Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Автор E_lena, 24 ноября 2009, 14:56:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Гимнокалициум ( Gymnocalycium )

Гимнокалициум - самый распространенный и популярный род, насчитывающий более 100 видов  и разновидностей. Очень благодарные растения в комнатных условиях.

Они легко узнаваемы - шаровидные  кактусы, ребра бугорчатые, между ними горизонтальные складки,  с голыми цветочными трубками и голыми чешуйками. Зацветают легко. Цветы красные, розовые, белые, желтые, зеленые или коричневато-желтые.

Легко выращиваются из семян, черенки ( детки ) также хорошо укореняются в теплое время года.

Летом на ярком солнце лучше делать притенения, а зимой содержать притемпературе не ниже + 8. Хорошо " зимуют " некоторые виды  при температурах + 15 - 18 градусов.

Любит нападать красный клещик.



Я увлеклась этим родом  :D Представители кажутся неприхотливыми к зимним условиям и привлекают своим многообразием. Есть некоторые с такими красивыми колючками  tender А другие привлекают яркими цветами  tender Насеяла за год разных, растут сеянцы хорошо как и на своих корнях, так и привитые  yes А взрослых экземпляров у меня пока только два ( см. выше )  confusion

Asio Otus

Ленок, потрясающе красивый кактус.  tender Можно часами любоваться не только его красивыми колючками, но его бугристым телом  O0  :D

Как быстро у него растут сеянцы?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Да, некоторые красивы сами по себе, а некоторые цветут красиво. Мои 2, те, что выше на фото, у меня пока не цвели, прибыли ко мне летом по обмену, сейчас зимуют.
Сеянцы растут хорошо, всходят по разному. Например, балдианум всегда погибает рекорды- всходят семена быстрее всех остальных гимнокалициумов и растут дружно, да и сеянцы крупненькими растут. А есть такие маленькие. Но особых проблем с ними нет. Даже небольшую засуху переносят хорошо в отличие от сеянцев других некоторых кактусов.

Колючка

Упсссс... Всегда считала Гимнокалициумы одиночными кактусами , типа - только семенами размножаются , деток не дают  thinks , обнаружила вчера вот ЭТО  swoon , навести фокус на дитя не удалось - меньше сантиметра , но - Цветем  hysterics2
И как быть теперь - не знаю ... дитю расти совсем некуда , а пересаживать - мамочка в бутонах , что делать ?

volodya.v

Цитата: Колючка от 01 мая 2010, 09:26:34И как быть теперь - не знаю ... дитю расти совсем некуда , а пересаживать - мамочка в бутонах , что делать ?
А ничего и не надо делать.Пусть себе цветет, а детка не так уж и быстро растет, хватит места пока.Осенью, или весной либо отсадишь детку, либо пересадишь весь кактус в более широкую плошку.И судя по цвету цветка это у тебя Gymnocalycium mihanovichii

Felis

К сожалению, не знаю как называется вид гимнокалициума, который живет у меня, подскажите каких размеров он вырастет и какие горшки предпочитает?

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

МиГалка

Цитата: Vilka от 24 июня 2010, 09:49:33
К сожалению, не знаю как называется вид гимнокалициума, который живет у меня, подскажите каких размеров он вырастет и какие горшки предпочитает?
Это baldianum(балдианум) Один из наиболее популярных представителей рода Гимнокалициум.Высота до 10см., диаметр до 7 см. И пересаживать не надо, раз уж цветёт, значит его и так всё устраивает.. :D
Я - Галя.

Butterfly

#7
Девочки, здравствуйте!  :)
Я в магазине видела вот такие Гимнокалициумы:

Это привитые на другие кактусы? Уход чем-то отличается от ваших, "нормальных"? Есть какие-нибудь особенности у такого Гимнокалициума?  thinks
Очень мне понравился, хочу приобрести.  tender confusion
Заранее всем спасибо!  thanks

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 20 августа 2010, 15:55:14Это привитые на другие кактусы? Уход чем-то отличается от ваших, "нормальных"? Есть какие-нибудь особенности у такого Гимнокалициума?
Это привитые гимнокалициумы Михановича разновидность Фридриха, они  без наличия в клетках хлорофила, поэтому самостоятельно жить  не смогут, поэтому их прививают на кактус имеющий хлорофильные клетки  yes
Чаще всего для прививки используют Гилоцереус трехгранный. yes

А уход такой же как и для гимнокалициума  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus



Мне кажется, уход должен быть как за гелиоцериусом... Т.е. более питательный субстрат и более частая поливка. Не знаю, как в России, но у нас эти подвои очень капризничают... у нас сухо и жарко, для них это плохо. Как только они попадают во влажность и притенение, начинают расти хорошо... , но для привоя это плохо...

