Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Автор E_lena, 24 ноября 2009, 14:56:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Magica

Какой красавец! И по виду здоров)  goodluck
Сходила свои посжимала (они уже почти 2 месяца без полива) – твёрдые, как камни...

Butterfly

Цитата: Magica от 10 ноября 2011, 19:16:53Какой красавец! И по виду здоров)  goodluck
Спасибо, Magica! Вы меня порадовали!  present

Цитата: Magica от 10 ноября 2011, 19:16:53Сходила свои посжимала (они уже почти 2 месяца без полива) – твёрдые, как камни...
Воооот, а мой как мячик резиновый.  :think:

katerina

Magica - ого, неуже ли он так на солнышке загорает?  swoon Как будто два разных кактуса.  :o Но хорош!!!  im_so_happy

Butterfly - у меня становился мягким немного от редкого полива.  yes Красавчик у тебя какой!  tender

Butterfly

Цитата: katerina от 15 ноября 2011, 21:47:12Butterfly - у меня становился мягким немного от редкого полива.  yes Красавчик у тебя какой!  tender
Ага, понятно, katerinayes Спасибо большое!  present

tanyagr

Здравствуйте,
есть у меня два маленьких кактуса: гимнокалициум на подвое (такой как на фото у Vea на 2-ой странице) и эриокактус. С эриокактусом всё в порядке, а вот гимнокалициум погиб :'(.
Нижняя зеленая часть стала мягкой и посветлела, а на верхней желтой шишке появились 2-3 маленьких белых шарика. Буду его выбрасывать и хочу купить такой же.
Вопрос: что по Вашему мнению погубило мой кактус? Поливала его раз в месяц, чайная ложка воды когда больше когда меньше. Стоит на столе перед балконом в самой солнечной и светлой комнате (вместе с другими разными цветами). И еще просьба: кто знает укажите, пож-та, ссылку где можно почитать умные совету по уходу именно за этим видом кактусов
Спасибо

Felis

#35
tanyagr, расскажите при какой температуре вы содержали гимнокалициум? И похожи ли были эти белые шарики на мучнистых червецов ( https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html )?

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

tanyagr

Почитала про эту мучнистую заразу, к счастью, не похоже на мой вариант
а температура этой холодной зимой опускалась градусов до 16-18 в наше отсутствие и градусов 20-22 с отоплением
мне кажется, что я его залила когда-то, от этого может кактус погибнуть?

Asio Otus

#37
Цитата: tanyagr от 28 февраля 2012, 00:21:30Нижняя зеленая часть стала мягкой и посветлела, а на верхней желтой шишке появились 2-3 маленьких белых шарика. Буду его выбрасывать и хочу купить такой же.
Прежде чем выбрасывать один, и покупать другой, нужно выяснить что сейчас с этим гимнокалициумом? А то вы и второй также погубите,  так как вы все делали не верно и не правильно.

Цитата: tanyagr от 28 февраля 2012, 00:21:30что по Вашему мнению погубило мой кактус?
Неверные условия содержания, вследствие вашей неосведомленности в уходе за данным кактусом.

На мой взгляд, если вы приобрели растение, то необходимо уточнять условия его содержания, интернет у вас есть, а он дает возможность найти многую информацию, тем более гимнокалициумы не редкие кактусы.

Ваши две самые серьезные проблемы погубившие ваш гимнокалициум, хотя я надеюсь, что он еще жив, это недостаток освещения и не верный скудный полив, точнее смачивание верхнего слоя субстрата, все это может привести к гибели кактуса.

А теперь детально.
Цитата: tanyagr от 28 февраля 2012, 00:21:30Стоит на столе перед балконом в самой солнечной и светлой комнате (вместе с другими разными цветами).
Кактусы нуждаются в хорошем ярком освещении южных, и юго-западных лучей, а у вас он стоял на столе перед балконом.

Цитата: tanyagr от 28 февраля 2012, 00:21:30Поливала его раз в месяц, чайная ложка воды когда больше когда меньше.
Неизвестно какого размера у вас был гимнокалициум, но если магазинный, то не меньше грецкого ореха, и скорее всего крупнее, а раз так, то 1 чайная ложка воды бесполезное увлажнение верхнего слоя субстрата для такого крупного кактуса.



Цитата: tanyagr от 07 марта 2012, 01:55:29а температура этой холодной зимой опускалась градусов до 16-18 в наше отсутствие и градусов 20-22 с отоплением
мне кажется, что я его залила когда-то, от этого может кактус погибнуть?
Сделайте фото общего плана, чтобы можно было оценить размеры горшка и растения, фото проблемных участков.

На осенне-зимний период снижают температуру содержания до 10-15 градусов и содержат без полива, в светлом месте,  у меня все зимовали без полива, и в самые морозы температура опускалась до +5 ночью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tanyagr

Больной кактус уже выбросила, он превратился в бумагу. Разумеется, читала про все свои цветы в интернете, но они всё-таки не люди и не дети, чтобы тратить столько времени и средств на всё то о чём пишут в интернете (да ещё иногда и по-разному). Asio Otus, к Вашим советам прислушиваюсь (стараюсь :)), поэтому из последнего сообщения ещё раз пришла к выводу, что залила: погиб мой кактус явно в январе-феврале, а когда выбрасывала на тарелочке был след от воды. Спасибо всем за ответы.

Лапина Мария

Девочки, у меня возникла проблема у моим гимнокалициумом. Цвел в июле без проьлем. в середине-конце сентября появились новые бутоны, но резко перестали развиваться. Стоит на юго-восточном окне, поливаю раз в 7-10 дней. Предполагаю, что не хватает света. Может досветить?

Asio Otus

Лапина Мария, сделайте пожалуйста фото общего плана так чтобы был виден и горшок и кактус, фото бутонов. Замерьте пожалуйста температуру на окне. Да и просыхает ли между поливом субстрат?

В качестве досветке какую планируете применять лампу, мощность и какая цветовая температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лапина Мария

Asio Otus, температура на окне около +22, внизу батарея, но стоит рядом со стеклом, поэтому жар до него почти не достает. Для подсветки хотела использовать обычную энергосберегающую лампочку дневного света 40 Вт.
[smg id=83261]
[smg id=83259]
Качество фото не слишком хорошее, но фотоаппарат временно не работает и пришлось фотографировать на телефон.

Олегг

Насколько позволяет увидеть фотография, кактус входит (вошёл) в период зимнего отдыха: рёбра немного сжались. Теперь желательно сохранять температуру около 8-12С выше нуля, отсутствие всякого полива и опрыскивания. Обязательно иметь термометр в месте стоянки кактуса. Данный вид цветёт очень обильно в период вегетации, так что не следует "напрягать" его с цветением в осенне-зимний период.

Kristiwka

В нашем полку прибыло) Вчера в магазине не смогла пройти мимо вот этого ) Не знаю кто это, предполагаю гимнокалициум, но колючки такие красявые))
[smg id=86875]
[smg id=86876]

Олегг

Это действительно гимнокалициум - у них характерный внешний вид, и их легко узнавать. Данный вид называется Г. Бальда (gymnocalycium baldianum). Один из немногих красно (розово)цветковых видов. Неплохо было бы его пересадить в новый (кактусный) субстрат, предварительно очистив по максимуму от магазинной земли и проверив корни на наличие вредителей, которыми часто изобилуют магазинные приобретенцы.

Похожие темы (3)