Цветоносы, бутоны, цветы и все, что с ними связано.

Автор Zefirka, 23 апреля 2008, 16:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Июль

Добрый день. Помогите советом. Новая орхидея (фаленопсис) куплена была пару дней назад. Через два дня, после покупки завяли цветы и бутоны. Только самые верхние, маленькие, зелёные, похоже живы. Корни по виду в порядке. Листья тоже выглядят здоровыми. Окошко восточное, там ещё два фаленопсиса прекрасно цветут и растут, вот уже два года. К сожалению, я пока не разобралась, как вставить фото. Читала, что это может быть реакция на изменение условий. Как быть? Обрезать только увядшие цветы и бутоны.?или и стебли цветоноса? Пересадить надо сейчас? Или не беспокоить пока?

Семёновна

Цитата: Младший Пилот от 11 сентября 2008, 15:56:59
Раз цветоносы сохнут, то повторного цветения на них уже не будет - надо отрезать, оставив пенек 1,5-3 см  yes.
Здравствуйте всем! А у меня бывает после отцветения верхушки цветоносов усыхают см на 3-4. Я эти кончики обрежу и всё. Через месяцев 5-6  цветонос оживает и зацветает вновь. Так что, может, пока подождать и посмотреть, что дальше будет. Обрезать-то всегда можно успеть... :think:
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Asio Otus

Цитата: Июль от 29 апреля 2020, 09:58:15Новая орхидея (фаленопсис) куплена была пару дней назад. Через два дня, после покупки завяли цветы и бутоны. Только самые верхние, маленькие, зелёные, похоже живы. Корни по виду в порядке.
Делайте фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и сам фаленопсис, затем фото корней на поверхности субстрата и фото корней через стенки горшка. Из горшка плесенью не пахнет?

Я сделала вам альбом, можете в него загрузить фото.  yes

Где размещен фаленопсис, куда оринетировано окно, есть ли прямые лучи. Поливали или нет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Июль

#1173
[smg id=393904 type=preview align=center caption="IMG 20200429 105143"]

[smg id=393905 type=preview align=center caption="IMG 20200429 105016"]

После покупки, поставила в плошку с водой (минут на 20).Опрыскиваю листья и корни каждый день. Окно восточное. Запахов из горшка нет. Света достаточно, а прямые лучи не попадают, за окном балкон.

Asio Otus

Цитата: Июль от 29 апреля 2020, 11:10:35После покупки, поставила в плошку с водой (минут на 20).Опрыскиваю листья и корни каждый день. Окно восточное. Запахов из горшка нет. Света достаточно, а прямые лучи не попадают, за окном балкон.
На будущее, фото на против окна не делайте, не очень хорошо можно рассмотреть. Бутоны скорее всего все отпадут, и это не самое важное. Важно чтобы между поливом субстрат просыхал, и фаленопсис из магазина внутри имеет влагоемкий субстрат, поэтому его не поливают замачиванием, а лишь проливают пару минут водой температура которой выше комнатной.
Если бутонов на цветоносе больше нет, то обрезаете его до живой почки, под тем местом, где уже были бутоны. После обрезки он может от почки отрастить ответвление цветоноса.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Июль от 29 апреля 2020, 11:10:35Опрыскиваю листья и корни каждый день.
не надо этого делать - угробите  ttt ttt ttt Про полив Маришка сказала, а от опрыскивания может попасть вода в точку роста и пазухи листьев и  ствол загниет  yes
Цветы могут осыпаться по одной простой причине, что цветет давно, ну или  на улице не лето, холодно, мог подстыть, пока несли + смена условий  yes
Цветоносы я бы пока не стала обрезать, можно удалить отцветшие цветы и сухие бутоны, а по мере того, как фаленопсис будет сушить цветоносы, то  и обрезать так же постепенно  yes
Ну и, если есть кора нужных размеров (1,5*1,5*1,5см по граням), чтобы пересаживать , то можно пересадить, взяв из старой коры крупные кусочки для заселения микрофлоры, к которой привык фаленопсис  yes

Июль

Пришла сказать спасибо за помощь. Два месяца назад, я последовала вашим советам, обрезала и пересадила осыпавшуюся, после магазина орхидею. Вы только посмотрите, как цветёт эта жёлтая красавица! И сколько ещё будет цвести, очень много бутонов и ещё новые цветонос растут) [smg id=396749 type=preview align=center caption="IMG 20200709 225119 521"]

Олегг

Подскажите, справа - цветонос? Или нет?
[smg id=397592]
Если это он - сезон ли для цветения? Всё таки, осень - темнее, корочеденнее? сторона северо-восточная, подсветки нет и не будет. Растёт у меня (с пересадкой) уже года три...

Ige


Каттлея

Олегг, у меня почти все фаленопсисы начинают цвести с осени ! На северовосточном окне , сейчас , цветет сапфир и пульчерима , но у меня есть подсветка , обычная люмка , она высоко , на самом верху окна ! Я думаю , раз цветонос растет , значит ему все хватает и обязательно процветет !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг

Цитата: Каттлея от 21 сентября 2020, 10:03:02у меня почти все фаленопсисы начинают цвести с осени
Они имеют определённый сезон цветения? Или цветут круглый год? У меня есть другой экземпляр фаленопсиса - он всегда зацветает в мае-июне.

Вероника Яборова


Олегг

Цитата: Вероника Яборова от 21 сентября 2020, 11:33:36Мои цветут круглый год.
В смысле, каждый конкретный экземпляр круглый год? Или они цветут в разное время, "закрывая" весь календарный год друг за другом?

Вероника Яборова

Да кто как. Биг лип Phal. Charming Crystal Water  - цветет на одном цветоносе с августа 2019. Фаленопсис P.Joy Fairy Tale - с июня 2018 цветет на четырех цветоносах. Периодически то выпускает новые цветоносы, то наращивает старые.  Purple Gem "Aida" - цветет с июля 2016. У Аиды отрезаешь цветонос, он сразу выпускает новый и так четыре года. Лиодоро - постоянный цветун. У него цветоносы не срезаю, так как он цветет и на старых. Сейчас, правда, всего один цветочек остался, так как немного подмерз на балконе. Но совсем без цветов не бывает.

Вероника Яборова

Биг лип сегодня:



Он же весной:



Аида:



Лиодоро летом:



Сейчас выглядит паршиво:



Но после того, как занесла в квартиру, ожидаю новую волну цветения на старых цветоносах.

Похожие темы (5)

3508

Сообщений: 4
Просмотров: 5915

73288

Сообщений: 4
Просмотров: 1277

82944

Сообщений: 125
Просмотров: 10240

846

Сообщений: 78
Просмотров: 19787