Цветоносы, бутоны, цветы и все, что с ними связано.

Автор Zefirka, 23 апреля 2008, 16:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Neit от 16 октября 2018, 10:40:57если растение израстается, то можно безболезненно разделить на 2 части.
...а вот с этого места подробнее! Где почитать об этом? Хотел бы размножить эту миньку, но сама она не даёт деток...(((

linn

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Plantamaris

Цитата: Plantamaris от 13 июня 2018, 10:20:45Теперь жду, кто первый зацветёт.

Эта мамочка, с которой я летом сняла двух деточек, растит два цветоноса! Жду, затаив дыхание, что из этого у нее получится. Может ей как-то помочь, подкормить или подсушить?

Детки тоже неплохо себя чувствуют, наращивают корневую. Правда, та малышка, что на маме была покрупнее, чувствует себя хуже, листья тургор теряют.

Neit

Цитата: Plantamaris от 11 ноября 2018, 19:39:45или подсушить?
Ни в коем разе  nea
Цитата: Plantamaris от 11 ноября 2018, 19:39:45подкормить
Возможно  yes Удобрение с бОльшим содержанием фосфора и калия, чем азота, например удобрение для кактусов Агрикола (сухое), в половинной дозе, или монофосфат калия в половинной дозе  yes

KatiN

 Всем добрый вечер. Я снова с вопросом. Моя самая капризная орхидея (любительница растить корни, но не любящая растить листья и цветоносы) наконец-то выбросила стрелу. Что меня смущает? Цветонос какой-то тоненький, полупрозрачный, растет очень медленно. Я начинаю волноваться. Ей чего-то не хватает?  Или это ее особенность такая?

Grandiflora


KatiN

   
Цветонос выпустила  одновременно с другими. Остальные цветут, или  с бутонами. А она в задумчивости. :think:

Grandiflora

Цитата: KatiN от 18 декабря 2018, 19:22:40Что меня смущает? Цветонос какой-то тоненький, полупрозрачный, растет очень медленно. Я начинаю волноваться. Ей чего-то не хватает?  Или это ее особенность такая?
Вот чтобы я подумала, если б какого-то вдруг стали смущать мои руки... показались бы слишком тонкими и прозрачными. Я б подумала, что этому человеку нечем заняться.  ;D
Всё просто... у людей есть определенная индивидуальность в физическом выражении, темпе роста, старения и тыды и тыпы, так чем же другие то хуже?! ... ну и пусть что цветок, но ведь каждый из них тоже имеет свою индивидуальность в физическом выражении. И это абсолютно нормально, что у одного цветонос прет размером с ногу слоненка, а другой выдает иной по размеру цветонос. И условия играют роль для выражения своей индивидуальности ... фаленопсис выглядит здоровым и нормальным, цветонос нормальный в процессе роста.
Задумчивость может быть связана и с внешними факторами, но кто ж Вам скажет, что именно привело к этому торможению... оставьте бубны и дайте возможность фаленопсису в спокойной обстановке дорастить цветонос и процвести Вам на радость.  present

KatiN

Цитата: Grandiflora от 18 декабря 2018, 22:01:21Задумчивость может быть связана и с внешними факторами, но кто ж Вам скажет, что именно привело к этому торможению... оставьте бубны и дайте возможность фаленопсису в спокойной обстановке дорастить цветонос и процвести Вам на радость. 
Вы правы. yes  Некоторая гиперопека присутствует с моей стороны. confusion.  Но у этой красоты еще и анамнез тяжелый, поэтому за нее я переживаю больше. А недавно увидела этот сорт в продаже с огромными листьями и крупными цветами и решила, что "заморила"  свой цветочек.  Спасибо Вам за ответ. Жду цветения.

