Причудливое семейство Икациновые

Автор Ky!, 14 января 2008, 14:49:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Причудливое семейство Икациновые (Icacinaceae).

К этому семейству относится 58 родов и около 400 видов, широко распространенных в тропических и субтропических, реже уморенных областях обоих полушарий. Произрастают икациновые преимущественно в подлеске и на опушках влажных тропических лесов, часто поднимаются в горные мшистые леса до высоты 2—2,5 тыс. м над уровнем моря. Некоторые виды с ходульными корнями обитают в мангровых зарослях на морских побережьях и в устьях рек, впадающих в море.

Небольшое число видов приспособилось к жизни в периодически засушливых районах. Среди последних можно назвать оригинальное африканское растение Пиренаканту мальвалистную (Pyrenacantha malvifolia), произрастающую в сухих кустарниковых зарослях Кении и Танганьики. У этого довольно крупного лазящего кустарника с округлыми сердцевидными листьями нижняя часть ствола сильно разрастается в клубневидное образование высотой до 75 см и в поперечнике до 1,5 м. Рыхлые ткани утолщенного ствола удерживают значительный запас воды на период сухого сезона. Растение выращивают в комнатных условиях.


Интересно устроена древесина у Фитокрены крупнолистной (Phytocrena macrophylla) — крупной лианы тропических лесов Бирмы, Филиппин, Явы и Суматры. Членики сосудов у этого растения имеют бочонковидную форму и образуют в древесине емкие полости, постоянно заполненные водой. Стоит перерезать ствол, как из него обильно вытекает жидкость, высоко ценимая местными жителями как освежительный напиток. Это растение было поэтому названо «растительным фонтаном».


Цветки икациновых собраны в сложные, пазушные, реже верхушечные, метельчатые,
колосовидные или зонтичные соцветия. У Псевдоботриса (Pseudobotrys), эндемичного для Новой Гвинеи рода, цветки на очень коротких ножках или сидячие, собраны в плотные подушковидные соцветия, располагающиеся прямо на стволах и многолетних ветвях, внешне напоминая наросты — капы.

Семена икациновых распространяются дикими животными и птицами, охотно поедающими плоды многих видов. Плоды ряда видов обладают хорошей плавучестью и переносятся водой на далекие расстояния.

Древесина некоторых видов этого семейства обладает хорошими механическими свойствами, красивым цветом и рисунком и охотно используется для поделочных работ. Особенно ценится древесина Кантлеи (Cantlea) — крупного дерева с досковидными корнями, распространенного на юге полуострова Малакка, островах Суматра и Калимантан. Она имеет приятный запах и хорошо окрашивается в темные тона.

Многие виды икациновых, помимо использования их древесин, находят разнообразное употребление у местных жителей Южной Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. В Бразилии и Перу, например, культивируют виды Пораквейба (Poraqueiba) для получения из семян растительного масла. В Южной Америке известны в культуре виды рода Хумериантера (Humerianthera), мясистые клубневидные корневища и семена которых содержат обильный крахмал. Широко используют и некоторые виды Цитронеллы. Сухие листья Цитронеллы Гонгонха (С. gongonha) в Бразилия, Аргентине и Перу употребляют в качестве заменителя популярного парагвайского чая мате. Разнообразное применение находят виды американского рода Калатола (Calatola), плоды которых употребляют в пищу в сыром и жареном виде, а кора и листья содержат пигмент для приготовления синей краски.

По материалам шеститомника "Жизнь растений", том 5.2 "Цветковые растения".

Фото с сайтов:
http://www.gargamel-cactus.com/albums/album32/Pyrenacantha_malvifolia.jpg
http://dic.academic.ru/pictures/enc_biology/plants/ris._5_2_163.jpg



Asio Otus

Забавные растения  :D Эдакий пузанок с веточками.

Значит их можно в комнатной культуре выращивать, интересно такое вырастить.  tease swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Ой и кто у нас такой пузатенький !!! laugh

Nimfea

ЦитироватьСтоит перерезать ствол, как из него обильно вытекает жидкость, высоко ценимая местными жителями как освежительный напиток. Это растение было поэтому названо «растительным фонтаном».
Саш, а это не вредит растению?

Похожие темы (5)

83766

Сообщений: 1
Просмотров: 1119

516

Сообщений: 33
Просмотров: 30102

83711

Сообщений: 1
Просмотров: 1299