Отдам семена gymnocalycium sp, похожего на horstii

Автор Kiv, 14 июля 2019, 17:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

Голландский кактус, вид определяла самостоятельно, но вроде ни у кого не было возражений :) Цвел неожиданно белым (обычно horstii с розовыми цветами). Кактус охотно самоопылился, завязал плоды, и выдал неплохой урожай; еще зреет второй плод. Всхожесть пока не проверяла, семена свежие (плод отвалился несколько дней назад, семена вынула сегодня).

Семена

Сам кактус

Цветок



Встречаюсь в г. Москва, м. Борисово. Изредка есть возможность встретиться на других станциях.

Mammillaria_

Зато, посмотрев на семена, возражения появились.  yahoo
Семена - как у денудатума. Но вот загвоздка: самоопыляемый у него - культивар Ян Шуба, у которого цветки очень розовые.
Вот такая вот "загогулина получается".

Kiv

Т.е. это получается гибрид с участием то ли хорсти, то ли денудатума?
Вообще бывает же, что единичное растение несамопыльного вида вдруг оказывается способно к самоопылению.

Mammillaria_

Цитата: Kiv от 14 июля 2019, 20:47:45
Т.е. это получается гибрид с участием то ли хорсти, то ли денудатума?
Вообще бывает же, что единичное растение несамопыльного вида вдруг оказывается способно к самоопылению.
Насчет того, гибрид это или нет, - не знаю.
Семена - не хорсти.
Но да, бывает самоопыление у растений перекрестноопыляемых видов.

Kiv

Если семена не похожи, то и сам кактус тоже должен быть не чистым видом, особенно учитывая то, что это голландец. Я в другой теме уже писала, из кандидатов на переопыление был только эхинопсис, да и то лишь в первое цветение ;D
А насчет самоопыления, у меня астрофитум каприкорне из самопыльных (по рассказам знакомых) семян. Даже если этому не верить, как-то лично удачно самоопылила фритию. Так что вполне верю в такую возможность.

Значит, у меня Gymnocalycium sp., внешне похожий на белоцветковый horstii :)

Mammillaria_

Цитата: Kiv от 14 июля 2019, 21:43:08
Если семена не похожи, то и сам кактус тоже должен быть не чистым видом, особенно учитывая то, что это голландец.
Если семена не похожи на семена хорсти, то хорсти здесь может быть вообще ни при чем. Ведь у культивара Ян Шуба, который вроде гибрид денудатума с бальдианумом, семена какие? Денудатумные, потому как мамой был денудатум, как я понимаю.

Цитата: Kiv от 14 июля 2019, 21:43:08
Значит, у меня Gymnocalycium sp., внешне похожий на белоцветковый horstii :)
Скорее, G.spec., внешне похожий на странный денудатум, с семенами, как у денудатума.
Кстати, есть у меня парочка молодых денудатумов без полевого номера, но с местом произрастания, так вот по стеблю и колючкам похожи на Ваше. Вот только количество ребер у них не помню.

Похожие темы (5)