Ige

Друзья, спрошу здесь. Речь о Phal. Anna Larati Soekardi x Ascocentrum miniatum
Не знаю, в какую тему податься, но раз первый родитель фаленопсис, то я сюда пришла.
Получила растение от Мики в конце июня. Как раз стояла жара, посылка внутри была - как парная. Цветочек показался вяловат, при пересадке срезала часть корней
Но потом очухался. Растит и листья, и корни, а в конце ноября к моей радости проклюнул цветонос

Я таааак радовалась! А он взялся отсушивать бутоны. Сегодня увидела

Какие могут быть причины? Стоит на подоконнике восток-северо-восток. Не жарко. В зависимости от сырости и температуры на улице термометр показывает 20-24 градуса. Во второй половине дня досветка. Полив примерно раз в неделю. Сидит в смеси мелкой коры и мха - родного, в котором приехал.
На фото лист желтый, пока не снимаю, он корнями прорван и цветоносом.
Ну очень хочу увидеть цветение...

Вероника Яборова

#1165
У меня есть Ascocentrum miniatum x Doritis pulcherrima. Живет уже два года с лишним. Цветет только при хорошем освещении. В прошлом году под рефлаксом цвел всю зиму без остановки. Даже надоел. Лето на южном балконе цветет постоянно. Эту зиму спит на юго-восточном окне с диодной подсветкой 12 часов(не нашлось ему места под рефлаксом).
Все же в родителях Ascocentrum miniatum, а он любит свет.
А в остальном держу как фаленопсис - посадка, полив.
Хотя могут быть тонкости выращивания в зависимости от того, от какого родителя больше унаследовал.

Вероника Яборова

Цвел все лето так

Неутомимый цветун, за одним цветоносом выдает другой, и так, пока не уберешь в тенек.

Neit

#1167
Цитата: Ige от 10 января 2019, 12:35:06термометр показывает 20-24 градуса. Во второй половине дня досветка. Полив примерно раз в неделю. Сидит в смеси мелкой коры и мха - родного, в котором приехал.
Цитата: Ige от 10 января 2019, 12:35:06Какие могут быть причины?
Низкая температура, проблемы с освещением  и много воды, а может еще и питания не хватает  :think:

Ascocentrum miniatum 
t= +20-29, освещение яркое рассеянное, пишут устойчив к засухе, цветет с зимы до ранней осени
Phalaenopsis pulcherrima (синоним Doritis pulcherrima) t= +20-29,  требует яркого света, даже полива и удобрений в течение всего года, хотя на картинке значок полной тени  :think: Цветет  летом     
Поэтому летом шикарно цвел (жарко, светло) yes

Цитата: Ige от 10 января 2019, 12:35:06Phal. Anna Larati Soekardi
Phal. Anna Larati Soekardi = Phalaenopsis pulcherrima * Phalaenopsis parishii (один из родителей Мини Марка)

t= +29, освещение тень, цветет весной

Уточню по поводу температуры , она зависит от произрастания на высоте над уровнем моря
ЦитироватьWarm = 1000 meters to 1800 meters, 68`F to 75`F night average - - Hot = Sea Level to 1000 Meters, 75`F to 85`F
http://www.orchidspecies.com/indexph-pk.htm

Natiko

Доброго дня! заметила одну странность на фаленопсисе, сразу после полива (поливаю примерно 1 раз в неделю) дома жарко 27гр, за это время просыхает кора полностью,  сбрасывает один цветок, самый старый, хотя по времени они совсем недавно расцвели. поливаю погружением в таз на пол часа -час, в теплой воде, не удобряю, поливаю так всегда, лет 5 уже, всех сразу, штук 7, только этот фаленопсис так себя ведет. в чем может быть его недовольство? раньше такого за ним не замечала, а последний год что то пошло не так.. может сильно долго держу в воде? но другие не жалуются, цветут по пол года. :think:

Neit

Цитата: Natiko от 28 февраля 2019, 07:41:49может сильно долго держу в воде?
да не просто долго, а очень долго - минут 10-15 максимум, а еще лучше корни позеленели и вынул, а это минуты 2-5  yes
Цитата: Natiko от 28 февраля 2019, 07:41:49но другие не жалуются, цветут по пол года.
фаленопсис фаленопсису рознь, как и люди - все разные  yes

Похожие темы (5)