Опыляем и проращиваем семена орхидеи

Автор Кристина, 22 сентября 2008, 17:44:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кристина

Начитавшись интернета, я из любопытства опылила пару цветков на своем фаленопсисе.
Так выглядит он сейчас
[smg id=92886]


Как узнать, что семена созрели? И возможно ли дальнейшее проращивание в домашних условиях?

MaryAnna

Незнаю-чесное слово... а вот мне очень интерессно как вы его опыляли?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Кристина

#2
 :D производилось все просто ради любопытства. Попробую объяснить

[smg id=92887]

аккуратно отрываете (желательно пинцетом) два склеенных между собой ядрышка (я их обвела на рисунке), сделать это очень легко, потянув за белый "хвостик", который находится чуть ниже того, что я обвела. Далее эти 2 ядрышка вы засовываете туда, где я стрелочку нарисовала. Опять же абсолютно не сложно, т.к там все липко и ядрышки быстро приклеиваются.
Цветочек конечно на следующий день вянет, вся сердцевинка закрывается и набухает.

Что делать с этим дальше, как выглядят сами семена и как их высевать я ума не приложу!

MaryAnna

#3
Ой как классно,как зацветет моя орха  орхидея буду эксперементировать!!!

http://www.orchideenvermehrung.at/english/index.htm - знаешь английский-читай)))

орхидеи можно размножать или семенами(очень трудоемко и в комнатных условиях практически невозможно), или отделением и пересадкой молодых побегов  -  я бы наверно не мучалась...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Кристина

Цитата: MaryAnna от 23 сентября 2008, 00:00:37
Ой как классно,как зацветет моя орха буду эксперементировать!!!

Цитата: MaryAnna от 23 сентября 2008, 00:33:11
я бы наверно не мучалась...

быстро мнение меняется :) а я ради любопытства буду пробовать :)

MaryAnna

ага ну я сначало загорелась очень а потом почитала литературы много а там все в один голос твордят что невозможно... Но если у Вас получиться я за Вам как верный спутник...шаг в шаг)так что пишите обязательно что делаете.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Младший Пилот

Кристина, супер! clapping

Сразу оговорюсь - я пока еще никого не опыляла, собираюсь на днях (это "на днях" уже год длится :D )
У меня сразу по ходу два вопроса  confusion
1) Если я правильно поняла, то ты опылила этот цветок сам на себя? confusion То есть задействовала всего один цветок :o ?
2) Я сколько дней ему было от начала раскрытия?  confusion

Теперь как прорастить семена  allokey .
Есть два способа -
первый, казалось бы более простой в комнатных условиях - это подсеять семена на корни к материнскому растению. Первоначально орхидеи именно так и пытались размножать allokey .

Но у орхидей семена не такие, как у большинства цветковых растений. Они не имеют запаса питательных веществ, кстати, поэтому они настолько маленькие, что глазом их увидеть нельзя swoon . Когда семена созреют (в зависимости от орхидеи процесс созревания стручка длится от нескольких месяцев до нескольких лет), стручок лопается. А внутри стручка находится что-то типа ниточек-пружинок (похоже на вату или пух), которые выталкивают семена наружу и разбрасывают вокруг  allokey  - ну это я себе так представляю confusion . А дальше семена, попавшие на корни материнского растения, заражаются от этого материнского растения грибом :o ; гриб этот живет все время в симбиозе с орхидеями - кстати, поэтому орхидеи тормозят в росто после обработки их противогрибковыми препаратами swoon .

Ну так вот этот гриб проникает в семечко орхидеи и начинает кормить это семечко, а оно расти, и сначала образуется протокорм.
Протокорм выглядит как шарик, в зависимости от вида орхидеи до полсантиметра в диаметре allokey.
И только через  некоторое время - опять от нескольких месяцев до нескольких лет - у протокорма появляются листики и корешки swoon
Вот этим первым способом (подсевом в горшок к материнскому растению) можно размножать драгоценные орхидеи и те, кто живет постоянно при высокой влажности. Фаленопсисы так размножить не получится - семена, если и не вымоются при поливе, то просто пересохнут hysterics2 .
И пока орхидеи размножали только посевом к родителям, экземпляров получали крайне маленькое количество :-\ .

