Мандевилла - Mandevilla, Дипладения - Dipladenia

Автор Ky!, 04 января 2009, 00:11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Мандевилла - Mandevilla



Семейство: Кутровые (Apocynaceae Juss.).

Родина: тропики Америки.

Цветение: в любое время года при создании подходящих для цветения условий.

Рост: быстрый.

Свет: яркий, допускается некоторое количество прямых лучей.

Температура: весенне-летний период оптимальная 25-28°C, осень-зима (с ноября по февраль) 15-18°C.

Полив: весна-лето обильный, следя чтобы между поливами верхний слой подсох, в зимнее время полив сокращают, поливают после полной просушки субстрата в случае прохладной зимовки.

Влажность воздуха: высокая. Желательно регулярное опрыскивание.

Подкормка: в период активной вегетации раз в неделю полным минеральным удобрением с микроэлементами.

Обрезка: осенью, для лучшего цветения.

Период покоя: вынужденный, с ноября по февраль, необходимы температура в пределах 15-18°C, редкий полив, хорошее освещение.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.

Размножение: черенками в феврале или ранней весной.

В род Мандевилла (Mandevilla Lindl.), входит около 30 видов растений семейства Кутровые (Apocinaceae). Распространены в тропической Америке. Полукустарники и кустарники, некоторые плетистые, с розовыми, красными и белыми цветками. Листья яйцевидные, округлые, 3-9 см длиной.

Род был назван в честь Генри Мандевилла (1773-1861), британского дипломата и садовника.

Ранее ряд представителей рода Мандевилла относился к роду Дипладения (Dipladenia A.DC.). В сети часто мандевиллу называют Дипладения.

Мандевиллу выращивают как одиночное так и в группе растение, эффектно смотрятся рядом сорта с разной окраской цветов.

Статья по уходу за Мандевиллой на сайте.

Тема о размножении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70350.0.html



iskra

#1
Дамы и господа! Увидела недавно симпатичное растение с изящным названием мадевилла. Обыскалась здесь на форуме в темах - и так ничего и не нашла  thinks И подумав, решила создать новую тему :)

Предлагаю к обсуждению этот симпатичный цветок :)

Может расти в саду, как однолетник, либо в комнатных условиях. Может лианой, а можно - подрезать до формы кустика :) А еще - не любит когда его двигают, если цветет. Сразу сбрасывает все бутоны и цветы (вот на это я как раз и накололась, как только его купила - так перепугалась  :D ) Цвет может быть разный - красный, розовый, белый или желтый, говорят - очень приятно пахнет. Свой цветок понюхать не успела - отвалился  ;D Кстати, продавец цветочка, которая держала его в такой тени, что она, бедняга, напускала длинный безлистых усов, сказала, что они неприхотливые и цветут целый год, я правда ей не поверила и вроде бы правильно :)

Фотку своей красавицы повешу чуть позднее  yes

elena m

Я бы не сказала, что дипладения не прихотливая, она может не цвести и желтнеть при не правильном уходе. У меня красная,  но когда увидела розовую в продаже, то поняла, что мне и красной хватает.
Она любит светлое, но без жгучего солнца место, свежий воздух, летом ее желательно на балконе или на улице держать. Полив отстоянной и кипяченной водой, нужно подкислять, а то может пожелтеть, или перестать цвести. Весной и летом раз в 10 дней нужна подкормка полным комплексным удобрением. На зиму обязательно обрезка на одну треть длины побегов и прохладная зимовка +10-14 градусов, для закладки цветочных почек. Также ей нужна повышенная влажность воздуха, моя стоит на поддоне с водой через блюдце.

Оксанка

Что делать с моей дипладенией?
Позапрошлым летом обильно цвела, с конца зимы пошла в такой рост, что не успевала обрезать усы. Так она вымахала на 2,5 м и ни одного цветочка. Уже эти летом встретила женщину у которой ее приобрела вот она и сказала, что с конца марта уже нужно выставлять на улицу и тогда она будет цвести. Вот так получилось, что только в июне я выставила ее на балкон. Выросла она уже где-то до 4 м , но бутоны появились только сейчас и высоко. Что делать? На улице становится прохладно - не успеет зацвести. Внести в квартиру - не позволяет высота потолков, а сейчас резать жалко.

