Стрелитция (Strelitzia), размножение семенами

Автор вестница, 16 апреля 2009, 22:35:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вестница

ЦитироватьПосевы производят свежими семенами, так как они быстро теряют всхожесть. Семенами размножают С. королевскую, поскольку в фазу цветения растения вступают на 4-й год; остальные виды стрелитции зацветают лишь на 6—8-й год. Семена высевают в 5-сантиметровые горшки или в плошки. Состав земляной смеси: дерновая — 1 ч., перегнойная — 1 ч., листовая — 1 ч., песок — 1ч. При температуре 24—26°C всходы появляются в течение 1—1,5 месяца. Растения поливают обильно, содержат в светлом месте при температуре 20—22°C; примерно через месяц температуру снижают до 18°C. Окрепшие сеянцы пикируют в 7-сантиметровые горшки. Перевалка дается 2—3-кратная.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Strelitzia.html

Вырастила из семян. растению уже 7 лет, но ни разу не цвело.
Почему?


Под лежачий камень вода не течет.Елена

Annie

#1
  Мои проросшие из семян цветочки. Уже третий листик растёт. [smg id=83826]
Грозный тушкан

malwa

Annie,какие хорошенькие! Я тоже посадила семена- теперь жду! А сколько вашим?

Annie

malwa уже около полугода. Долго сидели без движения в большом горшке. Недавно пересадила в меньший и они уже пошли в рост. Удаче тебе. Одно семя проклюнулось через месяц, другое - через два.
Грозный тушкан

Policealla

Девочки  поделитесь опытом вырашивания  стрелитции из семян, я пробывала садить и вроде все по инструкции делала - не взошли :'(

Колючка

#5
 
Policealla , думаю всхожесть зависит от свежести семян , у меня с ее семенами тоже не вышло.... а у многих всходит без проблем...

Кошка Машка

Добрый вечер уважаемые цветоводы!
Прошу вашей помощи,сейчас расскажу ситуацию
4 октября посадила семена стрелиции.Была очень удивлена когда через неделю(!!!) уже проклюнулся маленький росточек!Читала на всех форумах,что они очень долго прорастают,чуть ли не до полугода,а тут,через неделю!!!Росли малыши быстро(у меня 2).Потом решила пересадить из маленького горшочка в горшок побольше,т.к на упаковке было написано,что необходима пересадка,как только росток достигнет 8 см.Пересадила ровно неделю назад.Пришлось бедняге промыть корни,т.к в старой земле завелся грибок,и не хотелось его заносить в новый грунт.Через пару дней после пересадки заметила что самый кончик листика начал сохнуть.Сейчас сухие кончики я обрезала.Может зря???

Подскажите,могло ли это случится из-за пересадки,из-за того что я обмыла корни или моим малышам просто жарко?Он стоит на подоконнике,топят сильно.

Сейчас я каждый день смачиваю листочки.Вроде бы ухудшения незначительные,но я переживаю
Подскажите пожалуйста,как ему помочь


Заранее благодарю

Ky!

Кошка Машка, приветствую вас на форуме!  present

Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 21:37:18Подскажите,могло ли это случится из-за пересадки,из-за того что я обмыла корни или моим малышам просто жарко?

Растение чувствительно к полной пересадке из-за хрупкости корешков. Так что  при адаптации растения после полной пересадки вполне могут быть трудности. Расскажите, при какой температуре находятся растения. Стрелитции лучше держать при температуре 20-22С. В условиях жаркого сухого помещения они могут заболеть. Усыхание кончиков листьев как раз может свидетельствовать о слишком жарком и сухом воздухе в помещении.

Кроме того, расскажите, в какой субстрат пересадили растения, как поливаете их, какие условия освещенности в месте, где они находятся. По фото кажется, что горшок великоват и субстрат не слишком хороший.

Использовали ли вы удобрения или стимуляторы?

