Мандевилла - Mandevilla, Дипладения - Dipladenia

Автор Ky!, 04 января 2009, 00:11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sun

Всем привет! Живет у нас дипладения-мандевилла. Цветет, не пахнет. Поливается вытяжкой из торфа, листья глянцевые с красной каемкой. Переехала она жить в этом году в ог, летом поливалась, осенью нет. Смотрю сегодня на нее (фото нет, нижние фото весна) - темно, пасмурно, ветер, а у нее усы во все стороны, листья темно-зеленые, кустик жирненький при температуре днем 8-16+ и ночью 8-5+, выглядит довольной жизнью - видимо не выкапывать пока?











пс. ага, спасибки yes

Ky!

Цитата: Sun от 06 октября 2018, 19:36:16днем 8-16+ и ночью 8-5+, выглядит довольной жизнью - видимо не выкапывать пока

Главное до морозов успеть. Растение не переносит температуры даже слегка ниже нуля.

Лидика

[smg id=374747] Моя красотка собралась ещё поцвести. Итого: всего три цветка за сезон. :think:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Лидика

Дипладения, цветение которой - на фото выше, сбросила этой зимой все листья. Имеет часть ствола одеревеневшую, часть - зелёная. Почки на зелёной выдают росты, которые ,не успев определиться, увядают. Это растение у меня - три года и нормально переносила зиму в тех же условиях: на подоконнике, где от 10 до 17 гр. тепла. Теперь остался только ствол, землю  возле которого я опрыскиваю каждый день, чтобы кардинально не мочить грунт. Влажность на подоконнике - 10-15 % и повышается до 40%, если что-то варится, не более  1 раза в день. Что посоветует шановнее панство? help
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 20 января 2019, 15:42:34Почки на зелёной выдают росты, которые ,не успев определиться, увядают.

Что-то с корневой либо сосудистое увядание какое-то. Было бы хорошо взглянуть на фото.

Grandiflora

Цитата: Лидика от 20 января 2019, 15:42:34землю  возле которого я опрыскиваю каждый день, чтобы кардинально не мочить грунт.
мммм... не мочишь грунт, не имеешь листьев... вполне все закономерно.
Что с поливом, Лид? ... что с ним было обычно, в момент массового листопала и сейчас.
Какой объем горшка, как давно в нем растет растение и тыды и тыпы.

Лидика

Grandiflora, думаешь, не поливала ? Объём с горшком - на фото выше, за засыхающей луковицей альбуки. Грунт - рыхлый. Мне кажется, она подмёрзла после полива. Пока вроде жива. Раскопать  что ль, корни посмотреть? И у подруги случилась такая же история с дипладений, точь -в - точь. 
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Grandiflora

Цитата: Лидика от 22 января 2019, 12:50:28думаешь, не поливала ?
а зачем мне думать, я у тебя спрашиваю, как ты ее поливала, а ты не отвечаешь.  mosking

Я по своей знаю абсолютно точно, что она активно заполняет грунт корнями до состояния "одни корни в горшке" и потом чуть пропустишь полив, так она листики хрясь и немного да скинет. Растет активно круглый год, если тепло светло и полив есть. ... трава одним словом  ;D

Лидика

Народ, на стволике, оставшемся от моего неплохого растения, вдруг при ярком свете увидела паутинки. Вот она причина облетания листьев! Клещ! Сразу обработала Фитовермом(другого не было), под пакет и лампы. И сегодня вижу- из почек на стволике пробиваются ростки. А ведь уже распрощалась. Хорошо, что не выбросила. Спасибо сочувствовавшим.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (4)