  или что там в нём есть полезного?
кора сосновая - как мелко её накрошить?  Кокосовые волокна - как мелко их настричь?
В каких всё пропорциях?  Нужен ли дренаж? help


Asio Otus

Цитата: Сандера от 17 января 2011, 13:29:02то есть прозрачный ей нежелателен?
Да, прозрачный горшок не желателен, так как она не  в коре растет, а в более влагоемком субстрате, а раз так, то зеленые водоросли быстро заводятся на поверхности стенок горшка и питательного субстрата, поэтому как советовала Катеринка, использовать непрозрачное кашпо.  yes

Цитата: Сандера от 17 января 2011, 13:29:02Есть у меня грунт для орхидей GreenWorld - можно его применить, или торф оттуда взять с волокнами,  или что там в нём есть полезного?
кора сосновая - как мелко её накрошить?  Кокосовые волокна - как мелко их настричь?
Можно и даже нужно, этот субстрат использовать  yes Если для посадки ванили используем готовый субстрат для орхидей (торф, кора и прочая труха), то много кокосовый кусочков добавлять не надо. Можно к субстрату примешать крупнозернистый песок.

Размеру кокосовых кусочков до 1,5 см, волокна кокоса резать не обязательно. Кору лучше поломать от 0,5 до 1 см, этого будет вполне достаточно.
Дренаж на дно горшка для посадки ванили нужен обязательно   yes

Поливать лучше так, когда внутри субстрат станет умеренно влажным, не сухим, но и не мокрым! Лучше поливать аккуратно сверху, при нижнем поливе можно переувлажнить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

#22
Asio Otus  thankyou   present
Вот я и готова к пересадке. Проверьте, пожалуйста, всё ли так?
Кокосовые кусочки - это кусочки обычного кокоса? Это их надо до 1.5см почикать?
Какой длины кусок волокна от палки отрезать?  Какой горшок по-размеру взять? (Я думаю верхний)
В каких пропорциях всё это соединить? И ещё у меня кусочек лианы отдельный был впутан. Что мне с ним делать?
Может тоже в горшок посадить вместе с остальными?
[smg id=83957]
[smg id=83956]

Asio Otus

Цитата: Сандера от 18 января 2011, 14:24:13Кокосовые кусочки - это кусочки обычного кокоса? Это их надо до 1.5см почикать?
Нет, это не кусочки кокосового ореха, а кокосовой койры читаем в теме о кокосовом субстрате.

Из представленных горшков,  подойдет нижний, так как я поняла, вы хотите использовать  в качестве опоры трубку с кокосовым волокном. Так как если брать верхний горшок, то места для корней после помещения трубки не будет. 

Аккуратно распутать лиану, очистить корни от того субстрата в котором она продавалась, осмотреть корни, если есть черные или сгнившие удалить. После помыть теплой водой и посадить. yes

Цитата: Сандера от 18 января 2011, 14:24:13И ещё у меня кусочек лианы отдельный был впутан. Что мне с ним делать?
Этот кусок ванили без корней, я бы пока поместила укоренятся в сфагнум с песком, в тепличку.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

#24
Asio Otus
Цитата: Asio Otus от 18 января 2011, 14:43:15Из представленных горшков,  подойдет нижний, так как я поняла, вы хотите использовать  в качестве опоры трубку с кокосовым волокном.
Эту палку я купила, чтобы  брать  с неё кокосовое волокно, только ради него.
Для опоры возьму что-нибудь из того что на фото.
[smg id=83958]

Asio Otus

Цитата: Сандера от 18 января 2011, 15:00:46Эту палку я купила, чтобы  брать  с неё кокосовое волокно, только ради него.
Отличная идея, я для своей тоже хочу что-то подобное выдумать  yes Если в качестве опоры будет такая тонкая конструкция, то горшок верхний, либо средний  yes 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

#26
Цитата: Asio Otus от 18 января 2011, 14:43:15Нет, это не кусочки кокосового ореха, а кокосовой койры читаем в теме о кокосовом субстрате.
Так это получается мои брикетики подойдут?  confusion
[smg id=83961]
[smg id=83959]


Asio Otus

Цитата: Сандера от 18 января 2011, 15:19:08Так это получается мои брикетики подойдут
Подошли бы, если была просто кора, а так есть готовый субстрат для орхидей растущих в эпифитном субстрате  yes

Поэтому откладываем эти брикеты, но если очень хочется пару столовых ложек в смесь добавит можно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

Asio Otus
Всё: беру средний горшок, на дно керамзит, готовый грунт и в него 2 столовых ложки коры, пучок волокна  и сажаю.
Правильно?

Asio Otus

Цитата: Сандера от 18 января 2011, 15:37:11готовый грунт и в него 2 столовых ложки коры, пучок волокна  и сажаю.
Правильно?
В готовом грунте уже есть кора  thinks , про 2 столовых ложки, это я имела ввиду, кокосового субстрата из брикета.  allokey

Коры в смеси должно быть 50-60%, остальное торф, волокна кокоса или кокосовый субстрат, песок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

10933

Сообщений: 1846
Просмотров: 245731

73741

Сообщений: 2
Просмотров: 1943

1905

Сообщений: 80
Просмотров: 11115