Кошка Машка

Спасибо за столь быстрый ответ present
Думаю корешки все же я повредила при пересадке :-[
Сейчас в комнате,где они находятся ооочень жарко и сухо,топят сильно,поэтому я в течении дня пару раз смачиваю им листочки.Боюсь переносить в другую комнату,где прохладней,т.к они совсем молоденькие,вдруг не выдержать и замерзнут ???
Посоветуйте пожалуйста,может все-таки перенести их в комнату попрохладней???Как раз там градусов 20 и есть!
Что касается субстрата---купила в магазине специальный,для комнатных растений.Сказали что для стрелиции подойдет ???.
Удобрения пока не использую--боюсь что для него сильно рано,или все же вы советуйте уже удобрять??
освещенность--стоит на западном окне.Поливаю сейчас каждый день по чуть-чуть,т.к в комнате жарко и субстрат быстро сохнет.
Так хочется чтоб они не погибли,а выросли здоровыми и крепкими :'(


Ky!

Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 22:27:29купила в магазине специальный,для комнатных растений

На пачке должен быть указан состав, желательно его привести. Потому что с виду субстрат плохого качества - слишком волокнистый. Для растения нужен более плотный и питательный субстрат. А этот с виду - рыжий торф. В таком растение может заболеть.

Для растений оптимальная температура в районе 22С, поэтому обеспечьте им светлое содержание при этой температуре. Кроме того, попробуйте повысить влажность вокруг растений, разместив горшки на поддоне с влажным керамзитом (естественно, чтобы сами горшки стояли в поддончиках, а поддончики - на влажном керамзите - чтобы дно горшка не касалось влажного керамзита).

Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 22:27:29Удобрения пока не использую--боюсь что для него сильно рано,или все же вы советуйте уже удобрять??

В готовом субстрате должны быть необходимые для первого времени удобрения.


Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 22:27:29Поливаю сейчас каждый день по чуть-чуть,т.к в комнате жарко и субстрат быстро сохнет.

Как вы проверяете сухость субстрата? Только по верхнему слою? В этом случае, с волокнистым субстратом легко залить растение - такой субстрат быстро сохнет сверху, но очень медленно в глубине. Старайтесь хотя бы щепочкой проверить влажность субстрата в глубине.


Кошка Машка

Мне тоже субстрат показался странным,уж больно рыхлый какой-то thinks
Состав следующий-торф,навоз и torfersatz( к сожалению,не смогла найти перевод thinks)   , pH6,5
Уже отнесла горшочки,а завтра займусь поддончиками :) и с поливом буду осторожней  yes present
А когда лучше начинать удобрять?

Ky!

Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 23:42:45Состав следующий-торф,навоз и torfersatz( к сожалению,не смогла найти перевод

Лучше конечно при выборе субстрата основываться на его внешних качествах, покупать темный рассыпчатый субстрат мелкой фракции, без грубых лохмотьев. К сожалению, вы не в России, а то можно бы вам было посоветовать что-либо конкретное. В вашем же случае можно только методом проб и ошибок.

Повторю - при поливе в таком субстрате, как у вас, надо быть очень внимательным, и обязательно проверять влажность в глубине. В обратном случае очень велика вероятность загнивания.



Ky!

Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 23:42:45А когда лучше начинать удобрять?

Так как органическое удобрение содержится в готовом субстрате, пока месяца два можно не подкармливать.

Annie

 Кошка Машка , а корней у растения было много? Если много и они такие сочные, грубоватые, до1-2 см в диаметре, то можно и в прохладную комнату поставить. ВОт только с таким субстратом как на фото ( рыжиего цвета) была бы очень осторожна в поливе и чаще рыхлила. Мои сеянцы стоят на окне где 18- 20 градусов на светлой стороне и им вроде нравиться. Впали в спячку, стоят бодренькие. Хотя напоследок выпустили по новому листику.  Я их опрыскала раствором янтарной кислоты для лучшей зимовки. Поливаю когда просохнет наполовину. У меня получается раз в неделю, полторы.
Желаю скорейшей адаптации вашей стрелиции.
Грозный тушкан

Кошка Машка

Добрый вечер, Annie :) present
Корней было немного,и совсем тоненькие,толстых не было совсем.Может быть потому что она совсем молодая ???? Ей всего месяц и несколько дней с момента посадки.
Субстрат на самом деле не такой рыжий как на фото ;D,но все равно-очень странный и рыхлый.
А Ваши сеянцы молоденькие?Было бы очень интересно посмотреть на них confusion
Мне кажется мои какие-то слабенькие,может потому что слишком быстро вытянулись thinks

Похожие темы (5)