Но через некоторое время придумали сеять семена на стерильную питательную среду - с тех пор орхидеи начали размножать в промышленные масштабах и появилась куча разнообразных гибридов tender

Второй способ  allokey
Для того, чтобы посеять семена орхидеи надо всего ничего  :D - подготовить среду, обеспечить стерильность во время посева - иначе на среде гораздо быстрее, чем сами семена, прорастут всякие бяки, которые попадут из воздуха - ну и можно сеять allokey .

Вот по этой ссылке очень хорошо описано все  allokey http://posev-orhidej.narod.ru/

Сейчас посеять на самом деле не проблема - все необходимое (соли, агар) можно купить по интернету (доставляют по России точно). А чтобы стерильность соблюсти - можно попробовать договориться со знакомыми в операционных или лабораториях.
В своей квартире я бы не стала сеять - чтобы необходимую стерильность создать, надо очень агрессивные вещества для убийства всего, что в воздухе летает, использовать :-\

Кристина

Да, цветочек я обыляла сам на себя. Это страшно? Получатся мутанты? :o (если конечно получатся  :D)
Сколько дней после раскрытия не помню, но это были уже так сказать настоящие взрослые цветы, а не только только раскрывшиеся бутоны.

Я так думаю, что со 2 способом я пока заморачиваться не буду. Все-таки думаю может с первым попробовать? Но подсадить семена не к фаленопсису, а к башмаку, например? У него же субсрат нужно влажным поддерживать

Младший Пилот

ЦитироватьДа, цветочек я обыляла сам на себя. Это страшно? Получатся мутанты? Шокирован (если конечно получатся  Веселый)
Не, мутанты не получатся :D . Просто пишут, что лучше опыляются цветки с разных растений, или хотя бы два разных цветка. А вероятность того, что семена завяжутся, когда один цветок и мама и папа, очень низкая   :o . Хотя если бы семян не было, то и стручок мог бы не образоваться  confusion .
Поэтому вероятность того, что семена есть, все-таки высокая yes . Но я как-то разговаривала с профессионалом, который опыляет и сеет - то, что стручок есть, еще не факт, что семена в нем есть hysterics2 .


ЦитироватьСколько дней после раскрытия не помню, но это были уже так сказать настоящие взрослые цветы, а не только только раскрывшиеся бутоны.
Это тоже  я читала, что у фаленопсисов надо брать первую неделю после раскрытия - на старых цветках стручки могут не завязаться confusion .


ЦитироватьВсе-таки думаю может с первым попробовать? Но подсадить семена не к фаленопсису, а к башмаку, например?
Увы - фаленопсисы и пафиопедилумы слишком разные :-\ - скорее всего у них и симбиотические грибы разные hysterics2 . А если грибы разные, то семена не прорастут  :'(

Цитироватьа к башмаку, например? У него же субсрат нужно влажным поддерживать
Уп-с :-\ - верхний-то слой субстрата все-равно просыхать должен confusion

Кристина

Тогда наверно ничего у меня не вырастит :(
Но стручка у меня 2, поэтому я куда-нибудь их да распихаю, вдруг что-нибудь проклюнется :)

vodolaz

очень интересно, прочитал статью от MaryAnna - условия, да и сама технологи схожи с размножением грибов, а этот опыт у меня уже есть, обязательно попробую как только так сразу

vea

Эй, народ! Так кто-нибудь пробовал сеять семена фалинопсиса?  :) Получилось что-то?
Эх, наверное, если тема давно не поднималась, если и был опыт, то не удался. Или я ошибаюсь?
Но просто интересно  :)
Кристина, vodolaz, отзовитесь  :)

Asio Otus

Цитата: vea от 01 июня 2010, 22:16:36Так кто-нибудь пробовал сеять семена фалинопсиса?
Пока в домашних условиях я сеяла семена лудизии, ей на корни. До фаленопсиса пока очередь не дошла.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 01 июня 2010, 22:26:48
Пока в домашних условиях я сеяла семена лудизии, ей на корни.
Марин, и как, получилось?  :o

Я чего интересуюсь  :D Сначала было интересно как устроен цветок и как происходит опыление. Когда попробовала опылить и получилось  swoon стало интересно что будет дальше и как быть с семенами. Ведь жутко интересно. Понятно, что лабораторные условия в квартире я не создам и тем более достать все ингридиенты для спецраствора не представляется возможным, я тоже попробую посеять на корни. Была не была  :) Получится - хорошо, а нет, ничего страшного  :) Но до семян ещё далеко  ;D Всего пару дней как цветок опылился  :)


Похожие темы (5)