Моя первая драгоценная орхидея - Лудизия, или Гемария :-)

Автор Asio Otus, 13 июля 2007, 17:41:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Орхидные (Orchidaceae).

Родина: Юго-Восточная Азия.

Цветение: осенью-зимой.

Рост: средний.

Свет: рассеянный. От прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: дневную температуру воздуха поддерживают круглый год в пределах 20-22°C, а ночную — не ниже 18°C.

Полив: регулярный в течение всего года.

Влажность воздуха: желательна высокая.

Подкормка: в период активного роста и цветения.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: весной, по мере необходимости (когда прежний контейнер становится тесен), примерно один раз в два-три года.

Размножение: черенками.


Возможные трудности:
Большой перепад дневной и ночной температур может стимулировать цветение растения, что для молодых экземпляров нежелательно. В этом случае удалите цветонос.

Не ставьте растения близко от отопительных приборов.

Недостаток света вызывает вытягивание растения.

Следите за режимом полива, не допускайте пересушки и переувлажнения. Если субстрат слишком сырой, это может вызвать загнивание корневой системы.

Яркий солнечный свет вызывает подвядание растения.

Читать всю статью про Лудизию на нашем сайте.




:D вот я и стала счастливым обладателем одной из "Драгоценных орхидей" tender.
Мне дали отросток орхидеи Лудизии разноцветной, удивительное создание с нежными бархатными коричнево-зеленоватыми листьями с красно-бурыми продольными полосами. В ближайшее время ее сфотографирую и выложу на обозрение. im_so_happy

Орхидей прибавляется  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, поздравляю с новым питомцем! yes
Быстро у тебя после первой вторая появилась :D
Есть якобы статистика, что к концу первого года увлечения орхидеями их около 60 штук получается tease .
С твоими окнами советую приглядеться к каттлеям  present yes

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 13 июля 2007, 18:29:23
Asio Otus, поздравляю с новым питомцем! yes
Быстро у тебя после первой вторая появилась :D
Есть якобы статистика, что к концу первого года увлечения орхидеями их около 60 штук получается tease .
С твоими окнами советую приглядеться к каттлеям  present yes

Спасибо за поздравления confusion, я сама не ожидала, что появится и вторая... swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Вот так орхидные мир и завоевывают - говорят, самое большое по численности видов семейство :D

ljolic

А подскажите по лудизиям - почему они листья трубочкой сворачивают? Влажности не хватае?

Asio Otus

#5
По уходу за лудизиями кое что нашла: растения сажают в прозрачные емкости с отверстиями на дне. В качестве дренажа используют кусочки пенопласта слоем 3-4 см. Субстрат составляют из свежего рубленого мха-сфагнума с добавлением верхового (рыжего) торфа, листовой земли (лучше из-под бука  :o, жуть), зеленых сосновых иголок, древесного (березового) угля и пенопласта... И тут же: можно ограничиться только одним свежим мхом ( не совсем понятно).  :o Вперед в Шатуру на болота... Предварительно мох обрабатывают от улиток, погружая его в воду, подогретую до 40-42С (а полусварившихся улиток потом можно по французскому обычаю скушать ;D). Сверху субстрат прикрывают чистым мхом-сфагнумом, его побеги располагают вертикально, головками вверх. Благодаря непрерывному, фитильному, подъему воды мох создает высокую влажность воздуха, формируя вокруг растения особый микроклимат. Емкости с растениями ставят в мини-тепличку. Располагают ее на невысоких подставках на полу или ставят на окно, в место, защищенное от прямого солнца. Температуру поддерживают в пределах 20-22С. Один раз в 2-3 дня тепличку проветривают. При дополнительной подсветке ( в осенне-зимнее время) в течение 12 часов в сутки растения растут хорошо. Поливают их теплой КИПЯЧЕНОЙ водой по мере высыхания мха. Не подкармливают.

А вот еще интересно: в природе эти растения очень незаметны, растут в лесной подстилке и выглядят неэстетично, почти лишены рисунка, и только в комнатных и оранжерейных условиях выглядят так красиво. Кроме того, в природных условиях они находятся в симбиозе с грибами, что позволяет им расти в сильно притененных местах.


Оказывается, что ряд сильных фунгицидов получен именно из драгоценных орхидей, несмотря на это они очень нестойки к гнилям грибкового происхождения.

А листья могут сворачиваться от низкой влажности воздуха.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Ну так я и думала - у меня на открытом воздухе растут yes Потому и завернутые такие :D

А чем свежий мох удивил? Его спокойно можно купить :P

Asio Otus

Наконец-то посадила свою Гемарию, (Лудизию) Haemaria (Ludisia).
Принес мне ее брат, у него на работе сотрудница выращивает драгоценные орхидеи, она дала этот побег. Побег укореняла в воде, корешочки появились через неделю.

С субстратом решила проэкспериментировать. Субстрат составляла из мелких кусочков сосновой коры ,  резанных сосновых иголок и резанного сфагнума. На дно положила дренаж из мелкого керамзита.



Вот эта малышка  ::)




Посадила ее ближе к краю горшка, так как посадить посередине неудавалось из-за особенностей этого побега.




Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Молодец!!! Надеюсь она будет расти и радовать тебя. Я сама на ее листики уже давно облизываюсь, но постоянно открещиваюсь, боюсь мороки много с ней - не справлюсь  confusion
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#9
Спасибо  confusion  present
Вот я и посмотрю много с ней мороки или нет. Если нет, ну тады Spika держись  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Дождалась, наконец-то у моей Гемарии разноцветной вырос настоящий листик.


Такая красота  tender, листик такой нежный, зеленовато-коричневого цвета с продольными полосами. Полосы как будто вышиты золотистыми ниточками.  Я в восторге от такого  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#11
Маришка! Здорово! goodluck water Для меня орхидеи это что-то недосягаемое, мне, наверное, такое растение будет не по силам

Asio Otus

Для меня орхидеи тоже недосягаемые, но драгоценные мне больше нравятся и ближе. flaunts

И с моей драгоценной орхидеей я кажется нашла общий язык.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, можно в твою темку с лудизией влезть? confusion
У меня тоже лудизия появилась tender... То есть некто под названием     LUDISIA DISCOLOR GREEN LEAF  swoon
Выглядит так allokey к сожалению, снимала через решетку , поэтому фотки еще те :-\

Это листики поближе yes

Ну и совсем близко :D

Что-то мне кажется, что это действительно лудизия  confusion - листья очень похожи yes
Да только под таким названием лудизий я в инете не нашла nea .
Есть в принципе похожая - альба yes ; теперь сижу, гадаю - она  tender не она :-\ ?!

Asio Otus

#14
Младший Пилот, поздравляю с приобретением!  present Красивая какая  tender

Эх жаль, что вторая не пришла  ???

Посмотрела я сейчас в сети, во всех таксономических сайтах нет упоминания такой разновидности. На сайтах продавцов драгоценных орхидей есть некие термины, так вот  GREEN LEAF  - это указание, что листья зеленые. Так что пока остановимся на термине Лудизия с зелеными листьями  :D .
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)