Опыляем и проращиваем семена орхидеи

Автор Кристина, 22 сентября 2008, 17:44:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

#15
Ку!, спасибо! Прочитала. :)  Очень интересно и познавательно. Возьму на заметку и так же поробую  yes
А вот опылённый цветочек  :)
[smg id=92889]

Asio Otus

Цитата: vea от 02 июня 2010, 00:22:49Когда попробовала опылить и получилось
Что попробовала опылить это хорошо, но лишь через пару недель будет ясно, удачно ли или нет, то есть пока не увидишь что стал образовываться стручок, не поймешь завязались ли семена.
Поллинии с какого фаленопсиса брала, лучше брать не с этого же, чтобы точно завязались семена?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 02 июня 2010, 11:45:49Что попробовала опылить это хорошо, но лишь через пару недель будет ясно, удачно ли или нет, то есть пока не увидишь что стал образовываться стручок, не поймешь завязались ли семена.
Поллинии с какого фаленопсиса брала, лучше брать не с этого же, чтобы точно завязались семена?
Спасибо, Марин.  :) Тогда с первым у меня может ничего и не получится.  thinks Я брала пыльцу с цветка того же фаленопсиса, но с другого его же цветка. Ок, посмотрим что из этого получится через пару недель  :)
Но на этом не остановилась  ;D Душа, как говорится, понеслась в рай  :D Начала ставить другие опыты по перекрёстному опылению с цветов других цветущих фаленопсисов. Вобщем у меня закрылись (опылились) ещё два цветочка уже другого фаленопсиса. Это теперь чтоб наверняка увидеть семена  :)

Asio Otus

#18
Для просвещения,  посев в агар семян орхидей http://www.orchideenvermehrung.at/cgi-local/framebreaker/reload.pl?english/seed%20germination/asymbiotic/basic%20sterile.htm  Текст понимать не обязательно, на фото и так все ясно.  allokey


Немного о прорастании семян.  water
Семена орхидей легко прорастают во влажной среде, но не это главное, а главное то, чтобы после прорастания протокорм поразился нужным грибком, иначе из протокорма не вырастет орхидея.  swoon

На этой странице Проращивание семян на коре авторы рассказывают о том, как они прорастили семена Эпидендрума и Плейоне на коре, в тепличке, но дальше столкнулись со сложностями, нужен грибок родителя.  Исходя из этого, можно поэкспериментировать с корой на которой или в которой росла орхидея соответствующего вида, либо поместить после прорастания протокорм на корни, но для маленькой орхидеи нужна будет подходящая влажность, а  зачастую многим орхидеям, особенно фаленопсисам, каттлеям, между поливом нужно давать корням просохнуть, а стало быть для маленькой орхидеи это стресс.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Asio Otus, Марина, спасибо за ссылки  :) Посев в агар не так-то прост  thinks И сам состав не так легко собрать. Одним граммом какого-либо вещества больше или меньше и всё пропало. Не говоря уже о стерилизации  :-[ Зато семенам есть что кушать  :) Однако, без "ложки"-миккоризы не обойтись, это да...
Цитата: Asio Otus от 06 июня 2010, 22:42:01Исходя из этого, можно поэкспериментировать с корой на которой или в которой росла орхидея соответствующего вида, либо поместить после прорастания протокорм на корни
Было бы наверное неплохо отобрать кору, в которой росла орхидея и посеять в неё семена, но миккориза живёт на корнях орхидеи. Или я ошибаюсь? То есть поможет ли только кора? А если посеять на корни сразу, а после прорастания (заражения грибком) отобрать малышей и поместить их отдельно во влажный мох например и поддерживать температуру и влажность, пока корешки не разовьются? Или протокорм должен находиться возле "мамаши-орхидеи" пока корешки не отрастут?  :)

Asio Otus

Цитата: vea от 07 июня 2010, 00:44:20Было бы наверное неплохо отобрать кору, в которой росла орхидея и посеять в неё семена, но миккориза живёт на корнях орхидеи. Или я ошибаюсь? То есть поможет ли только кора?
Как я уже писала выше, семена на коре прорастут, но дальше им нужен грибок, вот тут и начинаются сложности. Если подсаживать на корни к родителю, в частности к фаленопсису, могут при поливе смыться, либо пересохнуть, так как фаленопсису нужно, чтобы корни просыхали между поливом. Так что нужно экспериментировать.  yes

Цитата: vea от 07 июня 2010, 00:44:20после прорастания (заражения грибком)
Прорастание это еще не поражение протокорма грибком.  allokey У лудизий, месяц уходит на прорастание, затем столько же на поражение грибком, причем в этот период беспокоить нельзя, могут загнуться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Эх, не так-то просто вырастить семена  thinks В любом случае будем экспериментировать  yes

Цитата: Asio Otus от 07 июня 2010, 19:06:56
Прорастание это еще не поражение протокорма грибком.  allokey У лудизий, месяц уходит на прорастание, затем столько же на поражение грибком, причем в этот период беспокоить нельзя, могут загнуться.
Марин, теперь поняла  :) Спасибо за просвещение  present
Теперь главное дождаться семян.  :)

OLLGGAA

#22
девочки не знаю видно ли вам,но вот я попыталась шарики поместить на липкое место....что из этого выйдет е знаю.... 
[smg id=92890]

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OLLGGAA

Asio Otusспасибо!!сегодня пока никаких результатов!а скажите,если что завянет только опыляемый цветок?или же вся ветка((???

Asio Otus

Цитата: OLLGGAA от 12 декабря 2010, 15:34:47!а скажите,если что завянет только опыляемый цветок?или же вся ветка(
А почему должен вянуть весь цветонос? Вы же опылили один цветок, если он опылился, то он закроется, для растения потеря цветоноса из-за одного опыленного цветка, это невыгодная стратегия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: OLLGGAA от 12 декабря 2010, 15:34:47
а скажите,если что завянет только опыляемый цветок?или же вся ветка((???
OLLGGAA, даже если цветок закроется и будет расти плодик, это не гарантирует того, что в плодике будут семена. У меня зрели плодики якобы опылившихся цветков, но потом в один прекрасный день цветонос стал усыхать и плодики тоже. Они при усыхании открылись и там никаких семян не оказалось. А по идее пока плоды с семенами не созреют, цветонос не усыхает.

OLLGGAA

#27
Asio Otusвот что у меня получилось!значит процесс пошел?
[smg id=92891]

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Похожие темы (5)

1838

Сообщений: 22
Просмотров: 4918

78677

Сообщений: 3
Просмотров: 3802

66923

Сообщений: 395
Просмотров: 68093

76817

Сообщений: 7
Просмотров: 6759

85486

Сообщений: 1
Просмотров: 1210