Asio Otus

Оксанка, что ты решила со своей дипладенией?

Начнем с того, что ее лучше наматывать на опору, затем после цветения ее лучше кардинально обрезать, так как цветет она на новых побегах, и определенной длины. Затем на стимуляцию хорошего цветения влияет прохладная зимовка с обязательной просушкой земляного кома.

Цитата: Оксанка от 26 сентября 2009, 01:27:51Внести в квартиру - не позволяет высота потолков, а сейчас резать жалко.
Закрутить ты ее побеги на опору можешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#5
Цитата: Asio Otus от 30 сентября 2009, 00:29:20что ты решила со своей дипладенией?
Еще не приняла никакого решения, так и стоит на балконе.

Цитата: Asio Otus от 30 сентября 2009, 00:29:20ее лучше наматывать на опору
Я намотала ее на опору только не на лесенку, а на метровые вертикальные три опоры. Она была маленькой когда купила и так было очень красиво, но я даже подумать не могла, что она так быстро растет. А на балконе к концам опор привязала капроновые нити и пустила их на верх, вот дипладния от радости поплелась уже вдоль потолка. Сейчас даже не представляю, как ее перемотать на другую опору.
Что бы было более понятно завтра выложу ее фото, просто они у меня в другом компьютере.


Оксанка

#6
Полтора месяца тому дипладения выглядела вот так. В один кадр она увы не помещается.

[smg id=2512]

[smg id=2513]

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 01 октября 2009, 00:17:35Я намотала ее на опору только не на лесенку, а на метровые вертикальные три опоры. Она была маленькой когда купила и так было очень красиво, но я даже подумать не могла, что она так быстро растет.
Надо было ее накручивать на полукруглую опору, так как чтобы она зацвела, ей нужно вырасти очень длинной, если растить в высоту, то только на улице.

Если она все же не зацветет, то стриги ее не жалей, чем короче тему лучше, тогда  на будущий год будет больше шансов ее цветения.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

В том-то дело, что она сейчас вся в бутонах и мне жалко обрезать.
Самое интересное то, что укорененный с нее черенок не растет так быстро (а для него я поставила лесенку).

Оксанка

#9
Решила дипладению перенести на лоджию. Вдоль ширмы приклеила ее скотчем,  получилось красиво. Только ей вначале не понравилось много листьев пожелтело и осыпалось, но сейчас кажется все нормально даже бутоны начали распускаться.

[smg id=2514]

Asio Otus

Оксанка, я рада, что ты смогла увидеть ее цветение.  yahoo  После того,  как отцветет обрезай ее и накручивай потом на опору.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Asio Otus,    thanks   
Объясни пожалуйста, как сильно обрезать?  Длина самого растения чуть больше 4м,   бамбуковые   опоры   длиной  1,2 -1,3м,   но на  них стебель дипладении почти одеревенел,   перемотать  на  другую  опору (лесенку) наверное  не получиться.

Asio Otus

Цитата: Asio Otus от 29 сентября 2009, 23:29:20после цветения ее лучше кардинально обрезать, так как цветет она на новых побегах, и определенной длины.
Если исходить из того, что я писала выше, чем короче тем лучше, а вот насколько коротко я не знаю  thinks Пока время есть, поищу эту информацию.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fibi

Ни как не могу найти общий язык со своей дипладенией. Как только полью начинают желтеть листья и опадать. Читала выше что воду надо подкислять. Подскажите чем?  Поливаю её отстоянной, но не кипячёной водой. Всё зиму она простояла на лоджии при температуре12-14 градусов. Почти не поливала. один раз сильно полила , так она вся пожелтела листву  сбросила. Пришлось перенести её в квартиру. Просушить земляной ком. А потом поливать по чуть-чуть с осторожностью. Весной усиленно начала обрастать. Окно у меня юго-западное. Во второй половине дня солнце притеняю жалюзи. Окно открываю для проветривания. Если жарко опрыскиваю. Чего ей не хватает. Как полью так желтеет и листву сбрасывает.
Растить цветы это удовольствие и труд. А итоги труда радуют глаз.

Ky!

Цитата: Fibi от 24 апреля 2010, 14:49:57Подскажите чем?

Можно подкислять воду лимонной кислотой. 1 г на 2 литра

Похожие темы (4)