Мандевилла - Mandevilla, Дипладения - Dipladenia

Автор Ky!, 04 января 2009, 00:11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fibi

А вот есть ещё удобрение Агрикола от пожелтения листьев. Стоит её применять для полива? И в какую землю лучше пересадить дипладению?
Растить цветы это удовольствие и труд. А итоги труда радуют глаз.

Оксанка

Свою дипладению еще ни разу не поливала подкисленной водой и кажется от этого она не страдала. Листья опадали лишь при смене обстановки, тоесть, когда вносила с балкона в квартиру и наоборот. Грунт использую для цветущих растений.
Fibi, может Вашей растишке просто не подошел субстрат?

elena m

Я подкисляю воду для полива. Дипладения может перестать цвести если грунт станет щелочным или нейтральным, моя хорошо цветет,  уже вся в цветочках стоит.

Fibi

Пересадила свою дипладению четыре дня назад. Пока не пожелтела и  листья не опали. Посмотрим что будет дальше.
Растить цветы это удовольствие и труд. А итоги труда радуют глаз.

LUCHIK

#19
2 ода назадня были две дипладении- розовая и красная ( её видно чуток сверху). Покупные.

[smg id=133375]

Цвели долго и обильно, разве что цветочки стали побледнее, когда осенью их занесла в квартиру с балкона. НО! Они почти в одночасье сдохли вместе со стефанотисом, когда включили отопление в середине октября. Я тогда не знакла, какие меры соит принять к спасению и только горевала, глядя как они сохнут. Даже подозревала своих домашних ( каюсь)во вредительстве....
С этой весны я приобрела маленький кустик дипладении цвета фуксии. Сразу промыла его от транспортировочного грунта и разделила надвое. Следует сказать, что она хорошо перенесла процедуру, даже не сбросив бутончики. Я их просто удалила, чтоб обеспечить ей послепересадочный покой. В прозрачном стаканчике было хорошо видно наращивание корневой. Появились бутоны. Плети я просто беспощадно резала сразу, не давая им пить соки из растюх.
На сегодня, я пришла к необходимости опять ссадить их в одну плошку с целью экономии площадей.
Выглядит всё это так

[smg id=133376]

НО. Меня не покидает мысль о том, что мандевилла- всё же лиана. Сможет ли она расти кустиком красиво пушисто и обильно цвести?
Мне категорически не нравится заниматься наматыванием растений на опоры... nea
Хочется такую, но кустом. ( А у вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?)
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Asio Otus

Цитата: LUCHIK от 04 июля 2010, 15:27:40Меня не покидает мысль о том, что мандевилла- всё же лиана. Сможет ли она расти кустиком красиво пушисто и обильно цвести?
Странная мысль,  так как мандевила действительно лиана, она не кустарник, и не дерево.

Кустиком может ее возможно будет растить, только при этом нужно будет все время обрезать, а вот цвести при формировании кустом она не будет, либо очень скудно, так как  цветы формируются на новых побегах, а если все время обрезать, то естественно цветы не будут формироваться, так как  на старых побегах она не цветет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LUCHIK

В порядке бреда: ход мыслей такой 1. Бугенвиллея тоже лиана, но вон какие компактные растения удаётся из неё сотворить, причём, цветёт!!!
2. Я даю ей выпустить молодой побег , но регулирую его длину- примерно 2 междоузлия, а потом усердно пресекаю любую попытку расти вверх до тех пор, пока она не выбросит цветонос. Сейчас мне удалось заполучить 5 бутонов таким образом. Если б я её не прищипывала, она была бы наверное под 2 метра  верёвкой.
3. Не удастся укротить её лианьий нрав- подарю!
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Asio Otus

Цитата: LUCHIK от 07 июля 2010, 00:21:37Бугенвиллея тоже лиана, но вон какие компактные растения удаётся из неё сотворить, причём, цветёт!!!
А это не пример, так как у каждого растения своя особенность роста. Бугенвиллея имеет способность обильно ветвится, к тому же сильно одревесневает, и ее можно выращивать как низкорослый кустарник, к тому же имеет особенность активно цвести на коротких побегах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

После отцветания обрезаем все длинные веточки, усы, устраиваем ей холодную зимовку (достаточно 16-18оС), весной, когда ночные заморозки спадут выставляем на свежий воздух(балкон) и обеспечиваем яркий свет(прямых солнечных лучей не боится). Могу уверить, что плетей не будет.  yes

kortan

#24
Девочки, прикупила дипладению. Встал вопрос- надо ли ее резать? Усы голые и тонкие.

[smg id=133382]
Волноваться будем после свадьбы

Asio Otus

kortan, думаю, что можно  yes И для вас будет актуально то, что писала Оксанка.

Цитата: Оксанка от 10 сентября 2010, 22:40:02После отцветания обрезаем все длинные веточки, усы, устраиваем ей холодную зимовку (достаточно 16-18оС), весной, когда ночные заморозки спадут выставляем на свежий воздух(балкон) и обеспечиваем яркий свет(прямых солнечных лучей не боится)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: kortan от 19 ноября 2010, 15:10:35Встал вопрос- надо ли ее резать? Усы голые и тонкие.
Однозначно - резать! Я бы резала посередине правой части дуги, где заканчивается зелень и начинаются лысоватые стебли. Остальное - на черенки для укоренения, учитывайте, что корешки образуются в местах крепления листьев.  yes

kortan

ОксанкаСпасибо за подробный ответ. А как обстоят дела с зимовкой? Можно оставить в комнате или лучше на застекленную лоджию вынести? Какую температуру она выдерживает?
Волноваться будем после свадьбы

Asio Otus

Цитата: kortan от 20 ноября 2010, 07:54:32А как обстоят дела с зимовкой? Можно оставить в комнате или лучше на застекленную лоджию вынести? Какую температуру она выдерживает?
кхм... kortan, вы немного невнимательны, на этой же странице Оксана написала про период покоя и я ее же пост вам процитировала. yes

Содержите ее там где у вас будет нужная температура, какая читайте выше  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kortan

Дело в том, что 16-18 у меня нигде не будет: или +25+27 - комната, или +10-12 - лоджия. Что предпочтительней?
Волноваться будем после свадьбы

Похожие темы (4)