Мандевилла - Mandevilla, Дипладения - Dipladenia

Автор Ky!, 04 января 2009, 00:11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксанка

При температуре 25-27 она еще больше нарастит усов. Если учитывать то, что весной я выставила ее на улицу при 10оС и еще совсем недавно стояла при 5оС (кратковременно выдерживает даже заморозки) то 10-12оС вполне подойдет. Главное, чтобы эта температура не была ниже 10оС и выше 18оС.  Только будьте осторожны с поливом при низких температурах.
Еще... sclerosis Если Вы сейчас вынесете дипладению с квартиры на лоджию, будьте готовы к тому, что некоторые листья пожелтеют и опадут - это период адаптации, потом все нормализуется, но можно и постепенно приучать прохладе.  yes
kortan, надеюсь вы подружитесь и на следующий год дипладения порадует Вас пышным цветением.  goodluck

Tania21

Подскажите пожалуйста что может быть такое с Дипладенией:
купила молодой росток с 6 листиками, перевалила в больший горшок, немного обтрусила грунт в котором купила...самую малость.
И она опустила листики...
я обрызгала и одела пакетик-тепличку...сутки не снимала пакетики...только что сняла - листики еще больше повисли....снова обрызгала и поставила на открытый воздух...
в чем причина? ???
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Asio Otus

Tania21, а с корнями точно все в порядке? Если так обвисает, то корни влагу не впитывают  :-\ Когда был полив, влажность субстрата какова, какова температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tania21

Asio Otus, полила сразу после перевалки нижним поливом...корни были беляе, но т.к. растение мелкое решила не тревожить пока....просто посадила в чуть больший горшок с нейтральной универсальной землей+торф...песка не нашлось в момент перевалки...
температура днем примерно около 26-28...ночью 24 ...влажность влажность субстрата - мокрый...т.к. пересадка была позавчера только..
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Asio Otus

Цитата: Tania21 от 21 мая 2011, 22:58:51полила сразу после перевалки нижним поливом...
Вот это была ваша ошибка. После пересадки сразу нельзя обильно мандевиллу поливать.
Держать в мокром субстрате  с опущенными листьями нельзя, нужно вынимать осматривать корни, надеюсь, они не подгнили, но процесс может начаться.  :-\

Поэтому вынимаете из субстрата, осматриваете корешки,и сажаете в подходящий, но не сырой и не сухой субстрат, то есть умеренно влажный, и помещаете ее под прозрачный пакет, и желательно поставить где температура не выше +26, жарко ей может также быть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tania21

#35

а как сделать субстрат чуть влажным, и не мокрым?
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Ky!

Цитата: Tania21 от 21 мая 2011, 23:13:49а как сделать субстрат чуть влажным, и не мокрым?

Спрыснуть из пульверизатора при перевалке (пересадке) тот субстрат, который досыпаем. И добавьте песок в субстрат - горсть на литр субстрата.

Asio Otus

Tania21, я понимаю, что вынимание мандевиллы из горшка стресс, но честно скажу, что опасаюсь, что у нее могут быть проблемы, тем более  у вас днем жарко  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tania21

Asio Otus, Ky!, спасибо за скорые ответы!
вытянула , вытрусила грунт транспортировочный...т.к. лиана прям выпала с этим грунтом куском....и достаточно влажный....корешков очень мало...но есть...
пока посадила в грунт сухой и сверху опрыскала чуть...т.к. корешки по прежнему остались в транспортировочной мокрой земле, то как раз скомпенсируется влажность...надеюсь....
я прям незнаю...как куплю какой-то цветок...потом за голову хватаюсь... swoon
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Asio Otus

Цитата: Tania21 от 21 мая 2011, 23:37:50.корешков очень мало...но есть...
А цвет корней каков?

Цитата: Tania21 от 21 мая 2011, 23:37:50пока посадила в грунт сухой и сверху опрыскала чуть...т.к. корешки по прежнему остались в транспортировочной мокрой земле, то как раз скомпенсируется влажность...надеюсь....
Если внутри остался комок влажного грунта, то посадка в сухой будет тогда выходом, а вот то что опрыскали сверху,  опять ошибка.  :-\
Вы слишком спешите, если не знаете как поступить, лучше прежде чем делать на форуме спросите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tania21

Asio Otus, корешки светлые чуть с желтизною...
а чего нельзя было опрыскать сверху то...до корней далековато....
Цитата: Asio Otus от 21 мая 2011, 23:45:29Вы слишком спешите, если не знаете как поступить, лучше прежде чем делать на форуме спросите.
как мне написали, так и поступила собственно. thinks
Цитата: Ky! от 21 мая 2011, 22:21:17
Цитата: Tania21 от 21 мая 2011, 23:13:49а как сделать субстрат чуть влажным, и не мокрым?

Спрыснуть из пульверизатора при перевалке (пересадке) тот субстрат, который досыпаем. И добавьте песок в субстрат - горсть на литр субстрата.

Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Ky!

Tania21

Я имел в виду другое. Прошу прощения, что не объяснил достаточно полно.  confusion

При полной пересадке спрыскиваем из пульверизатора субстрат до засыпки корневой, чтобы он был слегка влажный, и корни не пересыхали. То есть мы засыпаем корешки слегка влажным субстратом.

При перевалке можно спрыснуть слегка субстрат до досыпки, если существующий ком земли с корешками не сильно сырой.

Tania21

Ky!, а нужно пакетик сверху одевать после опрыскивания?
так как корни в мокром субстрате, поэтому думаю, а вскоре проверю, должен подойти сухой...
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Ky!

Цитата: Tania21 от 21 мая 2011, 23:59:01а нужно пакетик сверху одевать после опрыскивания?

Не совсем понял.

Итак, объясняю. Предположим, мы пересаживаем растение. Почистили от старого грунта корешки, открыли пачку с субстратом - а он сухой. Бывает, что он влажноватый - тогда можно сразу насыпать. А если сухой - мы его слегка сбрызгиваем, и перемешиваем, и потом засыпаем корешки. И несколько дней не поливаем.

А пакет - ну на растение после полной пересадки следует надевать пакет, но не на каждое. На драцену, к примеру, не нужно. А на растение с нежными листьями нужно.

А вот при перевалке пакет можно не надевать.

Ky!

Tania21

Если будете надевать пакет, сделайте вентиляционное отверстие.

Похожие темы (4)