Опыляем Адениум.

Автор Siena, 15 мая 2013, 20:52:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Сегодня собрал семена с очередного созревшего стручка, самого большого и плодовитого - насчитал 80 семян с него + одно с голым зародышем и одно укороченное пузатое, еще штук пять неразвиты. Приноровился определять полные семена легким надавливанием ногтем посередине - пустые сразу подминаются.
[smg id=378262 type=preview align=center caption="Пружина держит"]
[smg id=378263 type=preview align=center caption="Так уложены семена в стручке, почти в шахматном порядке"]
[smg id=378264 type=preview align=center caption="Быстро выбираю семена в надетый пакет"]
[smg id=378265 type=preview align=center caption="Время счета"]

Теперь буду ждать созревания еще двух на прививке (пустоваты, кажется), но там они обрезке не мешают, да она там не нужна.
[smg id=378266 type=preview align=center caption="На прививке"]


vitt13

Цитата: vitt13 от 27 февраля 2019, 23:22:29На прививке
Прогресс - подросли. Напомню, это веточка с ветвящегося, от которого я оставил себе две веточки на прививки.
[smg id=378838 type=preview align=center]

vitt13

Уже опылил три цветка. А февральские рожки все никак не созревают  thinks

[smg id=383050 type=preview align=center]

vitt13

Из недавних опылений как минимум одно получилось.
[smg id=383429 type=preview width=250]

Сегодняшние опыления. Простой однорядный и трехрядный. С трехрядным пришлось повозиться, чтобы добраться до пыльцы и пестика. В прошлом году не получалось - я повреждал пестик.


[smg id=383432 type=preview width=250][smg id=383433 type=preview width=250]



[smg id=383430 type=preview width=250][smg id=383431 type=preview width=250]

vitt13

Цитата: vitt13 от 07 июня 2019, 23:16:31А февральские рожки все никак не созревают  thinks
Наконец-то. Утром увидел, что они уже созрели. Правда полноценных семян там оказалось немного, еще не перебрал. Наверное, из-за опыления своей же пыльцой.


[smg id=383656 type=preview width=400][smg id=383657 type=preview width=400]

Тут уже видно, что точно получилось.
[smg id=383658 type=preview align=center]
А тут - после недавнего опыления трехрядного.
[smg id=383659 type=preview align=center]

vitt13

Увы, но нет. Ни одна из четырех попыток опылить четырехрядный не увенчалась успехом. И его же пыльцой, и пыльцой с соеднего "волнистого". А на самом же волнистом однорядном все получилось.
[smg id=384793 type=preview align=center]
[smg id=384794 type=preview align=center]

Tatyana84

#126
Я новичок и никак не могла понять чего откуда брать и куда ложить laugh.Сегодня нашла в нете эти картинки и все встало на свои места.Может кому пригодиться.https://yadi.sk/i/-JicvRs6txCB2A и ещё https://yadi.sk/i/96ZRiDJ5nQvKkw

Tatyana84

Не получается вставить сразу картинку.Только ссылку.

vitt13

Цитата: Tatyana84 от 05 октября 2019, 15:20:47Я новичок и никак не могла понять чего откуда брать и куда ложить laugh.Сегодня нашла в нете эти картинки и все встало на свои места.Может кому пригодиться.
Тут подобные картинки есть. Разве что из практики выходит еще одно уточнение: по окружности в месте, показанном красными стрелками, бывает срастание.
То есть рыльце находится не свободно, и чтобы добраться до восприимчивой области, нужно аккуранто его "отделить" от крепления к стенкам-створкам. При неосторожности это приводит в выделению сока, который мешает нанести пыльцу. Особенно прочно оно прикреплено и защищен от вмешательств у многорядных цветков, их я так и не научился опылять. У них не получалось отделять створку-сегмент, без разрыва рыльца. Это у меня так, у кого-то может быть по-другому отточено мастерство опыления.
Покажу на вашей картинке:
[smg id=387285 type=preview align=center]

Tatyana84

Цитата: vitt13 от 05 октября 2019, 20:58:56
Цитата: Tatyana84 от 05 октября 2019, 15:20:47Я новичок и никак не могла понять чего откуда брать и куда ложить laugh.Сегодня нашла в нете эти картинки и все встало на свои места.Может кому пригодиться.
Тут подобные картинки есть. Разве что из практики выходит еще одно уточнение: по окружности в месте, показанном красными стрелками, бывает срастание.
То есть рыльце находится не свободно, и чтобы добраться до восприимчивой области, нужно аккуранто его "отделить" от крепления к стенкам-створкам. При неосторожности это приводит в выделению сока, который мешает нанести пыльцу. Особенно прочно оно прикреплено и защищен от вмешательств у многорядных цветков, их я так и не научился опылять. У них не получалось отделять створку-сегмент, без разрыва рыльца. Это у меня так, у кого-то может быть по-другому отточено мастерство опыления.
Покажу на вашей картинке:
[smg id=387285 type=preview align=center]
Т.е. ,я так поняла, надо удалить гелиевую шапочку?Вот хочу заняться опылением, но пока боюсь.На картинках так всё легко,а на деле не очень.

vitt13

Цитата: Tatyana84 от 10 октября 2019, 19:56:31Т.е. ,я так поняла, надо удалить гелиевую шапочку?Вот хочу заняться опылением, но пока боюсь.На картинках так всё легко,а на деле не очень.
Нет, шапочку удалять не надо. Надо нанести пыльцу под шапочку. Чтобы туда добраться, нужно либо сделать аккуратный надрез, либо удалить часть цветка, как показаывают на картинках и видео.
Вот примеры видео
Кстати, в первом видео на 1:50 видно то, о чем я сообщил в предыдущем сообщении. Он тоже повредил рыльце и столбик пестика, сделав неудачный разрез.



Еще в поиск ютуба вбейте "pollinate adenium"

vitt13

Цитата: vitt13 от 01 января 2020, 13:44:35И еще надеюсь в этот раз получится опылить.
[smg id=388898 width=150]

Цитата: vitt13 от 02 января 2020, 20:09:41...
Этот "махровый" нечем подобным опылить, потому его собственной пыльцой (если будет по факту вскрытия цветка) либо с одним из Пинков.

Спустя три дня от раскрытия цветка принялся опылять. Его собственной пыльцы не оказалось. Опылял пыльцой с одного из Пинков. Но и в этот раз не вышло, как ни разу не получилось и летом. Более того, спустя дня три после попытки опыления он совсем сбросил цветонос и более не желает цвести.
По условиям тоже произошли изменения: солнца больше нет, очень пасмурно. Еще я его чуть развернул, чтобы та ветка была подальше от холодного стекла. Вот думаю, может из-за холода стекла он так долго распускался и пыльца не созрела? А второй бутон стал коричневеть с одной стороны так и не раскрывшись.

vitt13

В общем я выяснил, что основная проблема с моим махровым адениумом в том, что большинство его цветков имеют деформированные части, где должно происходить опыление. Там или все сильно сросшееся, либо искривленное.
В один раз мне повезло и были семена, немного, но всхожесть была хорошей https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=28446.msg1004014#msg1004014

Новое цветение дало очень крупный бутон и цветок https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4529.msg1005551#msg1005551 , который я на третий день порезал для опыления и он оказался четырехрядным. И что более важно, пестик не укорочен, не искривлен, не вросший, в общем, все нормально. Пыльцы как обычно мало.






Похожие темы (5)