Butterfly

#10
Друзья, помогите, пожалуйста, советом...  help
Купила сегодня цветульку, на горшочке было написано Мамиллярия Микс, но, по-моему, это все-таки такой желанный Гимнокалициум.  tender

Несмотря на распускающийся бутончик, решила сразу пересадить - что-то не понравился мне субстрат, в котором он сидел.  nea Вытащила и обнаружила вот что:

Место не мокрое, "живой" гнили нет. Такое впечатление, что он с этим уже какое-то время живет.  thinks
Субстрат смыла как смогла, вот такие у нас корешки:

Я посадила его в субстрат из смеси земли для кактусов и песка. Но это, так сказать, пятно меня беспокоит.  ??? Он у меня жилец или уже готовиться к худшему?  thinks

katerina

Butterfly - да, это он самый.  yes congratulate
А то что ты обнаружила может быть опробковение, гимнокалициум уже довольно взрослый, а с возрастом с кактусами такое бывает.  yes Или кактус был просто слишком заглублен и от контакта с землей и водой при поливе, появился такой налет. Думаю что это не страшно.  nea ;) Если конечно это место не мягкое!?

elen.cactus

Butterfly Это хороший, здоровый , правильной формы и красивенький Gymnocalycium mihanovichii (гибрид скорее всего). Корневая шейка у него просто одревеснение, так бывает у михановичей. present И корни у него очень хорошие!
Пока писала, уже Катюша ответила  thankyou

Butterfly

Цитата: katerina от 06 сентября 2010, 09:38:41
Butterfly - да, это он самый.  yes congratulate
А то что ты обнаружила может быть опробковение, гимнокалициум уже довольно взрослый, а с возрастом с кактусами такое бывает.  yes Или кактус был просто слишком заглублен и от контакта с землей и водой при поливе, появился такой налет. Думаю что это не страшно.  nea ;) Если конечно это место не мягкое!?

Цитата: elen.cactus от 06 сентября 2010, 09:47:05
Butterfly Это хороший, здоровый , правильной формы и красивенький Gymnocalycium mihanovichii (гибрид скорее всего). Корневая шейка у него просто одревеснение, так бывает у михановичей. present И корни у него очень хорошие!
Пока писала, уже Катюша ответила  thankyou

Ах, как вы меня обрадовали, Katerina, Elen.cactustender Большое вам, девочки, спасибо!  thankyou
Katerina, место не мягкое точно! Я его щупала пока все пальцы не исколола. Оно точно сухое!  yes На налет не похоже, больше на то, что одревесневел, действительно!  :)
Только разве это взрослый? Ведь он совсем маленький - где-то 5-6 см в диаметре...  thinks Или для кактусов это нормально?  thinks
Еlen.cactus, да, он и правда ровненький и красивенький! flaunts Спасибо за комментарий!  thankyou Я его так люблю, так люблю!  tender


Цитата: maksimmiliana от 06 сентября 2010, 11:30:38Butterfly, поздравляю с покупкой! flaunts flaunts flaunts  Какой красавец! Хорошего цветения ему!
Maksimmiliana, спасибо, спасибо!  present Очень надеюсь, что он не сбросит свой готовый цвести бутон, после пересадки.  confusion

Вот здесь можно глянуть, как он теперь живет вместе с двумя другими друзьями.  :-\

E_lena

Butterfly, хорошенький гимнокалициум  tender tender tender
Цитата: Butterfly от 06 сентября 2010, 12:46:41Только разве это взрослый? Ведь он совсем маленький - где-то 5-6 см в диаметре...
Ну, если годовалые сеянцы бывают диаметром 1- 1, 5 см , то этот экземпляр вполне взрослячок  ;)

Похожие темы (3)